日照分析时,建筑高度算到檐口高度还是建筑最高点?

日照分析时,建筑高度算到檐口高度还是建筑最高点?
1、人防是在审总平图方案时把关要人防意见,还是办工程规许可时要人防意见? 答: 1、规划条件明确人防要求,方案里明确人防工程范围,细化的在人防审图。 2、安徽方案审查后,报人防,方案阶段预留人防面积     2、有没有乡村民房规划建设导则和基本村庄规范 答: 讨论群里有地址,本处...
2020-02-20 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

小区内的管线(含燃气丿需审查和办报建吗-1212qq

小区内的管线(含燃气丿需审查和办报建吗-1212qq
1、矿产项目纳入城市总体规划矿产资源分布图中,是否可以看作是符合城乡规划呢 答: 1、非建设用地反正不能做规划许可,所以谈不上符合不符合了。     2、现在都是建设工程审批平台,你们都是用的省里还是各市自己搞 答 1、江西省里牵头,各地市基本差不多 2、江苏是针对住建系统的施工...
2019-12-13 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划核实中发现住宅小区楼座发生位移,需要补日照分析吗

规划核实中发现住宅小区楼座发生位移,需要补日照分析吗
1、在出规划条件的时候,没有明确地块建筑限高是可以的吗?有没有什么文件要求必须设置建筑限高 答:1、限高是根据控制性详规来的,你控规有要求就要限高 2、第三十八条 在城市、镇规划区内以出让方式提供国有土地使用权的,在国有土地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划,提出出...
2019-08-16 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

屋顶绿化算绿地率么?

屋顶绿化算绿地率么?
1、屋顶绿化,绿地率怎么算,有统一的标准吗? 回答1:看各个地方的规定 回答2:我们市(乐山市)出了技术管理规定,针对老旧小区,旧城改造可以折算 回答3:江苏地区降雨量大而集中,屋顶绿化很难存活,所以很少有地方是算绿地率的。   2、整个规划方案专家评审通过,开发商拿地建楼,人民政府拿地建...
2019-06-14 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

集体建设用地上可以造什么性质的建筑20161020

集体建设用地上可以造什么性质的建筑20161020
1、村委会的集体建设用地上可以造什么性质的建筑,土地证是商业、工业用途的。 回答1、按土地证吧。 追问:集体土地能造商业、办公这种性质吗 ? 回答1、村集体土地一般是做村公共服务设施,以前有村办企业,现在基本没有,村里可以在村集体土地上造些房子出租,村集体多些收入。 追问:村委会不办企业,原来有幢楼...
2016-10-24 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

地下商业怎么办理用地规划许可手续?20160803

地下商业怎么办理用地规划许可手续?20160803
1、移动通信铁塔与周边建筑间距是多少,什么规范上有要求? 回:放道路中间分隔绿化带,先公示。(安徽)   2、S41是什么用地? 回:公共交通站场用地。   3、大中专院校需要做日照分析吗? 回:宿舍要做。   4、县城里建设工程项目都收基础设施配套建设费,但下面乡镇都...
2016-08-04 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理业务交流20160317

城市规划管理业务交流20160317
问题1:有个工业用地,现在申请变更用地性质,变成商业,符合控规,应该履行什么程序呢? 回答1:对这类情况必须要收回国有,然后按照正常程序出让挂牌,按照规划调整用地性质; 问题2:请大家讨论一个问题,关于日照分析的审核,不知道各单位是怎么把控的?是规划局重新做日照分析审核?还是以设计单位提报的结果为准...
2016-03-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理中规划技术服务费的问题

规划管理中规划技术服务费的问题
周末的时候找了一下规划技术服务费的相关规定: 城乡规划信息技术服务费(部分地区叫做城市规划综合技术服务费)是具备相应执业资质、经工商登记注册的企业、中介机构或自收自支的事业单位,坚持自愿委托、服务有偿和不盈利的原则,与委托方签订协议(合同),利用城乡规划专业信息和专业知识,向委托方提供规划论证、日照...
2016-01-25 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流8月7日下午

城市规划管理交流8月7日下午
 问题1:原有行政办公用房政府拍卖,个人所得,改为宾馆。现所得人申请办理产权登记,补交土地出让金,改变性质,规划需要出什么手续吗 答:受理后向政府提出需按控规要求追缴土地出让金。 防止了国有资产流失 拍卖前应该先征求国土和规划部门意见。土地取得方式应该要国土部门说了算,到底要不要先收储再挂牌。 规划...
2015-08-12 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理交流6月17日上午

规划管理交流6月17日上午
问题1:在规划验收时发现开发商将原来六层跃七层结构的住房改建成独立的六层和七层,即原来为一户,现在分成两户,该改建行为违反相关消防条例,请问:该违规行为是由消防部门处罚,还是规划监察部门处罚? 16米应设置电梯也违背了,容积率估计也超了,纯法理角度讲,一个行为违反多部法律,应该按照处罚比较严重的执行...
2015-06-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理交流5月29日上午

规划管理交流5月29日上午
问题一:请问发展备用地有什么规划管理要求? 回复:无   问题二:如果没有控详、一块商业用地为1300平的容积率和建筑密度应该为多少合适呢? 回复一:自己确定给一个方案,上会讨论是否可行。    问题三:现有村集体要在村的集体土地上建设给周边回迁小区配套的停车场地,给该村村民服务...
2015-05-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划局业务交流群0105交流情况摘要

规划局业务交流群0105交流情况摘要
1、城市蓝线的管理部门是谁?一般河道的蓝线规划宽度是多少米?蓝线和绿线的关系一般是什么? 答:管理部门肯定是规划局,但是但是编制规划的时候,要征求水务部门的意见。河道外边有绿化带,可以在蓝线内, 也可以在蓝线外,具体由规划编制成果确定。 上位是水法,下位法规是河道管理条例,辽宁也有相应的条例 中华人...
2015-01-06 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文