国土部门与规划主管部门确认的规划用途不一致问题

admin8年前法律法规规范286

咨询:你好!近年来,我县根据城市建设和招商引资 工作需要,报省政府批准征收了部分土地。在批次用地申报时按照省厅相关部门要求,填报了土地开发整体方案,填写了申报宗地的拟使用用途,但在土地供应时发 现,部分宗地申报时拟使用用途与县规划主管部门确认的规划用途不一致,现就有关问题请示如下: 在土地报批初始时,由于地块还没有开发,大多不能明确规划用途,土地开发整体方案填写的仅为拟使用用途。所以在供地审批时,出现了报批时申报宗地的拟使用 用途与规划主管部门确认的规划用途不一致现象。根据《城乡规划法》第三十八条“在城市、镇规划区内以出让方式提供国有土地使用权的,在国有土地使用权出让 前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划,提出出让地块的位置、使用性质、开发强度规划条件,作为国有土地使用权出让合同的组成部 分。”之规定,可以看出,在土地供应审批时,规划主管部门对土地用途的确认是国有土地使用权出让的前置必备条件。 综上特咨询,在土地供应审批时,土地报批时申报宗地的拟使用用途与规划主管部门确认的规划用途不一致时,土地供应审批能否依据规划主管部门确认的用途,而 不简单依照建设用地报批时申报宗地的拟使用用途进行供地审批,从而保证规划部门对城乡规划管理的权威性? 妥否,盼回复。

回复:你好!根据《房地产管理法》第十二 条“土地使用权出让,由市、县人民政府有计划、有步骤地进行,出让的每幅地块、用途、年限和其他条件,由市、县人民政府土地管理部门会同城市规划、建设、 房产管理部门共同拟定方案,按照国务院规定,报经有批准权的人民政府批准后,由市、县人民政府土地管理部门实施”的规定,出让土地的用途应按有批准权的人 民政府批准的出让方案确定。(土地利用管理司)

以上内容来自国土部官方网站。

这种情况很多了,大家议论一下!

 

相关文章

盐城市规划局盐城市市区建筑工程规划批后管理办法(试行)

盐城市规划局盐城市市区建筑工程规划批后管理办法(试行) 第一条  为 进一步加强和规范盐城市市区建筑工程规划批后管理工作,确保建筑工程按规划条件和设计方案进行建设,及时发现和制止工程建设过程中的...

法律法规层面规划审批权不能下发或委托的依据

《城乡规划法》中提到,选址意见书应该由城乡规划主管部门核发;建设用地规划许可证应当由城市、县人民政府城乡规划主管部门;建设工程规划许可证应当由城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民...

江苏省政府关于进一步放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的指导意见

省政府关于进一步放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的指导意见 苏政发〔2015〕113号 各市、县(市、区)人民政府,省各委办厅局,省各直属单位: 放宽市场主体住所(经营场所)登记条件...

房地产用地出让前出具规划条件必须由国土局发函给规划局的依据

国土资源部 住房和城乡建设部关于进一步加强房地产用地和建设管理调控的通知 国土资发【2010】151号 各省、自治区、直辖市国土资源厅(国土环境资源厅、国土资源局、国土资源和房屋管理局、规划和...

《关于严格我市城市规划、国土、征收管理工作的纪律规定》

中共南京市委 南京市人民政府印发《关于严格我市城市规划、国土、征收管理工作的纪律规定》的通知宁委发〔2014〕61号  各区委和人民政府,市委各部委,市府各委办局,市各直属单位:  现将《关于严格我市...

工业用地能否从事经营性行为?

现有法规对于工业用地经营性行为的规定一直存在前后矛盾。2002年国土资源部11号令《招标拍卖挂牌国有土地使用权规定》最早提出了“经营性用地”的概念,其中第四条规定:商业、旅游、娱乐和商品住宅等各类经营...