容积率调整如何规避责任必读!

9个月前城市规划管理664
1、最新的2017年开始修编的城乡规划设计计费指导意见是不是还没出台的? 答 1、只有网传版本,没有正式文件     2、经过规划局报规划委员会同意的...

在乡村的风电项目,如何办手续,是给发乡村建设规划许可证吗?

9个月前城市规划管理893
1、在乡村的风电项目,如何办手续,是给发乡村建设规划许可证吗? 答 1、不在规划建设用地范围内不得做出行政许可 2、村庄规划没有编制的,没有依据不许可。编制修详或建设规划后再批准。...

《关于经营性用地变更容积率等规划设计条件处置意见的通知》

9个月前法律法规规范666
江苏省国土资源厅文件   苏国土资发(2010)303号 关于经营性用地变更容积率等规划设计条件处置意见的通知 各市、县国土资源局: 在全省土地出让合同专项清理和房地产用地专项整治工...

工业出让性质的项目要办理选址意见书么?

9个月前城市规划管理562
1、下沉广场需要按地下退线控制吗?地方空间开发要退建筑控制线么? 答 1、看你规划条件如何写,如果没有写明的,建议退建筑控制线,不然后续矛盾太多。 2、其实建筑控制线的本意是控制地面...

建筑功能改变如何认定?谁来认定?依据和标准是什么?

9个月前城市规划管理905
1、公园绿地里可以建商业一条街么?防护绿地和绿地有啥区别?防护绿地里不能建建筑么? 答 1、肯定不能,不然以后绿地都没有了。 2、绿线管理条例 3、公园绿地内不能建商业建筑,可...

河南省自然资源厅 关于优化土地和规划部分审批事项 构建良好营商环境的通知

10个月前法律法规规范345
河南省自然资源厅关于优化土地和规划部分审批事项构建良好营商环境的通知 各省辖市、省直管县(市)自然资源主管部门: 为深入贯彻落实党中央、国务院关于深化“放管服”改革和优化营商环境的部署要求,推...

​河南省人民政府办公厅关于印发河南省全面推进建设工程领域联合审验实施方案的通知2018年

10个月前349
​河南省人民政府办公厅关于印发河南省全面推进建设工程领域联合审验实施方案的通知 豫政办〔2018〕78号 各省辖市、省直管县(市)人民政府,省人民政府各部门: 《河南省全面推进建设工...

第一个在规划方案审批中强调注册规划师负责制的地方文件

10个月前城市规划管理365
1、新用地规划许可证中批准用地文号是指什么?是不是以前用地批准书的批准文号?不是证书编号,是填写内容里有一项用地批准文号 答 1、自然资源部网站有编码规则 2、要么是出让合同的编码,...

工业用地改造搞教育培训、养老、医疗,有没有规划局出具过临时改变建筑使用功能说明?

10个月前城市规划管理1049
1、各地都开始启用新版”一书两证”了么,问下大家有没有购买的方式? 答 1、浙江已经开始使用新新证书了 2、辽宁已经开始,如要领新证书,必须持市级局介绍信去省厅领 3、陕西没有...

泰州市《关于推进既有住宅楼加装电梯试点工作的通知》2019年

10个月前城市规划管理1199
泰州市市住建局、市自然资源和规划局、市市场监管局、市城管局联合下发了《关于推进既有住宅楼加装电梯试点工作的通知》。 一、试点范围 已建成投入使用、具有合法权属证明、未列入房屋征收改造计划、...

aa县违法建设分类处置暂行办法

10个月前城市规划管理460
aa县违法建设分类处置暂行办法   第一章  总  则 第一条 为深入推进违法建设治理工作,妥善查处违法建设行为,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划...

先租后让用地的规划许可如何办理?

10个月前城市规划管理712
1、城规上相邻的不同性质的两宗地准备出让,现在出规划条件,在两宗地分别提条件的同时,要求把两宗地纳在一块再出一个综合指标,出让时按一块地出让(应该是为规避捆绑出让),请问这样做存在哪方面的问题?其实就...