建筑物退让西气东输管线,国家有没有什么强制性规定?20160421

建筑物退让西气东输管线,国家有没有什么强制性规定?20160421已关闭评论个评论
建筑物退让西气东输管线,国家有没有什么强制性规定?20160421
1、成套的住宅配套还有别墅的这种能不能定成商业用地? 回答1、纯商业应该不能吧。 回答2、查一下控详,看下控详文本里有没有用地兼容性的表。   2、城乡规划法颁布之前建造的房子的一书两证怎么发的? 回答1、用城市规划法。   3、编制控规的时候,容积率指标可以放松一点吗,比如地块...
2016-04-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理业务交流20160317

城市规划管理业务交流20160317已关闭评论个评论
城市规划管理业务交流20160317
问题1:有个工业用地,现在申请变更用地性质,变成商业,符合控规,应该履行什么程序呢? 回答1:对这类情况必须要收回国有,然后按照正常程序出让挂牌,按照规划调整用地性质; 问题2:请大家讨论一个问题,关于日照分析的审核,不知道各单位是怎么把控的?是规划局重新做日照分析审核?还是以设计单位提报的结果为准...
2016-03-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流1月15日上午

城市规划管理交流1月15日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流1月15日上午
问题一:地级市政府是否有权利批准规划区外的工业园区? 回复一:没有权利,规划法第三十条不得在城市规划、镇总体规划确定的建设用地范围以外设立各类开发区   问题二:开发区做控规,修测地形图上需要标明现状工业企业名称吗? 回复一:现状图需要   问题三:房屋装修过程中在室内加了几个分...
2016-01-20 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流11月11日下午

城市规划管理交流11月11日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流11月11日下午
问题:加油站指标怎么控制? 回复:指标按控规。其他方面按各类规范。   问题:垃圾场工程属于城市规划建设工程还是城市维护工程? 回复:这个只是分类有啥含义?   问题:一企业已取得土地使用证20亩,现需要用其中的8亩进行扩建(发改立项只批了8亩),但规划设计方案又是按20亩设计,...
2015-11-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流10月21日下午

城市规划管理交流10月21日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流10月21日下午
讨论:某地总规规划建设用地范围划定出了问题,隶属街道办事处的地块没有纳入范围,但是控规编制的时候却纳入了,现在区政府招商项目已开始前期工作,规划局陷入两难境地。 要么就在规划建设用地范围之外实施规划许可,违法。要么就废除根据控规提出的规划条件,造成损失被追责。 控规程序完整而且备案成功。 回复:1、...
2015-10-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理10月12日上午

城市规划管理10月12日上午已关闭评论个评论
城市规划管理10月12日上午
1、请教,手工业生产、销售、展示为一体的用房,用地性质怎么界定? 回复:商业   2、请教:一块土地上多个立项的怎么处理。 回复:1.一合同对应一用地规划许可证;工程规划许可证可以分开办理,但总的指标不能超规划条件   3、请教,单纯的沿街商业容积率,建筑密度,绿地率一般提多少,...
2015-10-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理交流5月14日

规划管理交流5月14日已关闭评论个评论
规划管理交流5月14日
问题1:公墓现在属于什么用地?在2012用地分类表里是什么? 回复1:殡葬设施用地。 回复2:B9 其他服务设施用地,算不? 回复3:U9算不算。   问题2:居住项目工程规划许可环节要审查房地产公司开发资质吗? 回复1:规划局有不管开发单位资质,凭啥审人家资质啊?就算人家没有资质,是自然...
2015-05-16 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

镇总规中村庄建设用地H14中农民建房发什么证?

2 个评论
镇总规中村庄建设用地H14中农民建房发什么证?
广东地区, 某镇总规范围内有一中心工业园, 该园区编制有控规 而没有编制村庄规划 目前有部分农民申请建房, 所申请的宅基地都是集体土地,也符合国土的土规 请问: 1.总规中规划的”H14村庄建设用地”内有村庄申请建房是发两证(用地、工程)还是一证(乡村规划许可证)? 2.控规规划为R用地性质的村庄宅...
2015-04-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理4月9日上午

规划管理4月9日上午已关闭评论个评论
规划管理4月9日上午
问题1:2015年以前,已经签了土地合同,商办用地要提高容积率,规划局已走完论证公示等手续,并函告国土局,但是国土那边没有补充协议,只有个让建设单位缴纳土地出让金的通告函,然后有个已经缴纳费用的收据单,能给办用地规划许可证么? 回复1:土地合同已签,用地面积明确,可以办用地证。 回复2:修改的控规要...
2015-04-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

《关于优化2015年住房及用地供应结构促进房地产市场平稳健康发展的通知》全文

1 个评论
《关于优化2015年住房及用地供应结构促进房地产市场平稳健康发展的通知》全文
国土资源部 住房城乡建设部 关于优化2015年住房及用地供应结构促进房地产市场平稳健康发展的通知 国土资发〔2015〕37号 各省、自治区、直辖市国土资源主管部门、住房城乡建设厅(建委、房地局、规划局): 为切实贯彻国务院关于房地产市场分类调控、因地施策的总要求,进一步加强住房及用地供应分类管理,合...
2015-04-09 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流3月4日上午

城市规划管理交流3月4日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流3月4日上午
问题1:项目建设,实际容积率超控规,处罚后如何办理规划手续? 1、 按照规划法处罚,没收违法收入,应该形成个决定,并补缴土地出让金后,可办理手续,不增加违法成本永远杜绝不了违法建设。 2、严重违法的拆除或者没收实物并罚款的不存在补办手续,符合规划要求的可以补办,违法控规按道理不能补办。 3、直接不给...
2015-03-05 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理整理3月3日

2 个评论
城市规划管理整理3月3日
问题1:控规里两个相邻地块,做了一个小区方案,建设时一个地块容积率超了、 一个地块还不够容积率 ,然后统一平衡,是怎么进行处理的?土地出让金是否需要补缴? 回复:1.要看规划条件如何约定了,条件分别出具的指标体系,就应该不可; 2.可函至国土部门,说明详细分块、整体指标体系,要求国土部门明确函复。不...
2015-03-04 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文