幼儿园用地能单独出让不?土20170420

幼儿园用地能单独出让不?土20170420已关闭评论个评论
幼儿园用地能单独出让不?土20170420
1、在审批管线路径图的时候,没有现状管线的资料,怎么操作的? 回答:建设单位委托测绘单位现场测绘,然后提交实测成果   2、没闭合的两个出让地块,做一张总评,妥吗? 回答1:看规划设计条件是否有要求; 回答2:建议分别做总评,两个地块的效果图做出后,可以给出统一的效果图   3、...
2017-04-26 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗?20161128

临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗?20161128已关闭评论个评论
临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗?20161128
1、临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗? 应该是一致的 这个依据在哪里?个人感觉如果是政府原因,处于公共利益,可以不考虑土地性质,只要不影响近期规划实施就好。私有公司和个人非公共利益的不能批临时建筑或者要保持土地用途一致。   2、不在规划区的出让土地规划条件怎么出? 不能出,以为出规...
2016-11-30 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

国防光缆 距建筑的安全距离20160530

国防光缆 距建筑的安全距离20160530已关闭评论个评论
国防光缆 距建筑的安全距离20160530
1、农村,国有土地,自己建三层楼房,怎么走审批手续呀?和商业开发一样程序吗?控制性详细规划、修建性详细规划,规划条件函、用地证、工程证、然后联审,然后招投标吗? 居民建房,现在一般不让建 可以报当地政府,按照原址原面积修建(粤) 2、文物保护单位,手续可以办给城投公司吗?(文物保护单位已经建好,以前...
2016-05-31 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流3月1日

城市规划管理交流3月1日已关闭评论个评论
城市规划管理交流3月1日
1、  廊桥(商业地产项目)用地性质是什么?程序是怎么走的?垮河桥,桥上两边有二层半的建筑,可拆分产权。 答:用地性质符合 程序到位 做产权也未尝不可 也算是创新了 具体看河道的土地权属,如果是未出让,一般在蓝线内的由水务部门审批,如果是已经出让,和不同建筑工程无差别办理。 无解,可进一步讨论 &n...
2016-03-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理11月10日上午

城市规划管理11月10日上午已关闭评论个评论
城市规划管理11月10日上午
临时建筑有面积限制吗? 回复:有层数限制,我们这2层。(甘肃) 可以参考规划博客发过的各地临时建筑相关规定   政府提出准备在市内一河流上加盖建设社会停车场及市场,河流宽度约24米,总长575米,总规中为河道蓝线及绿线,规划可行吗? 回复:不行,规划蓝线内禁止建设与防洪等无关的建筑。 &n...
2015-11-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流4月1日下午

城市规划管理交流4月1日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流4月1日下午
问题1:规划听证会的程序、代表的产生、比例等怎样确定? 回复:   问题2:请教各位,规划方面关于临时建筑期限是多少年?有具体的法律法规条文吗? 回复1:2年,2层以下。只能延期一年。到期必须自行拆除。临时建筑一般省条例规定,或者有立法权的规定。《湖北城乡规划条例》第四十条  在规划区内修...
2015-04-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流3月10日下午

城市规划管理交流3月10日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流3月10日下午
问题1:请问拍卖取得土地已拍超2年,现按统一规划设计报批,但建筑单体希望最终的建筑是临时的,报批时我按临建结构设计,可以吗? 回复:针对已经拍卖的土地,上报规划局的设计方案不存在临时不临时的问题,规划局就是按规划条件和控规要求审核你的方案,符合就批,不符合就不批。     问题2...
2015-03-11 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理业务交流整理1月29日下午

规划管理业务交流整理1月29日下午已关闭评论个评论
规划管理业务交流整理1月29日下午
问题1燃气设施属于公用事业吗? 回复1燃气当然属于公共设施,所以说可划拨也可出让。用于公用事业的项目既可划拨也可出让,区别在于划拨用地只能用于建设公共服务项目,出让用地则可结合市场化运作,用地性质兼容商用和公用,有利于建设单位自主经营,以商养公。   问题2三年前公开拍卖取得的一宗住宅用地...
2015-01-30 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理交流整理1月12日

规划管理交流整理1月12日已关闭评论个评论
规划管理交流整理1月12日
感谢规划管理业务交流群整理小组的辛勤工作,以下内容仅供大家参考,希望继续深入讨论,不断提高! 1、  小区绿地系统中可以建什么配套? 应该依据批准的规划设计方案来,绿地内的建筑物和构筑物小区形成后再新建建筑,是否涉及到规划技术指标调整,是否影响绿地率,再就是应该公示,征求利害关系人意见。  ...
2015-01-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

临时建筑的政府确权产权登记行为违法案例

临时建筑的政府确权产权登记行为违法案例已关闭评论个评论
临时建筑的政府确权产权登记行为违法案例
某市某路22-24号两幢楼房内的居民,多次举报其前后楼之间的三间房屋系违章建筑应拆除。在一次全市清理违章建筑行动中,某市清理违法建筑管理办公室 (以下称市清违办)为搞清该房性质发函给某市房管局,该局复函:该房现系某房管所使用,系1985年原房产处根据市建设局第3号文件所建。1989房产总 登记时,根...
2013-05-08 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

关于城市、镇规划区内临时用地规划管理的规定

关于城市、镇规划区内临时用地规划管理的规定已关闭评论个评论
关于城市、镇规划区内临时用地规划管理的规定
《浙江省城乡规划条例》释义与应用 第三章 第二节 第三十五条 在城市、镇规划区内建设项目施工或者地质勘查需要临时使用土地的,应当向城市、县人民政府诚乡规划主管部门申请核发临时建设用地规划许可证;取得临时建设用地规划许可证后,方可向县级以上人民政府国土资源主管部门申请办理临时用地审批手续。 临时建设用...
2012-09-14 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

移动式、固定式摊棚需要报建么,不报建算违法建筑么

2 个评论
移动式、固定式摊棚需要报建么,不报建算违法建筑么
很多城市道路两侧设置了移动式摊棚,甚至是报亭等,体量较大。这些有些是周边的居民为解决就业问题而制造的,有些甚至是城管部门制造好了批准某些使用的。那么到底这些是临时建筑还是设施?算不算违法建筑,算不算违法用地了呢? 这个问题争议很大,从规划管理部门来讲,肯定是认为是违法的。而城管部门认为这是违章摊贩管...
2012-06-01 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文