城市规划管理交流9月8日上午

admin7年前城市规划管理527

1、控制性详细规划变更都是什么程序

回复:规划法及各省条例都有明确条款。

 

2、发证时,工业项目和市政项目程序是不是完全一样?

回复:有出让土地划拨土地之分要件还是有些不一样。

 

3、幼儿园建设是怎样的模式?

回复:开发商代建交给教育局。

建设成本分摊到房价

相关文章

规划局业务交流群0105交流情况摘要

1、城市蓝线的管理部门是谁?一般河道的蓝线规划宽度是多少米?蓝线和绿线的关系一般是什么? 答:管理部门肯定是规划局,但是但是编制规划的时候,要征求水务部门的意见。河道外边有绿化带,可以在蓝线内,...

西安23层最牛民房源于城市规划监督执法不及时果断

看到这个新闻,深深感到我们城市规划管理工作的悲哀,也不由想起自己亲身经历的一个案例:有一家企业在临路的围墙上搭建了一个传达室,但离大门有一段距离,面积可能有60平方米,分隔成2间,里面一间可以摆放床铺...

政府职能部门中有二十多个部门参与建设工程设计方案审查

建设工程设计方案审查阶段,参与审查的职能部门有以下单位: 1、    县规划局: 2、    县住建局: 3、    县国土局: 4、    县发改委: 5、    县环保局: 6、  ...

2015山西太原市城乡规划局遴选和选调公务员专业科目考试大纲

要考规划局(特别是那些不是国家级、省级统一考试的,需要加试专业知识的考试)的同学们可以参考以下内容来复习准备了: 职位一 (一)经典城市规划理论 (二)城市规划编制(审查)要点...

规划局日常答复意见集锦

1、国家建设项目在甲村征地,按政策甲村可申请村经济发展留用地发展集体经济解决失地村民就业问题。问:怎样办理村经济发展留用地规划手续? 答:国家建设项目征收甲村集体土地后,如村要求以村经济发展留用地的...

土地分割转让的若干问题分析(转)

一、    分割转让的条件 根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第19条第2款的规定,国有土地使用权人未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发、利用土地的,土地使用权...