地级市可以审批乡村建设规划许可证吗?20160926

地级市可以审批乡村建设规划许可证吗?20160926已关闭评论个评论
地级市可以审批乡村建设规划许可证吗?20160926
1、医院的项目沿街安排街面房(功能是写配套用房),大家觉得合适吗?做商业的目的很明显,医院用地安排商业可以吗? 对外经营不可以,内部使用可以。 可以让他们修改,不允许朝规划道路开门,只准朝里开门,让他们写个承诺书,规划核实时着重验收。   2、我们有个小区原来配的停车位有部分是机械式的,后...
2016-09-27 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

对单体建筑设计方案审查的深度如何把握?许可与审查的单体变动调整允许程度? 20160721

对单体建筑设计方案审查的深度如何把握?许可与审查的单体变动调整允许程度? 20160721已关闭评论个评论
对单体建筑设计方案审查的深度如何把握?许可与审查的单体变动调整允许程度? 20160721
1、军警综合训练基地的项目属于什么用地性质?安保用地吗? 回:军事用地H41。 追问:类似的项目应该注意点什么? 回:只要符合控规,基本放很宽松。   2、大家遇到过哪些工业项目方案符合规划,但是被消防打回重新修改的? 回:今年遇到过两次,一次是修改楼梯出口,一次是标注消防登高扑救场地。...
2016-07-21 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

工业用地范围线划定离高速公路和高铁分别退让多少米、建筑红线退让多少米?20160630

工业用地范围线划定离高速公路和高铁分别退让多少米、建筑红线退让多少米?20160630已关闭评论个评论
工业用地范围线划定离高速公路和高铁分别退让多少米、建筑红线退让多少米?20160630
1、请问66kv变电站与厂房之间的安全距离是多少? 回答1、《城市电力规划规范》(GB/T 50293-2014)。   2、关于PPP项目和普通项目相比,规划局在工作中有什么不同? 回答1、没有任何不同,ppp是一种项目建设融资方式,是为了解决项目建设政府资金不足。 回答2、PPP项目有...
2016-07-01 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知

国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知已关闭评论个评论
国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知
国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知 国发〔2016〕29号 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 现将《清理规范投资项目报建审批事项实施方案》印发给你们,请认真贯彻执行。 国务院 2016年5月19日 (此件公开发布) 清理规范投资项目报建审批事项实施方案 ...
2016-05-27 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流20160314

城市规划管理交流20160314已关闭评论个评论
城市规划管理交流20160314
1、村集体企业的乡村建设规划许可证发给谁,土地是个人租的?是给企业还是村委会? 回复1:生产性的给村企,一般以经济合作社的形式存在公共设施给村委;这个企业应是村企业,即使合资的,村企业必须控股才可以,这是使用集体土地。 回复2:不能给企业,应发给土地权属人 回复3:土地证是村委会就发给村委,是企业就...
2016-03-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流3月2日

城市规划管理交流3月2日已关闭评论个评论
城市规划管理交流3月2日
问题1:在林地上建设观景阁可不可以,规划能不能批? 1、林地不是建设用地,所以不可以。   问题2:历史文化街区中的房屋修缮是核发建设工程规划许可证么? 1、修缮不需要办理审批手续。外部装饰需要批,就是外立面改造。审批比较麻烦,产权不全问题,技术规范问题,图纸审核。 2、《历史文化名城名镇...
2016-03-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流11月19日上午

城市规划管理交流11月19日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流11月19日上午
问题一:专项规划与专业规划的区别 回复一:个人理解 专项规划属城市规划层面,专业规划于城市规划评级如国民经济发展规划,土地利用规划 这个站内搜索就可以了  http://www.xhut.cn/archives/7670   问题二:农村宅基地建房取得乡村建设规划许可证后,已过一年没有建设...
2015-11-24 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理8月10日下午

城市规划管理8月10日下午已关闭评论个评论
城市规划管理8月10日下午
1、  以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,在办理建设用地规划许可证时,是先需要国土部门提供用地预审意见书后在办理用地证呢,还是说办理用地证后,再申请国土部门办理用地手续? 回复:国土部门用地预审意见是前置条件。 申请用地在土地部门是《建设用地批准书》。   2、  地下商业街如何办理...
2015-08-14 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理业务交流8月5日下午

规划管理业务交流8月5日下午已关闭评论个评论
规划管理业务交流8月5日下午
问题1:请问地下储藏室应该收人防异地建设费吗? 两者没有任何关系。   问题2:关于工程规划许可证延期的程序如何走? 回复:重新办理。 问题补充:按照省条例,工程规划许可时可以延期的。   问题3:有没有哪里办过乡村建设规划许可证的? 是不是这个用地也是要在总规的建设用地范围上的...
2015-08-07 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城乡规划管理业务交流7月22日下午

城乡规划管理业务交流7月22日下午已关闭评论个评论
城乡规划管理业务交流7月22日下午
问题1:没办规划审批手续的建成建筑,如何认定是临时建设还是永久建设,标准、依据是什么? 回复:1、没手续,就是未批先建。这个意义上讲对管理部门来说就没有必要区分。 2、城乡规划法规定:临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。 《四川省城乡规划条例》规定:第七节 临时建...
2015-07-23 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城乡规划管理交流6月2日下午

城乡规划管理交流6月2日下午已关闭评论个评论
城乡规划管理交流6月2日下午
1、请问乡村用地范围内能办理用地证和工程证吗? 看村庄是否列入城市规划区。城市规划区内适用两证一书制度。如果没有列入且有编制乡村规划,发乡村建设规划许可证。自城乡规划法实施以后,原来根据村镇条例发放的建设用地规划许可证和建设工程许可证取消了,合成一个乡村建设规划许可证。两证变一证,办事一样用。 &n...
2015-06-03 / / 浏览
阅读全文

镇总规中村庄建设用地H14中农民建房发什么证?

2 个评论
镇总规中村庄建设用地H14中农民建房发什么证?
广东地区, 某镇总规范围内有一中心工业园, 该园区编制有控规 而没有编制村庄规划 目前有部分农民申请建房, 所申请的宅基地都是集体土地,也符合国土的土规 请问: 1.总规中规划的”H14村庄建设用地”内有村庄申请建房是发两证(用地、工程)还是一证(乡村规划许可证)? 2.控规规划为R用地性质的村庄宅...
2015-04-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文