环评在办什么时候要?20161026

环评在办什么时候要?20161026已关闭评论个评论
环评在办什么时候要?20161026
  1.建筑甲级资质能做修详设计不?   回复:可以,建筑的可以做规划,规划的不可以做建筑。     2.选址意见有有效期限吗? 回复1:一年。 回复2:一书两证都要有有效期。 回复3:有效期多长看各地自己规定,可以申请延期,不延期的话超期证件失效,得重新申请...
2016-10-27 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

江苏省建设厅“关于城市规划管理“一书两证”内容变更的规定”

江苏省建设厅“关于城市规划管理“一书两证”内容变更的规定”已关闭评论个评论
江苏省建设厅“关于城市规划管理“一书两证”内容变更的规定”
各市、县城市规划行政主管部门: 为加强全省城市规划管理,规范城市规划的行政行为,维护城市规划的严肃性,切实保障国家利益和公众利益,现根据有关法律、法规,对全省城市规划管理“一书两证”内容变更作如下规定: 一、“一书两证”制度是城市规划实施管理的法定保障,各地城市规划行政主管部门必须维护“一书两证”的...
2016-09-19 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

城乡规划管理交流5月20日下午

城乡规划管理交流5月20日下午已关闭评论个评论
城乡规划管理交流5月20日下午
问题1:强拆报政府的程序怎么走? 回复:《城乡规划法》第六十八条:城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。 补充: 该条规定旨在城乡规划主管部门只是作出责令停止建设、限期拆...
2015-05-21 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

寻求制度升级,应对复杂局面(转)

寻求制度升级,应对复杂局面(转)已关闭评论个评论
寻求制度升级,应对复杂局面(转)
寻求制度升级,应对复杂局面 作者:刘家海    来源:法律放光彩_法律博客 我们的南宁市规划管理局设立至今已差不多有30年的历史。我到规划局也快有20年 了。在我的印象中,差不多每两三年就会有一次类似学习整顿或者改革之类的活动,有时是自己安排开展的,有时是上级规定开展的,有时是根据中央部署开展的。 ...
2015-04-19 / 城市规划论文 / 浏览
阅读全文

规划管理业务交流整理1月20日

规划管理业务交流整理1月20日已关闭评论个评论
规划管理业务交流整理1月20日
感谢规划管理业务交流群整理小组的辛勤工作,以下内容仅供大家参考,希望继续深入讨论,不断提高!   1、  一小区、申请验收,发现其小区大门及一侧单独的商铺未办理工程规划许可,小区建设时序较长,其小区大门及该处商铺部分手续漏报……如何处理…? 回复:先要定...
2015-01-21 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

一书两证办理过程中是否必需镇政府审查意见

3 个评论
一书两证办理过程中是否必需镇政府审查意见
在去年的行政审批事项清理浪潮中,也顺便精简了审批材料,有人提出在一书两证的申请表中删除镇政府及社区审查意见,当时没有找到充分的法律依据,只是考虑到这个做法自城市规划法颁布之日起一直都是如此,也考虑到当前维稳因素和上下层级的沟通,所以仍然保留。 最近翻阅到1995年颁布的《建制镇规划建设管理办法》,发...
2014-02-12 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

城市规划重要文件汇编(2003.9-2004.12)

城市规划重要文件汇编(2003.9-2004.12)已关闭评论个评论
城市规划重要文件汇编(2003.9-2004.12)
和前面那个文件汇编在时间上衔接的,大家看看。其中有一些没有价值的文件的编号我就不打出来了。   城市规划重要文件汇编(2003.9-2004.12)—–江苏省建设厅 2004年12月   1、《国务院办公厅关于加强城市快速轨道交通建设管理的通知》(国发办【...
2014-01-25 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

被遗忘的土地上的规划管理

3 个评论
被遗忘的土地上的规划管理
最近规划管理交流群里讨论的热门话题就是城市、建制镇规划范围内的集体土地上发放何种规划许可证的问题。 结合最近收到的住建部下发的《乡村建设规划许可管理暂行办法》征求意见稿全文内容,仅提到了在乡、村庄规划区集体土地上,进行乡镇企业、乡村公共设施、公益事业和使用非原有宅基地进行农村村民住宅建设活动的规范。...
2013-07-10 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

关于对青岛市规划局有关集体建设用地规划问题的复函

关于对青岛市规划局有关集体建设用地规划问题的复函已关闭评论个评论
关于对青岛市规划局有关集体建设用地规划问题的复函
关于对青岛市规划局有关集体建设用地规划问题的复函 (鲁建规字〔2007〕9号) 青岛市规划局: 你局《关于集体建设用地有关规划问题的请示》(青规综字[2007]1 号)收 悉。经研究,现答复如下:根据《中华人民共和国城市规划法》、《中华人民共和国土地管理法》的有关规定,在城市规划区内的村庄和已经“村...
2013-05-08 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

一书两证办理过程中申请表需要所在乡镇政府盖章么?

1 个评论
一书两证办理过程中申请表需要所在乡镇政府盖章么?
一书两证办理过程中申请表需要所在乡镇政府盖章么?   在办理一书两证的过程中,大家都知道,证书是全国统一的,但是其申请表格是各地不同的,今天要讨论的问题就是在申请表上是否有必须让所在地政府(乡镇一级)来签署意见。 有很多人认为这个问题没有必要讨论,按常识按惯例来办吧,这一书两证从1990年...
2012-12-25 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划审批中“一书两证”的附件分别有哪些?

2 个评论
规划审批中“一书两证”的附件分别有哪些?
建设项目选址意见书的附件有哪些? 建设用地规划许可证的附件有哪些? 建设工程规划许可证的附件有哪些? 作为专门做规划审批的人员,发证已经发到麻木了,那么你思考过附图及附件到底为什么是这些,需要减少或增加么?目前的附件的数量和格式要求是否有必要改进?原来是根据什么来确定的。 一书两证是由各省建设厅统一...
2010-11-09 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

建设项目选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证制度是从什么时候开始实施的

1 个评论
建设项目选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证制度是从什么时候开始实施的
在审批过程中,我们会发现一些假证,特别是房产部门会问建设项目选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证到底是从什么时候开始发的啊,我是2003年参加工作的,自那时就一直办证什么的,但到底是从什么后开始按一书两证来管理,我还真不敢确定。 最近在看《城市规划管理与法规》结合强大的搜索,我找到了1...
2010-07-14 / 城市规划管理, 法律法规规范 / 浏览
阅读全文