请问基本农田上是否可以种植草坪?

请问基本农田上是否可以种植草坪?已关闭评论个评论
请问基本农田上是否可以种植草坪?
咨询:您好!《中华人民共和国土地管理法》第三十六条规定:禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。请问是否可以在基本农田上种植草坪(草坪用于销售,主要用于市政、小区绿化等)呢? 回复:你好! 《基本农田保护条例》(国务院令第257号)第十七条规定:禁止任何单位和个人在基本农田保护区建窑、建房、建坟、挖砂...
2016-02-15 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

住房城乡建设部解除4起城乡规划重大违法案件挂牌督办

住房城乡建设部解除4起城乡规划重大违法案件挂牌督办已关闭评论个评论
住房城乡建设部解除4起城乡规划重大违法案件挂牌督办
2015年6月,住房城乡建设部公开挂牌督办9起城乡规划重大违法案件。经督办,目前已有4起基本处理到位,共保护绿地54.6万平方米,给予15名责任人员党纪、政纪处分。 这4起案件分别是 贵阳市违反城市总体规划强制性内容审批中铁阅山湖项目案、 襄阳市突破城市总体规划建设用地范围违法建设光彩工业园案、 乌...
2016-02-14 / / 浏览
阅读全文

保山市创新规划审批方式 推进规划审批改革

保山市创新规划审批方式 推进规划审批改革已关闭评论个评论
保山市创新规划审批方式 推进规划审批改革
为深入贯彻落实国务院推进简政放权、放管结合职能转变电视电话会议精神,贯彻落实省委李纪恒书记6月初到保山调研的指示精神,保山市紧紧围绕“实现新跨 越、争当排头兵”的目标,按照“规划提质,服务提速,创新提效”思路,创新举措,先行先试,改革转型,切实推进简政放权、放管结合的规划管理职能转变工 作。 加强领...
2016-02-03 / / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流1月28日上午

城市规划管理交流1月28日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流1月28日上午
问题1:有一块地为某包装公司所有,现在政府想让其转让给另一个房开搞开发,为了不让包装公司涨价,政府想让所属村先买下地块(不发生所有权转让),再转让给房开,可行否? 回答1:包装公司所属地块是工业,用于开发,政府应先收回再出让,同时必须符合规划用地性质。 问题2:政府投资项目办理工程规划许可证,必须得...
2016-02-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流1月29 日上午

城市规划管理交流1月29 日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流1月29 日上午
问题一:规划竣工测量有没有规定的?包括哪些内容 回复一:目前建筑面积的国家标准有两个,一个是房产测量规范(规范房产测方法及面积计算),一个是建筑工程建筑面积计算规范(主要用于建设工程的造价计算),由于两个标准各有侧重,但房产测量规范直接与房屋登记有关,与业主的利益密切相关,浙江省城乡规划条例明确了建...
2016-02-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流2月1日下午

城市规划管理交流2月1日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流2月1日下午
1、用地规划许可证中建设项目依据可以是投资下达计划么?因为可研批复与实际建设内容不符,投资下达计划为正确建设内容 项目建议书批复,是建设项目选址意见书的依据。用地证没有项目依据。 建设用地规划许可证只是对规划条件的核实,是形式性审查。规划法用语是“领取”,即经表面审查,报件齐全就要发放。根据表面审查...
2016-02-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

未按规划许可内容建设的建设工程,处罚后是否应予以核实?

未按规划许可内容建设的建设工程,处罚后是否应予以核实?已关闭评论个评论
未按规划许可内容建设的建设工程,处罚后是否应予以核实?
《城乡规划法》第四十五条规定“县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收”。 执法中遇到的问题是,建设单位未按照建设工程规划许可的内容进行建设,被执法机关予以处罚后,是否应当予以核实。如果经处罚后...
2016-02-02 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流1月28日下午

城市规划管理交流1月28日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流1月28日下午
问题1:有办过临时用地的吗,如何办理需达到什么条件才可办理? 回复1、只有施工用地和勘察才可以用临时用地。   问题2:规划验线和施工验线有什么区别 回复1:规划验线,是验灰线(验坐标)比施工验线的范围广一点。   问题3:普通高中建设用地标准如何确定? 补充回答:参照“《城市居...
2016-02-01 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

关于城市用地功能改变,四位局长的吐槽

关于城市用地功能改变,四位局长的吐槽已关闭评论个评论
关于城市用地功能改变,四位局长的吐槽
某县,临路各类用地的使用人擅自改为商业用地的情况比较普遍。规划局、执法局、国土局、工商局的局长坐在一起讨论如何解决这个问题。   规划局局长:按照总规控规,几条路两侧用地的工业用地、居住用地上的临路建筑都改变了用途,改为商业了,执法局为什么不查处?国土局为什么不查处?   国土局...
2016-02-01 / / 浏览
阅读全文

城市建设档案管理规定(2011年)

城市建设档案管理规定(2011年)已关闭评论个评论
城市建设档案管理规定(2011年)
城市建设档案管理规定 (1997年12月23日建设部令第61号发布,根据2001年7月4日建设部令第90号《建设部关于修改〈城市建设档案管理规定〉的决定》修正,根据2011年1月26日住房和城乡建设部令第9号《住房和城乡建设部关于废止和修改部分规章的决定》第二次修正) 第一条 为了加强城市建设档案...
2016-01-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流01月25日下午

城市规划管理交流01月25日下午已关闭评论个评论
城市规划管理交流01月25日下午
1、定向钻穿越的高压燃气管道是否可以减小《城镇燃气设计规范》中相关安全间距?比如规范是最少9米,定向后与房屋距离可以减少到6米这样的?可以么? 没有这种说法吧。定向钻只是一种施工手段,不能影响安全距离。也不是一种技术措施吧 严格执行规范,没有提到的,都按最小间距要求来做,无论用什么工艺措施。 &nb...
2016-01-26 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

城市规划管理交流1月25日上午

城市规划管理交流1月25日上午已关闭评论个评论
城市规划管理交流1月25日上午
1、规划指标调整公示期为30个工作日? 回:住房城乡建设部关于印发《关于城乡规划公开公示的规定》的通知 明确各类公示的时间。 如第二十条  城乡规划实施公开公示时间为:(一)经依法审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图及其变更批前公示时间应当不少于七日;(二)经依法审定的修建性详细规划、建...
2016-01-26 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文