110kv输变电站与居住区的安全距离是多少啊?20160527

110kv输变电站与居住区的安全距离是多少啊?20160527
问题一:依附于城市道路建设各种管线、杆线等设施审批,是属市政设施建设类审批,规划局要不要审? 回复一:《城市道路管理条例》明确又市政主管部门审批,规划局还审吗?一般也没有土地证 回复二:国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知http://www.xhut.cn/archives/1...
2016-05-28 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流9月7日上午

城市规划管理交流9月7日上午
1、请教,各地子母车位是怎么计算? 回复:各地情况不同,一般根据当地制定的规范。如果没有,可以要求设计单位提供。     请教:屠宰场是什么用地性质? 回复:属于二类工业用地。   请教:养老设施建筑设计规范最新版是那一版? 回复:GB 50867-2013版 ...
2015-09-08 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划专业学生问题汇总(101-110)

城市规划专业学生问题汇总(101-110)
101、请问学城规要掌握哪些软件啊? 必需会的:作图用的CAD,PHOTOSHOP;写文件用的WORD或WPS;汇报用的PPT;自己统计什么用的EXCEL;有帮助可以学的有:3DMAX,草图大师等,基本就这些。要是从事地理信息系统的话,你还要学会GIS等。 天正是基于CAD吗,其实我也知道湘源、天正...
2015-08-26 / / 浏览
阅读全文