城市规划管理业务交流20160316

城市规划管理业务交流20160316已关闭评论个评论
城市规划管理业务交流20160316
问题1:在乡村庄规划范围内国有出让用地是办《乡村建设规划许可证》还是《建设用地规划许可证》? 1、应是建设用地规划许可证。比如浙江省城市规划 2、这是一个盲区,建设用地规划许可指的是城市规划区国有土地;而乡村范围内规划法又仅仅说的是集体土地办理,所以说不好把握,有个地方条例里有说明。   ...
2016-03-17 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流3月4日(下)

城市规划管理交流3月4日(下)已关闭评论个评论
城市规划管理交流3月4日(下)
问题一:核实后超面积,但是没有超方案,针对超出的面积是否可以补充工程证? 回复一:补交配套费,接受行政处罚 问题二:规划报批面积,阳台按全面积计算还是半面积计算? 按规范,结构外半算,结构内全算。 问题三:道路办理建设用地规划许可证,是需要划拨决定书,还是国土的预审意见? 回复一:需要划拨决定书 问...
2016-03-08 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流2月1日下午

城市规划管理交流2月1日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流2月1日下午
1、用地规划许可证中建设项目依据可以是投资下达计划么?因为可研批复与实际建设内容不符,投资下达计划为正确建设内容 项目建议书批复,是建设项目选址意见书的依据。用地证没有项目依据。 建设用地规划许可证只是对规划条件的核实,是形式性审查。规划法用语是“领取”,即经表面审查,报件齐全就要发放。根据表面审查...
2016-02-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理业务交流9月8日下午

城市规划管理业务交流9月8日下午已关闭评论个评论
城市规划管理业务交流9月8日下午
问题1:有个别墅项目现在报批,我们的意见是不批不允许,书面怎么回复,有什么依据,从哪些方面回复? 回复:1、不符规划,方案审批不通过。 2、不符节约用地。 3、国土资源部、国家发改委联合印发《关于发布实施〈限制用地项目目录(2012年本)〉和〈禁止用地项目目录(2012年本)〉的通知》,明确限定住宅...
2015-09-09 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理工作交流7月2日上午

规划管理工作交流7月2日上午已关闭评论个评论
规划管理工作交流7月2日上午
问题1:选址意见书上的用地规模和规划许可证用地规模不一致,这个要怎样说明? 回复1:选址意见书只是一个大概的位置和大致的面积,最终面积以用地规划许可证为准(或是以国土具体划拨面积为准),当然差距也不能太大了。用地规划许可证才是确定最终的用地范围和面积。 回复2:我们这用地证上规模 不能超过选址上的规...
2015-07-04 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理交流5月7日下午

规划管理交流5月7日下午已关闭评论个评论
规划管理交流5月7日下午
问题1:用地批准书和土地证两者有什么区别? 回复1:作用不同。《建设用地规划许可证》主要管项目的选址、性质、用途等;《建设用地批准书》主要管项目在建设前取得土地的合法性;《国有土地使用证》主要管建筑物、构筑物所有人取得土地使用权的合法性注明。 回复2:颁发的部门不同。《建设用地规划许可证》——规划部...
2015-05-09 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理交流5月5日下午

规划管理交流5月5日下午已关闭评论个评论
规划管理交流5月5日下午
问题1:堤防的用地性质是什么? 回复:U32防洪设施用地   问题2:一块物流用地,有土地证和用地证。 由于两兄弟分家需要分开成两快地,已经在土地部门办理拆分成立2个土地证,现在要重新办用地证,请问这是用地证换发? 还是重新办? 回复:该案例属于二级市场的土地交易,根据原土地使用权人与其中...
2015-05-06 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流4月14日下午

城市规划管理交流4月14日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流4月14日下午
 问题1:重大危险化学品生产企业到规划局申请选址要怎么处理? 回复:要征求安监局和环评意见(环评和安监报告) 化工项目基本都在化工园区,有区域环评。 化工项目用地也是工业用地,必须招拍挂。而先后顺序是规划局按照控规出具土地规划条件,企业通过招拍挂取得土地,然后做环评。所以依法来看,不存在定向选址问题...
2015-04-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理3月18日下午

城市规划管理3月18日下午已关闭评论个评论
城市规划管理3月18日下午
问题1:有一公司甲持国有土地出让合同在我局办理了《建设用地规划许可证》,现持工商局的企业名称变更通知书及公司乙的国有土地使用证,来我局办理《建设工程规划许可证》,我局能否直接给予办理公司乙的《建设工程规划许可证》?法人没有变。但是其他前置材料的建设单位还是公司甲的,感觉这有点问题。 回复1:的确就是...
2015-03-19 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理业务交流整理1月28日

规划管理业务交流整理1月28日已关闭评论个评论
规划管理业务交流整理1月28日
问题1:《建设工程规划许可证》核发后未开工前,建设单位提出变更建筑设计方案,请问规划部门具体怎么操作?  1、最好别同意,很麻烦,不知道怎么样才是合适的操作。 2、我们这边是如果不超出容积率等强制性指标,让图审中心先出意见,然后公示,然后变更。 3、建议按照你们本地以前的做法,这些东西各地不一样,不...
2015-01-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

建设用地规划许可案例一则20150127

1 个评论
建设用地规划许可案例一则20150127
经常有同行投递案例,很多案例很负责,讨论起来很有意义,尽管这样的事情很少遇到。 山东某县,有一纺织公司甲,到规划局办理建设用地规划许可证。 经办人员查看材料后发现,资料齐全,但是有一下情况: 土地使用权出让合同的是乙公司和国土局签订的,签订时间为2011年12月。 甲单位提供工商局出具的企业名称变更...
2015-01-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

如此这般的分块发放土地证让人无语

1 个评论
如此这般的分块发放土地证让人无语
发现规划博客天天都有奇葩的案例更新了,因为博客创建的规划局业务交流群里目前成员超过620人,来自天南地北的同行们每天都有吐槽,偶尔有投稿到规划博客来让大家来拍砖。 上一个最新的案例: 2011年,某镇招商落实了一个大项目,公司与镇政府签订合作协议后,公司将土地款一次性付给镇政府。 过了一段时间,10...
2014-11-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文