城乡规划管理交流5月22日

admin5年前城市规划管理67

问题1:如果工程规划许可证发现发错了,可以收回么?

答:可以。声明作废。

 

问题2:土地证分割需要规划局出意见么?怎么出?

答:需要,证明分割后的宗地,规划指标没有发生变化。

土地证分割需要规划局分割建设用地规划许可证

续问:如果分割成两个土地证后,持有者是两个不同的业主,可以分割么?

答:可以分割。

 

问题3:办理临时使用用地,需要规划行政主管部门同意,在这里规划局需要出具什么样的东西?

答:临时建设用地规划许可证或临时建设工程规划许可证。具体参见各省办法

 

问题4:选址意见书有期限么?

答:浙江:意见书上写着有效期一年没立项失效,两年未取得用地许可失效。具体看省规划条例

 

问题5:村上的违法建设,是由乡镇人民政府作出处罚,还是县市规划部门?依据?

答:城乡规划法第六十五条,由乡镇人民政府处罚,规划部门无权查处。

续问:村上新农村建设住宅楼,未取得工程规划许可证及施工许可证,擅自开工建设,乡镇人民政府责令停止建设,组织相关部门及专家论证,作出5%的罚款决定,补办手续,请问程序是否合法?
答:按照城乡规划法第六十五条,没有授权罚款,所以不能罚款,只能是可以拆除。

 

问题6:汽车站内部可以建设附属加油站么?

答:可以建。

相关文章

某县工业项目规划设计方案及施工图细则

工业项目规划设计方案及施工图 规划审查实施办法 为规范工业项目规划设计方案及施工图,提高行政审批工作效率,维护建设单位合法权益,促进项目及早开工、及早投产,根据《城乡规划法》、《省城乡规划...

城市规划管理交流10月26日上午

1、请教,土地整理项目需要办理建设工程规划许可证吗?已经办理完毕用地和条件。 回复:一般对这类项目不办理规划手续。   2、请教,方案中的总平图盖建筑行业甲级资质章是否可行...

城市规划管理交流12月23日上午

问题1: 某企业,在规划核实时发现原审批为三层的车间及综合楼均违建了局部四层,另一幢单层车间擅自扩大尺寸,导致部分离界距离几乎为零,另擅自增建一幢局部二层貌似会所的园林式建筑,这项目该如何处理?...

转让用地申请变更建设用地规划许可证怎么办?20160919下午

1、《关于进一步完善城市停车场规划建设及用地政策的通知》中规定:为鼓励停车产业化,在不改变用地性质、不减少停车泊位的前提下允许配建一定比例的附属商业面积,具体比例由属地城市政府确定,原则上不超过20%...

原有房屋的拆建翻建办理规划审批问题的复函

【遥远按】根据此回复,城市规划区内房屋的拆建、翻建,若不改变房屋外形和使用性质,比如只涉及内部结构加固、改造和内部装饰的修缮工程,可以不予办理规划审批手续。  建设部办公厅关于城市规划区内原有房屋的...

行政许可信息要公开要公开的问题

张某想获得某块地的使用权进行房地产开发,却得不到有关部门批准许可。可是李某也看上了这块地,他却被批准了。至于李某是怎么拿到这个项目的,谁也不知道。张某又是怎么不被批准的,他自己毫无知晓。...