城市规划管理交流1月4日上午

城市规划管理交流1月4日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流1月4日上午
1对于已竣工验收的小区,有一户人家(排屋)在装修过程中封闭了阳台,隔壁进行了举报,现在城管发函件给规划,征求意见,怎么出具合理?(前提:该小区物业管理公约上不允许封闭阳台,但是很多住户都已经擅自封闭了。可能两户人家有矛盾) 回复:规划核实后,监管和处罚的责权都在城管部门。对阳台封闭应属于外立面改变,...
2016-01-04 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月25日上午

城市规划管理交流12月25日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月25日上午
问题一:关于国土部门的文件关于用地指标的说明,规划部门接收不到,规划部门该如何处理呢? 回复一:这个是文件传达的问题,而且这些都在网上公布,可以找到,规划局不学习不进步是不行的,你进到规划局业务交流群就好了。此外,这些文件的执行问题,你可以向市局或是省厅咨询如何执行,就目前了解到的情况是,多数不执行...
2015-12-30 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月28日

城市规划管理交流12月28日已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月28日
1、请教各位,公益性公墓办理建设用地规划许可证,需要什么特殊的材料? 民政部门上级主管单位批文、发改批文 追问:公益性的都是划拨取得土地,除了从土地划拨中需要规划的用地许可证,也没有规划部门的事啊? 规划部门只是按照正常办理建设用地规划许可证的程序办理呗,和其他划拨类项目一样,没有其他公墓特殊的东西...
2015-12-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月24日

城市规划管理交流12月24日已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月24日
问题1:90年代在没有编制规划的镇上,有几宗国有改制企业用地出让给私人,当时是没有规划设计条件的,现在有规划了,土地取得者到规划部门来申请建房,怎么办? 回复1:一般都是要有政府的批文才可以,一事一议,现在来申请建房,那第一还是要符合现在的规划。 补充问题:当时出让土地上写的商住用地,现在规划上是居...
2015-12-25 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月23日上午

城市规划管理交流12月23日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月23日上午
问题1: 某企业,在规划核实时发现原审批为三层的车间及综合楼均违建了局部四层,另一幢单层车间擅自扩大尺寸,导致部分离界距离几乎为零,另擅自增建一幢局部二层貌似会所的园林式建筑,这项目该如何处理? 1、先处罚,后处理。看违反规划性质的轻重,如车间不是重,处罚。貌似会所的园林式建筑,企业里建,有点住宅性...
2015-12-23 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月22日

城市规划管理交流12月22日已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月22日
1、发建设工程规划许可证,建设单位名称是不是跟土地名称保持一致?如果土地证名称是个人,工程许可证是不是也发给个人呢(出让的国有土地,立项发给乡镇)? 回复:建设单位名称要跟土地名称保持一致; 个人要办工程证需提供立项。????   2、各地对渣土消纳场做不做审批? 回复::要通过选址、环评...
2015-12-23 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月21日上午

城市规划管理交流12月21日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月21日上午
1、乡村道路不超过几米不算建设用地? 回复:根据《村镇规划标准》第4章,用地分类和计算,4.1.3第6款关于道路广场用地,对于路面宽度等于和大于6m的道路,均计入道路用地,路面宽度小于6m的小路,不计入道路用地,而计入该小路所服务的用地之中。 这个应该是国土部门的标准,不应该由规划部门考虑这个问题。...
2015-12-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月21日下午

城市规划管理交流12月21日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月21日下午
1、请教下你们办道路路径选址需要规划部门盖章吗? 我们这边以前的道路都是直接由交通局全部搞定的,根本不用规划选址(桂) 道路这块选址办理的话以后还涉及到改道,很有路径最终超出选址范围   追问:对于这种道路超出选址范围的情况你们怎么处理,不可能每次都要重新论证吧,毕竟路径涉及区域广,要更改...
2015-12-22 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月18日上午

城市规划管理交流12月18日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月18日上午
问题一:有块出让土地,用地性质是商住,规划条件没出商住比例。如果规划设计时只有商业建筑,没有住宅建筑,请问是否不妥。说白点,下了商住性质,是否就一定要同时存在商业、住宅建筑? 回复一:应该有商、有住如果只有商那就是商业用地 回复二:商住用地的意思是可以有商有住。   问题二:一个小区,没有...
2015-12-21 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月17日上午

城市规划管理交流12月17日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月17日上午
问题1:一栋三层楼 可以分开办工程证,办三个证吗?这样违法吗? 回答1:正常情况是一栋楼只能发一本证,不容许分开办; 回复2:分三本办,接下来的施工许可、规划核实怎么办,没说清这是什么项目,这个项目房产能不能分割,如果不能分割,有没有把房产分割的事通过分三次办证来规避的嫌疑; 问题2:房屋未批先建,...
2015-12-18 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月14日

城市规划管理交流12月14日已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月14日
1、中小学操场是否计入绿地率? 回复:不计入。   2、商业的室外二层连廊是否算入建筑密度? 回复:算入。   3、一个06年以前批准的项目,当时有部分别墅,后来规划进行调整,且其中两栋当时已经下了基础,规划委员会就同意继续按照别墅建设,但是由于开发商内部矛盾后来又换人开发,就烂...
2015-12-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流12月11日上午

城市规划管理交流12月11日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流12月11日上午
问题1、一个2012年的违建项目(未办理工程许可开工建设),规划局已按照规划法处罚,现在补办手续。1.是否需要新版的图纸,项目单位提供的是2012年的图纸,与实际建的相符,是否应该重新出图?2.是否应该按正常办理的批前公示。 回复1、可补办,按实测图纸审定方案,如有违反现行规定的部分,该部分不在工规...
2015-12-12 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文