中华人民共和国住房和城乡建设部 – 住房城乡建设部挂牌督办一批重点违法案件

中华人民共和国住房和城乡建设部 – 住房城乡建设部挂牌督办一批重点违法案件已关闭评论个评论
中华人民共和国住房和城乡建设部 – 住房城乡建设部挂牌督办一批重点违法案件
住房城乡建设部2017年3月公开挂牌督办一批8起违法情节严重、社会影响较大典型案件: 1.甘肃兰州“港联购物中心”项目侵占防洪河道违法建设案。兰州“港联购物中心”侵占泄洪通道长达1.3公里,总建筑面积达17.3万平方米,属无建设用地规划许可、无建设工程规划许可、无建筑工程施工许可的“三无”工程,是典...
2017-03-08 / / 浏览
阅读全文

验收后再次形成的违法建设归规划部门查处么?20161208

验收后再次形成的违法建设归规划部门查处么?20161208已关闭评论个评论
验收后再次形成的违法建设归规划部门查处么?20161208
1、规划局如何实施实现农村居民转变为城镇居民计划? 回答1、做个城镇化规划,让别的部门实施。 回答2、写个实施方案,定期报送。   2、加装电梯这类是组织了部门去现场踏勘了之后直接批工程证还是踏勘了出个会议纪要,再批?你们那里有这个程序么? 回答1、老旧小区加建电梯比较复杂。按照物权法,需...
2016-12-09 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

对单体建筑设计方案审查的深度如何把握?许可与审查的单体变动调整允许程度? 20160721

对单体建筑设计方案审查的深度如何把握?许可与审查的单体变动调整允许程度? 20160721已关闭评论个评论
对单体建筑设计方案审查的深度如何把握?许可与审查的单体变动调整允许程度? 20160721
1、军警综合训练基地的项目属于什么用地性质?安保用地吗? 回:军事用地H41。 追问:类似的项目应该注意点什么? 回:只要符合控规,基本放很宽松。   2、大家遇到过哪些工业项目方案符合规划,但是被消防打回重新修改的? 回:今年遇到过两次,一次是修改楼梯出口,一次是标注消防登高扑救场地。...
2016-07-21 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

严格依法执行城市规划 (转)

严格依法执行城市规划 (转)已关闭评论个评论
严格依法执行城市规划 (转)
严格依法执行城乡规划,是实现一个城市、一个地区、一个国家有序发展和建设的基本途径,“严格执行、落地生根”是规划实施的硬道理。只有严格依法执行规划,才能保证城市发展的美好愿景逐步实现,才能避免规划“纸上画画、墙上挂挂”的尴尬局面。严格依法执行规划,需要科学的规划方案、严格的规划管理和有效的监督检查作基...
2016-05-17 / 城市规划论文 / 浏览
阅读全文

中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见(全文)

中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见(全文)已关闭评论个评论
中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见(全文)
中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见 (2016年2月6日) 城市是经济社会发展和人民生 产生活的重要载体,是现代文明的标志。新中国成立特别是改革开放以来,我国城市规划建设管理工作成就显著,城市规划法律法规和实施机制基本形成,基础设施 明显改善,公共服务和管理水平持续提升,在促...
2016-02-22 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

淮南市建设工程规划批后管理工作制度

淮南市建设工程规划批后管理工作制度已关闭评论个评论
淮南市建设工程规划批后管理工作制度
第一条 为加强对建设工程规划审批以后的监督管理,维护城乡规划的严肃性,根据《中华人民共和国城乡规划法》和《淮南市城乡规划条例》等有关规定,结合我市实际,制定本工作制度。     第二条 本工作制度所称的规划批后管理,是指对依法取得《建设工程规划许可证》的各类建设工程(含临时建设工程,下同)实施的以规...
2016-01-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

宁波市建设工程规划批后管理规定

宁波市建设工程规划批后管理规定已关闭评论个评论
宁波市建设工程规划批后管理规定
宁波市建设工程规划批后管理规定 第一章总则   第一条为了加强我市建设工程规划批后管理,保证城乡规划的实施,根据《城乡规划法》、《行政许可法》及相关法律、法规、规章以及技术规范,制定本规定。 第二条宁波市规划区范围内各项建设工程的规划批后管理,应当遵守本规定,各县(市)参照执行。 建设工程包括建...
2016-01-15 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

规划局业务交流7月21日

规划局业务交流7月21日已关闭评论个评论
规划局业务交流7月21日
问题1:飞地要怎么出回复? 回复:按规划的情况出,就说该地块未纳入城市或镇总体规划,属于规划区外。     问题2:开发商建设超容积率,未处理,说先按原建设工程规划许可证副本面积核发正本,超出部分以后处理,这样可以吗? 回复:不可以。 追问:超容积率如何处理,处理依据? 回复:罚...
2015-07-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城乡规划管理交流5月22日

城乡规划管理交流5月22日已关闭评论个评论
城乡规划管理交流5月22日
问题1:如果工程规划许可证发现发错了,可以收回么? 答:可以。声明作废。   问题2:土地证分割需要规划局出意见么?怎么出? 答:需要,证明分割后的宗地,规划指标没有发生变化。 土地证分割需要规划局分割建设用地规划许可证。 续问:如果分割成两个土地证后,持有者是两个不同的业主,可以分割么?...
2015-05-25 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城乡规划管理交流5月15日

城乡规划管理交流5月15日已关闭评论个评论
城乡规划管理交流5月15日
 问题一:《汽车加油加气站设计与施工规范GB50156-2012》2014年版本有吗?    问题二:一个商住项目,各单体验收时有一点点超建,但又在合理范围内,当时验收合格了,现在项目总核实时实测面积超出规划面积500来个平方,这种情况是不是需要对超建部分进行处罚,查了下,各地对单体面积误...
2015-05-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理交流4月17日

规划管理交流4月17日已关闭评论个评论
规划管理交流4月17日
问题一:个人拍下一块地,现在这人是一个公司的法人,来办理规划手续,可以把证发给他公司吗? 回复1:以出让方式取得国有土地使用权的建设项目,在签订国有土地使用权出让合同后,建设单位应当持建设项目的批准、核准、备案文件和国有土地使用权出让合同,向城市、县人民政府城乡规划主管部门领取建设用地规划许可证。 ...
2015-04-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划管理3月20日

规划管理3月20日已关闭评论个评论
规划管理3月20日
领导下达指示,要办理一户危房维修手续,但是此户已经被人举报,擅自在家违法建设,现在领导让我们科室帮助办理,让我们自己拍照取证,不需要城管局的行政处罚决定书,这样办可以吗? 回复1:建议先协调矛盾后再给予领导签字办理 回复2:个人建房的权限最好下放给乡镇,很复杂。 回复3:关键是公示,公示的时候肯定要...
2015-03-20 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文