现在还能批联排别墅、双拼别墅吗?

现在还能批联排别墅、双拼别墅吗?
1、农贸市场高度有限制吗?超高需双倍计算容积率吗?像工业厂棚形式建市场,层高超了8米,双倍计容吗? 答:应该是。工业的高度好像8米是一个高度,具体看技术管理规定 建筑高度的标准,多地地标都是突破某个高度就计容两倍,只是国标只有这一个 农贸市场主要控制建筑面积,防止开发商减少投资,对大棚建议高度不要限...
2019-05-08 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

全木结构的建筑能出正规施工图? 能通过施工图审查么?

全木结构的建筑能出正规施工图? 能通过施工图审查么?
1、上次培训的课件说在住建部官网上下载的 有木有知道放在哪个版块里啊 答:过几天到住建部网站下载ppt。   2、有没有同行批过 全木结构的建筑的工程证? 有没有正规施工图? 能不能通过施工图审查? 答:四川有过这样的,要发工程证,有正规设计单位设计,要图审,和一般建筑没有任何区别。但是可...
2019-05-06 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

目前城乡规划管理工作相关建议

目前城乡规划管理工作相关建议
结合自然资源部关于推进建设用地审批和城乡规划许可“多审合一”改革征求意见写的一些内容: 1、目前尚有很多地方规划审批权限是在行政审批局(部分地区是仅负责收件及发证,但也有部分地区是进行实质审查),而选址意见书及规划条件(含用地红线)的核心就是项目合规性审查,建议统一由地方自然资源部门扎口负责。也只有...
2019-04-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

小区配套建设的幼儿园权属归谁?

小区配套建设的幼儿园权属归谁?
1、底商的住宅楼 退让距离从商业算还是从住宅算 回答: 各算各的 2、房产销售的时候有没有法律规定必须告知周边不利因素的? 回答一:自然是没有的。法律规定合同双方有诚信义务 回答二:现在就算知道他销售存在隐瞒也很难举证了 3、杭州电梯加建做法最值得学习,http://www.xhut.cn/arch...
2019-04-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

杭州市人民政府办公厅关于开展杭州市区既有住宅加装电梯工作的实施意见

杭州市人民政府办公厅关于开展杭州市区既有住宅加装电梯工作的实施意见
各区、县(市)人民政府,市政府各部门、各直属单位: 为进一步完善市区既有住宅使用功能,改善居住条件,根据《中华人民共和国物权法》《浙江省社会养老服务促进条例》和《浙江省人民政府关于加快发展养老服务业的实施意见》(浙政发〔2014〕13号)精神,经市政府同意,现就我市开展市区既有住宅加装电梯工作提出如...
2019-04-28 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

小区内的会所改为酒店功手续如何办理?

小区内的会所改为酒店功手续如何办理?
一、划拨给政府的绿地,想再建一些文化公共类建筑,能给的容积率或者建筑量大概有多少? 有没有相关规定可以参考 回答二:一是看控规,对这块绿地是否给有指标,二是看当地城市规划管理技术规定,对绿地的建设量及建设内容规定。 回答二:绿地内的建筑绝大部分是不可能合法取得土地的,不可能办理正经报建手续,而且都是...
2019-04-28 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

小区内别墅改建手续如何办理?

小区内别墅改建手续如何办理?
1、共享的国有土地使用权出让合同有没有签名和盖章,如果没签字的算有效合同吗? 回答1、肯定不算有效,要求共享方提供正式扫描件。   2、有一块地,现在还没出让,然后已经盖了楼,土地将楼和地一块评估出让了,规划可以按现状审批么?建筑性质符合规划用地性质,土地将楼和地都评估了,然后按现状出让。...
2019-04-25 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

住宅压在商业裙楼上建筑限高80米么

住宅压在商业裙楼上建筑限高80米么
1.问:有个小学需备案,备案的主体是学校,开发商代建,发改那走的是备案,能办理选址意见书吗? 答:开发企业只是承担建设任务,学校的用地是划拔方式供地,应作为主体申请一书两证! 备案也是立项的一种,可以办理。 选址的核心内容是符合规划,到底是划拨还是出让其实并非关键,另外极端情况下,确实可以划拨给开发...
2019-04-24 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划法建筑法消防法同时修订,你必须了解下0423

规划法建筑法消防法同时修订,你必须了解下0423
(2019年4月23日第十三届全国人民代表大会常务委员会第十次会议通过)   对《中华人民共和国城乡规划法》作出修改 将第三十八条第二款修改为:“以出让方式取得国有土地使用权的建设项目,建设单位在取得建设项目的批准、核准、备案文件和签订国有土地使用权出让合同后,向城市、县人民政府城乡规划主...
2019-04-23 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

小区验收后开发商拆除了机械停车位怎么办?

小区验收后开发商拆除了机械停车位怎么办?
1、一宗2007年出具了设计条件,用地性质为商住用地,2018年国土部门分成了2宗地,使用权人还是同一个公司,用地性质一块是二类居住用地、一块是批发零售用地。这种情况,两个地块需要重新出具设计条件吗?项目在一个镇上,控规没覆盖。以前给的是同一指标。 答:设计条件本来就是有期限的,一般省条例上有明确规...
2019-04-23 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

规划验收时绿化率不足怎么办

规划验收时绿化率不足怎么办
1、乡村证,那些在村里的小企业建厂房给发吗? 答:按照城乡规划法,发乡村证还是工程证并不是以土地所有权类型来决定的,而是由地理位置决定的,即乡村规划区内发乡村证,城市、镇发工程证。 不要总是把土地区分集体和国有,规划法没要你去区分。 公共性质这个发乡村证没问题,乡镇企业这个太难界定,如果严格意义按这...
2019-04-19 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

厦门市规划委关于公布第一批建设工程规划许可证豁免清单的通知

厦门市规划委关于公布第一批建设工程规划许可证豁免清单的通知
厦门市规划委关于公布第一批建设工程规划许可证豁免清单的通知 各相关单位: 根据《国务院办公厅关于开展工程建设项目审批制度改革试点的通知》(国办发〔2018〕33号)文件精神和《厦门市工程建设项目审批改革试点方案》中关于“梳理公布建设工程规划许可证豁免清单,清单内的项目不需办理工程规划许可证”的...
2019-04-18 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文