管理交流6月9日

admin7年前城市规划管理591

问题1:三规合一指的具体名称是什么?

回复:国民经济和社会发展规划、城市总体规划和土地利用总体规划。

http://www.xhut.cn/archives/8407

 

问题2:一栋写字楼,要在外面加一个电梯。规划证,施工证已拿,现在要咋整啊?

回复:1、方案开始重新报审

2、走附图变更,补增单体审核

 

问题3:从法律角度,使用土地的证明文件都包括哪些?

回复:一般指土地证,但也包括过程性文件

 

问题4:竣工核实一般都核实什么内容?竣工核实的目的是审核项目建设情况是否符合经依法审定的修建性详细规划吗?

回复:《城乡规划法》 第一条 建设工程竣工后,建设单位或者个人应当向城市、县城乡规划主管部门提交竣工图和竣工测绘报告等资料,申请规划条件核实;

城乡规划主管部门应对建设项目是否符合经依法审定的修建性详细规划进行核实,包括:建筑物的位置、层数、高度、面积、色彩及外立面等;各项公共服务设施和市政公用设施;总平面图中相应的绿地、停车位等小区配套服务设施。

 

问题5:选址意见书属于行政许可吗?

回复:刚刚在书上找到这句话,关于规划行政执法中的行政审批和行政许可:法律规定的选址意见书、建设用地规划许可证建设工程规划许可证或乡村建设规划许可证构成了我国城乡规划实施管理的主要法定手段和形式。其中核发选址意见书属于行政审批,建设用地规划许可、建设工程规划许可或乡村建设规划许可属于行政许可。

 

站内链接http://www.xhut.cn/archives/952

“行政许可是依申请的行为。以申请为起始,无申请即无许可。”

 

 

问题6:擅自增加层数商品房,该如何处理?

回复:1、罚。

2、等处理完七层的再解决他们的产权。

3、如果对相关权益人有日照等影响可能是拆。

 

问题7:物流仓储用地出规划条件有什么需要注意的问题吗?

回复:规条要参照控规、导则。

 

问题8:仓储物流用地行政办公和生活设施所占比例是多少

一般国土部门的意见是参照工业用地。

 

问题9:医院选址原则有什么文件规定吗?

回复:综合医院建设标准有选址要求。

 

相关文章

有关城乡规划法贯彻执行情况

昨天在城市规划管理qq群里,有个同行问了句“咨询一个问题,控规是市政公用设施用地,用地规划许可证是仓储用地,土地出让合同、土地证是商业用地的,这种情况如何处理?”有人回答“变更用地性质,按有关规定报人...

某工业园区规划管理中常见问答

1、工业用地厂区出入口的设置有什么要求? 出入口一般设置在次要的道路上,开口宽度6-8米,与一般道路交叉口间距不小于50米,与主要的道路交叉口间距不小于80米,避开道路交叉口渠化展宽车道,距桥...

城市规划管理交流3月12日下午

问题1:各地的遮光补偿标准是怎么定? 补充:北京市现在依据的地方法规主要是1994年经人民政府批准修订的《北京市生活居住建筑间距暂行规定》,该法规条文是以建筑间距系数和最小距离作为核定建筑间距是...

规划核实中发现住宅小区楼座发生位移,需要补日照分析吗

1、在出规划条件的时候,没有明确地块建筑限高是可以的吗?有没有什么文件要求必须设置建筑限高 答:1、限高是根据控制性详规来的,你控规有要求就要限高 2、第三十八条 在城市、镇规划区内以出让...

城市规划管理交流9月11日上午

问题一:居住区的建筑密度是不是不能大于30%?   居住区密度不是不能大于的问题,是大不了。按照日照距退让要求,就大不起来,我们这里多层住宅按照1:1退让,建筑密度一般不高于25...

建筑功能改变如何认定?谁来认定?依据和标准是什么?

1、公园绿地里可以建商业一条街么?防护绿地和绿地有啥区别?防护绿地里不能建建筑么? 答 1、肯定不能,不然以后绿地都没有了。 2、绿线管理条例 3、公园绿地内不能建商业建筑,可...