关于城市色彩控制的提案议案答复

关于城市色彩控制的提案议案答复
您提出的关于改善南通城市色彩建设的提案收悉,现答复如下: 您的提案提到了南通近几年在高速发展的过程中建筑色彩管理存在的一些问题,并从构建江海特色文化的角度出发,以中央创新区的建设作为城市色彩样板区,对城市建筑色彩的管理提出具有前瞻性的建议。 一个城市建筑色彩的形成主要受到其所处的地域环境、社会文化、...
2019-05-16 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

临时建设工程规划许可需要立项批文么?

临时建设工程规划许可需要立项批文么?
1、临时工程规划证需要交规费吗?临时工程,需要发改文件吗? 回答1、我们这里地方做法,临时工程没有发改文件,城市基础设施配套费缴一半。 追问:我们这边临时建筑管理的主体是执法局,方案规委会通过了就直接可以建了。 回答2、按你们以往的做法,以前不会没批过临时建筑吧。 回答3、小地方没有许可过,一般表述...
2019-05-16 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

两栋高层中间通过商业裙房联系,算几栋建筑?

两栋高层中间通过商业裙房联系,算几栋建筑?
问:临时的工程规划许可证也得走正规手续吗?跟正式的要的资料一样吗? 答:材料要求是跟正式的一样的 规委会备案,报执法局   问:居住区设计规范现在执行吗? 答:最新规范《城市居住区规划设计标准GB50180-2018(含条文说明)》   3.问:一项目为纯商业开发项目,已...
2019-05-15 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

国土空间规划编制工作方案相关材料哪里有下载

国土空间规划编制工作方案相关材料哪里有下载
1、问:城市规划区外的,也不在镇规划区,也没有村庄规划的旅游项目如何审批? 是否属于城乡规划主管部门的办证范围? 答:编制村庄规划,把这个项目纳入进去不就可以了? 空间规划和多规合一就是把区域内全部要编制规划,否则有漏洞,无法审批。 村庄规划没有全覆盖的地区,应当先编村庄规划(村庄布点规划)。 2、...
2019-05-14 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

解读《南京市海绵城市规划建设管理规定》

解读《南京市海绵城市规划建设管理规定》
南京市作为首批江苏省海绵城市试点城市,目前已经在江心洲生态科技岛和丁家庄保障房两个片区试点。 一是新老区域分类施策。对于已建成区域,结合道路整治、小区出新、雨污分流、河道整治等工程,通过增加道路透水面积、建设生态驳岸等方式植入海绵要素,增加地块滞、蓄水能力;新建城区从规划设计阶段即全面引入雨水花园、...
2019-05-09 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

国土空间修复和生态修复相关

国土空间修复和生态修复相关
1、咨询国土空间修复。 回答1、国土空间修复是一种规划还是一种项目~是过去国土的那种土地整理项目吧。 回答2、不是,是国土空间生态修复。综合性的,规范和标准没有出来。感觉和海绵城市差不多。 回答3、把原本不是很突出的内涝问题,搞得很大,一般城市就算是内涝很严重,也建议最好先检查自己的管网系统是不是能...
2019-05-09 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

现在还能批联排别墅、双拼别墅吗?

现在还能批联排别墅、双拼别墅吗?
1、农贸市场高度有限制吗?超高需双倍计算容积率吗?像工业厂棚形式建市场,层高超了8米,双倍计容吗? 答:应该是。工业的高度好像8米是一个高度,具体看技术管理规定 建筑高度的标准,多地地标都是突破某个高度就计容两倍,只是国标只有这一个 农贸市场主要控制建筑面积,防止开发商减少投资,对大棚建议高度不要限...
2019-05-08 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

全木结构的建筑能出正规施工图? 能通过施工图审查么?

全木结构的建筑能出正规施工图? 能通过施工图审查么?
1、上次培训的课件说在住建部官网上下载的 有木有知道放在哪个版块里啊 答:过几天到住建部网站下载ppt。   2、有没有同行批过 全木结构的建筑的工程证? 有没有正规施工图? 能不能通过施工图审查? 答:四川有过这样的,要发工程证,有正规设计单位设计,要图审,和一般建筑没有任何区别。但是可...
2019-05-06 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

目前城乡规划管理工作相关建议

目前城乡规划管理工作相关建议
结合自然资源部关于推进建设用地审批和城乡规划许可“多审合一”改革征求意见写的一些内容: 1、目前尚有很多地方规划审批权限是在行政审批局(部分地区是仅负责收件及发证,但也有部分地区是进行实质审查),而选址意见书及规划条件(含用地红线)的核心就是项目合规性审查,建议统一由地方自然资源部门扎口负责。也只有...
2019-04-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

小区配套建设的幼儿园权属归谁?

小区配套建设的幼儿园权属归谁?
1、底商的住宅楼 退让距离从商业算还是从住宅算 回答: 各算各的 2、房产销售的时候有没有法律规定必须告知周边不利因素的? 回答一:自然是没有的。法律规定合同双方有诚信义务 回答二:现在就算知道他销售存在隐瞒也很难举证了 3、杭州电梯加建做法最值得学习,http://www.xhut.cn/arch...
2019-04-29 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文

杭州市人民政府办公厅关于开展杭州市区既有住宅加装电梯工作的实施意见

杭州市人民政府办公厅关于开展杭州市区既有住宅加装电梯工作的实施意见
各区、县(市)人民政府,市政府各部门、各直属单位: 为进一步完善市区既有住宅使用功能,改善居住条件,根据《中华人民共和国物权法》《浙江省社会养老服务促进条例》和《浙江省人民政府关于加快发展养老服务业的实施意见》(浙政发〔2014〕13号)精神,经市政府同意,现就我市开展市区既有住宅加装电梯工作提出如...
2019-04-28 / 法律法规规范 / 浏览
阅读全文

小区内的会所改为酒店功手续如何办理?

小区内的会所改为酒店功手续如何办理?
一、划拨给政府的绿地,想再建一些文化公共类建筑,能给的容积率或者建筑量大概有多少? 有没有相关规定可以参考 回答二:一是看控规,对这块绿地是否给有指标,二是看当地城市规划管理技术规定,对绿地的建设量及建设内容规定。 回答二:绿地内的建筑绝大部分是不可能合法取得土地的,不可能办理正经报建手续,而且都是...
2019-04-28 / 城市规划管理 / 浏览
阅读全文