涉及公共建筑加装电梯,有没有相关文件可以简化办理?

3小时前城市规划管理12
1、乡镇省道两旁建设的工业用地,对省道开出入口有没有限制,还是说必须做交通影响评价?按照控规详规,能开就开,毕竟交通方便,一般临省道的都是要设计辅道,然后统一道交叉口出入。征求交警部门和交通部门的意见...

某省厅答复:仓储用地进行生产加工,需申请改变用途!

以下问答来自各省省厅咨询版块,已经挑选,欢迎评论!1、老旧小区改造是否需要办理建设工程规划许可证。老旧小区改造是在原小区范围内对房屋建筑立面装饰、各种管道、道路等进行改造,不涉及新增用地情况。在此情况...

大讨论:各地工规证阶段需要盖章的图纸有哪些?

规划部门盖章的方案只是中间过程资料,从来就不是施工直接依据,施工是按审查合格的施工图施工。架不住别的部门挤兑咱们。往蓝图上盖章,就说不清楚。所以都盖白图,且没有单体平面图。文本包含的东西太多了,每次一...

审查规划方案的行政人员有专业或者资格证书要求吗?

1、两个相邻工业用地(中间有条市政道路)为同一企业取得,非生产性用房可以集中在一个地块内建设吗?有相关文件支撑吗?不可以,必须单独满足每宗地的规划条件的指标要求,不能统筹核算。2、审查规划方案的行政人...

省厅观点:住改商,自然资源部门要进行处理和处罚么?

1、有一项目是在原有厂区已建的管廊内新增管道(用于输送低温丙烷、低温丁烷),输送物资火灾危险性为甲类(液态烃)。原建成的管廊已办理工规,现在在管廊内新增设管道还需要重新办理工规吗?还是用原来管廊的工规...

官方答复:二次装修项目,变更结构类型,在室内加装电梯打穿楼板是否需要规划部门意见?

1、项目为独立选址的线性水利工程,项目用地部分位于城镇开发边界内,部分位于城镇开发边界外,目前已完成项目农转用报批,但无法办理用地规划许可镇,办理部门回复无法办理 请问是依据什么法规无法办理 没有解决...

山东文件:对建筑内部平面、剖面设计等,只审查与确定建筑性质、核算容积率等事项相关的内容

6天前法律法规规范105
山东省自然资源厅关于深入推进“多审合一、多证合一”改革加强规划实施监督管理工作的通知各市自然资源主管部门:为贯彻落实《自然资源部关于深化规划用地“多审合一、多证合一”改革的通知》(自然资发〔2023〕...

酒店改为餐饮和洗浴城,住宅改为酒店,征询规划部门意见,如何回复?

1、氢气制造项目用地的一些管控要求啊,比如消防、卫生、防护距离之类的?涉及危险化学品的建设项目要编制安全评价报告,安监部门要进行安全评价审查。《中华人民共和国安全生产法》《危险化学品安全管理条例》等有...

《必须招标的工程项目规定》2018年

1周前法律法规规范70
中华人民共和国国家发展和改革委员会令第 16 号《必须招标的工程项目规定》已经国务院批准,现予公布,自2018年6月1日起施行。主 任  何立峰    &nbs...

某省厅明确答复开发边界内集体土地个人建房发乡村证,如何理解?

1周前城市规划管理93
1、国土空间规划都已经批准实施了,有个商业项目选址在公共服务与公共管理用地,这种情况,算符合规划吗?应该怎么操作?调整总规啥流程?非强制性内容也需要调整总规么?批复的只是总规。如果还没做详规,就在做详...

出台了豁免清单以后具体怎么实施的?方案还是要进行公示和审批么?

1周前城市规划管理65
1、控规中要求工业地块配建公厕,地块中所有项目都应该配建公厕吗,这个怎么把握?怎么会在工业地块内要求配建公厕?一般配公建都是在居住用地或者商业用地,这种对外开放的位置,工业用地都是封闭管理,公厕放企业...

《废塑料加工利用污染防治管理规定》2012年

1周前法律法规规范71
中 华 人 民 共 和 国 环 境 保 护 部中华人民共和国国家发展和改革委员会中&nbs...