小区内市政公用设施指的是什么?20160525

时间: 2016-05-26 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
支持作者


1、一地块分期建设过程中,部分建筑超面积,但总地块未建完,是否超面积不确定,针对已超面积的建筑是否需要处罚?

答:设计要点是针对整个小区(地块)容积率上限;

整地块规划分期批准工程许可的情况,如果已经全部批准手续,超面积按规定处罚,如果还有部分建筑未批准手续,可以结合已建建筑对批准的规划进行调整,确保未批准的加已建的总量不超出让指标。

站内搜索:“关于加强建设项目规划批后管理的意见”

相关内容如下:

三、加大建设项目规划批后管理力度

(二)严格控制建筑面积合理误差。以建设项目规划审批地块总建筑面积为单位,5000平方米以内(含5000平方米)合理误差为1%;5000平方米以上部分合理误差为0.5%。在合理误差范围内的,视为规划竣工验收合格,补缴超面积部分相关规费后按实际测量面积换发《建设工程规划许可证》(正本)。

 

2、有个小楼盘的地下室超了面积(但在合理范围3%以内),并且超出用地红线,如何实施行政处罚?

答:地下室面积不计容,可参照当地规划核实规定;但超出用地红线,应当拆除或者征地。

站内搜索:“城乡规划法下违法建筑的处置详解”有相关内容

 

3、依据《关于做好化解房地产库存工作的通知》,已经竣工核实完的项目现在来申请调整户型结构,我们规划部门如何受理?

答:规划核实完毕,规划许可程序已办结,不得再行调整。

 

4、一个工业项目,建筑因施工过程中的偏差,与批准总图有30厘米左右偏移,但各种间距满足规范,这种情况能按《行政处罚裁量权指导意见》中的“违法行为轻微并及时自行纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚”来处理不?

答:可以

5、  控规政府已经批了,现在要改变一宗地的用地性质,要走什么程序?

回:改控规。

 

6、  小区内市政公用设施指的是什么?

回:变电所、水泵房、公厕、垃圾收集点、路灯管理用房、消控中心及煤气调压站等。

查居住区规范,里面罗列很多项目

 

7、  临时建设工程许可证交费项目叫什么?

回:要看各地临时建筑的审批规定。

 

8、审批南侧项目时,北侧地块项目为以前建的没有规划许可证。考虑采光吗?

回:要。消防、日照、通风都要考虑,有无房产证什么的不限。


觉得好,请分享一下,我会继续努力

Comments are closed.