有村庄规划是发乡村规划许可证么?20160711

有村庄规划是发乡村规划许可证么?20160711已关闭评论个评论
有村庄规划是发乡村规划许可证么?20160711
1、村庄规划区范围内的建设项目土地只能是集体建设用地还是可以是出让的? 首先是否编制过村庄规划,如果编制了,村庄规划区有明确的界限的;如果没有编制,就没有办法界定了,等同于没有,尽快编制村庄规划;如果都没有,就要套城市规划区,如果也不在这些范围内,那就出了规划管理的范围了。我这里曾有过一个案子,没有...
2016-07-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

工程证上载明面积是总建筑面积不是计容面积20160712

工程证上载明面积是总建筑面积不是计容面积20160712已关闭评论个评论
工程证上载明面积是总建筑面积不是计容面积20160712
1、农业局要办理选址意见书,批准类项目需要项目建议书批复文件,但发改部门只对农业局自己制作的实施方案做了批复,也没有出具不做项目建议书的原因,怎么办? 农业用地不办理选址手续,规划许可仅针对建设用地的。   2、建筑物全部计容的面积是A,计容一半的面积是B,那我发工程规划许可证时总建筑面积...
2016-07-12 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

建设用地规划许可证的意义和作用是什么?20160622下午

建设用地规划许可证的意义和作用是什么?20160622下午已关闭评论个评论
建设用地规划许可证的意义和作用是什么?20160622下午
1、在乡镇建设砖厂,土地性质不属于建设用地,业主要求出具选址意见书,镇一级国土及村镇建设同意,县级规划部门该怎么办? 回1:《城乡规划法》第三十六条:按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选...
2016-06-23 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

地下天然气管道铺设用地手续办理问题咨询(国土部答复)

地下天然气管道铺设用地手续办理问题咨询(国土部答复)已关闭评论个评论
地下天然气管道铺设用地手续办理问题咨询(国土部答复)
咨询:天然气管道经过农田等地方,管道采用地下直埋方式通过,管道里程较长,属于线型工程,又区别于公路和铁路等线型工程,管道本身和施工时的作业宽均需占地,施工完成后复垦,想咨询需要办理临时用地手续还是要办理永久征地手续,并说明有关法律依据。   回复:你好!管道埋设用地因地面没有建筑物、构筑物,不属建设...
2016-06-14 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知

国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知已关闭评论个评论
国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知
国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知 国发〔2016〕29号 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 现将《清理规范投资项目报建审批事项实施方案》印发给你们,请认真贯彻执行。 国务院 2016年5月19日 (此件公开发布) 清理规范投资项目报建审批事项实施方案 ...
2016-05-27 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

规划部门说的建设用地和国土部门说的建设用地一样吗?20160511

规划部门说的建设用地和国土部门说的建设用地一样吗?20160511已关闭评论个评论
规划部门说的建设用地和国土部门说的建设用地一样吗?20160511
1、规划编制单位选择可不可以选择委托? 回:可以,但要注意招标问题。   追问:委托的法律依据是什么? 回:参考地方政府采购的规定,超过好多钱必须公开招标。   2、城市道路两证发放的前置条件是什么,土地权属是谁? 回:看规划博客站内搜索山东省住建厅的文件。   3、规...
2016-05-12 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

出让土地时建设用地分为大类、中类、小类,给国土局提供用地条件时应该用哪一类?20160401

出让土地时建设用地分为大类、中类、小类,给国土局提供用地条件时应该用哪一类?20160401已关闭评论个评论
出让土地时建设用地分为大类、中类、小类,给国土局提供用地条件时应该用哪一类?20160401
问题一:一个项目想调整绿地率,其他指标不变,如何走程序? 回复一:看是否突破控规指标要求,如果没有只需要方案调整 回复二:如果突破了控规指标,就不能调整了,不可能出现为这个调整控规的。   问题二:补办手续如何处理,城乡规划法中未批先建需要出发后,对符合规划的进行补办手续,不符合的拆除;现...
2016-04-02 / / 浏览
阅读全文

城市规划管理业务交流20160317

城市规划管理业务交流20160317已关闭评论个评论
城市规划管理业务交流20160317
问题1:有个工业用地,现在申请变更用地性质,变成商业,符合控规,应该履行什么程序呢? 回答1:对这类情况必须要收回国有,然后按照正常程序出让挂牌,按照规划调整用地性质; 问题2:请大家讨论一个问题,关于日照分析的审核,不知道各单位是怎么把控的?是规划局重新做日照分析审核?还是以设计单位提报的结果为准...
2016-03-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流1月13日

城市规划管理交流1月13日已关闭评论个评论
城市规划管理交流1月13日
问题1:建筑层高6.3米,能定义为夹层么,还有是否计算建筑面积?地方出台容积率细则,层高超5.8建筑面积*2,规划许可是按国家规范填报还是按地方容积率计算细则填报?我们这个项目核发规划许可面积按地方出台容积率计算细则要求的面积核发,业主办理房产测绘面积与规划许可面积不一致,开发商要求我们退报建费。理...
2016-01-14 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月21日上午

城市规划管理交流12月21日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月21日上午
1、乡村道路不超过几米不算建设用地? 回复:根据《村镇规划标准》第4章,用地分类和计算,4.1.3第6款关于道路广场用地,对于路面宽度等于和大于6m的道路,均计入道路用地,路面宽度小于6m的小路,不计入道路用地,而计入该小路所服务的用地之中。 这个应该是国土部门的标准,不应该由规划部门考虑这个问题。...
2015-12-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流10月21日上午

城市规划管理交流10月21日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流10月21日上午
问题1:规划督察范围是整个规划区的范围还是规划的建设用地范围? 1、应当是整个规划区的范围,一般三农用地是国土局管。 非建设用地有时候住建部也会过问,你只要报上去说是三农用地,或是林地,或是水务部门的地,到时候住建部就不问了   问题2:请教教育用地能建设教师公寓楼吗? 没有规定说不可以 ...
2015-10-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月20日上午

城市规划管理交流8月20日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流8月20日上午
问题1:关于城市、镇和乡、村庄的发证问题?   回复1:我这里在发工程和乡村两种证,主要看你规划编制的类型和用地性质,来判断发什么证。城市、镇规划所确定的建设用地范围内,一律发工程证。乡和村庄规划中所确定的建设用地范围内,集体土地发乡村证;国有土地发工程证;这个在浙江规划条例中有。(浙江)...
2015-08-21 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文