规划核实中发现住宅小区楼座发生位移,需要补日照分析吗

规划核实中发现住宅小区楼座发生位移,需要补日照分析吗
1、在出规划条件的时候,没有明确地块建筑限高是可以的吗?有没有什么文件要求必须设置建筑限高 答:1、限高是根据控制性详规来的,你控规有要求就要限高 2、第三十八条 在城市、镇规划区内以出让方式提供国有土地使用权的,在国有土地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划,提出出...
2019-08-16 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

违法建筑认定是规划部门职责的法律依据在哪?

违法建筑认定是规划部门职责的法律依据在哪?
1、寺庙办理工程规划许可证,有什么优惠政策吗?有什么文件吗? 答:要优惠找民宗  民宗有一定的政策,这个算各地政府的政策,或者靠公益类项目减免配套费。   2、有没有带方案出让的操作案例 答:很多地方禁止带方案出让了,因为从方案到施工图细化的度很难控制,后续有很多矛盾。   3、...
2019-08-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

商住综合楼底层作为餐饮使用的必须做独立烟道么?

商住综合楼底层作为餐饮使用的必须做独立烟道么?
1.问:商住综合楼,底层作为餐饮使用的,独立烟道应该怎么做。难道都要在外墙立个大烟囱吗? 答:方案审查时,环保的人会提这个问题,建议在规划设计条件中提出来,剩下交由设计院设计。 商住必须分离 纯居住用地的住宅小区限制商业   2.问:编制《历史文化名镇名村保护规划》需要什么资质? 答:城市...
2019-08-08 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

子母车位按一个算还是两个算?

子母车位按一个算还是两个算?
1、新建建筑退有轨电车有没有距离要求? 回答1、出台地方规定。   2、子母车位按一个算还是两个算? 回答1、子母车位按一个算。 回答2、每个地方不一样,也有按1.5个计算。   3、港口用地(H23)可以建设部分仓库吗?或者说,港口用地允许建设的建筑物包括哪些? 回答1、 港口...
2019-08-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

集体土地可以出选址意见书吗?

集体土地可以出选址意见书吗?
1、集体土地可以出选址意见书吗?乡镇有个法庭项目,选址的位置是集体土地,耕保说他这个得转为国有土地,让规划出意见,应该怎么出? 回答1:不管是集体还是国有,只要是建设用地出选址意见书应该没毛病。 回答2:城乡规划法规定,划拨方式提供国有土地使用权的,申请核发选址意见书。因此,集体土地不能出选址意见。...
2019-08-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

变更建筑物使用性质、用途许可

变更建筑物使用性质、用途许可
一、办理依据 《山东省城乡规划条例》第五十六条 二、办理条件 1.符合控制性详细规划以及相关专项规划的强制性要求; 2.依法征得利害关系人的同意。 3.符合结构安全。 三、办理程序 1、受理审核;2、现场踏勘;3、批准发证。 四、提交材料 1、申请书、申请人主体资格证明材料复印件(企业提供营业执照、...
2019-07-19 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

未建设闲置土地上发的规划许可证需要收回么?

未建设闲置土地上发的规划许可证需要收回么?
1、问:批的项目有大方案,拿的地少,但按大方案建的,楼都在块内,部分地下车库超出用地红线,能不能验收? 答1:具体看下防空发的要求 设防城市防空 看规划区覆盖没有 答2:明显至少人防部分是土地权属不完整,许可有问题的,这种情况违法。   2、问:规划区范围之外的 是否有违法建设的说法? 答...
2019-07-17 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划区范围内集体用地上可以办理建设用地规划许可证吗?

城市规划区范围内集体用地上可以办理建设用地规划许可证吗?
1、行政机关约谈企业的程序是怎么样的? 回答1、工商查法人. 回答2、打电话。作为行业主管部门,直接打个电话就可以了。 追问:不用发个通知啥的吗?   2、80年代的老住宅楼了,没手续,住户私自扩建,现在政府想要拆除私自扩建的,怎么弄? 回答1、先下达限期整改通知书啊,城管下达通知书,送上...
2019-07-11 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

已批准并建设的厂房企业想改为库房,能不能改方案

已批准并建设的厂房企业想改为库房,能不能改方案
1. 问:编制日照分析报告的单位一般需要什么资质?工程咨询(甲级)是否可以做? 答:一般都是城乡规划资质吧 证书上有承担业务范围 工程咨询一般是投资类的可研、项目建议书之类的,做日照分析还是要规划资质单位 2. 问:两个违法占地的宗教项目,巡视组让整改到位,这怎么办啊? 答:整改的话理论上肯定是违法...
2019-07-10 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

建设项目规划方案总平面图要不要体现地下人防工程

建设项目规划方案总平面图要不要体现地下人防工程
1、居住用地配套商业不超过10%或20%,有没有相关管理规定或是技术规范? 回答1:这个要看当地的规划管理技术规定 2、一个房产项目周边有几栋四层私宅,设计单位提供的日照分析报告有两处疑点,请教各位,一是日照对私宅采取一栋私宅按照一户进行分析;二是私宅一层因为现状为商业,设计单位在日照中没有考虑,可...
2019-07-06 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

哪个规定说施工图要盖出图章和注册建筑师的章

哪个规定说施工图要盖出图章和注册建筑师的章
1、公园或城市绿道里建设的服务用房用办工程手续么? 回答1、绿地里可以修房子,但是只能修用于维护该绿地的维护管理房。 追问:绿地的房子 也办工程证单独审么?  还是和公园方案一起审? 回答2、我们不办手续。 回答3、各地做法不一样,有土地权属证的可以正常办理,如果没有的,肯定也没有办法办理。 &nb...
2019-07-04 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

养老用地要怎么把控,如何控制不搞房地产开发

养老用地要怎么把控,如何控制不搞房地产开发
 1.问:有没有规划选址意见(不是选址意见书)的样本格式内容,像学校,工业,管线能否找一下发给我学习下,最好是南京资源局的。   2.问:养老用地要怎么把控,如何控制不搞房地产开发,有哪方面的政策或者法规? 答:首先从用地性质上就不可能走房地产开发的路子; 主体属于民政部门管理,一般属于划...
2019-07-03 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文