节前规划管理交流整理一

时间: 2015-03-03 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论

2015年2月7日-8日

  • 上过规委的方案要调整需要重新上规委吗

当然的

走原程序

  • 调整规划条件中商业和居住比例,应该走啊些程序

参照容积率管理办法  专家论证  征求意见  按程序报批

用地性质要兼容

  • 想请问下,开发商违规加建二层建筑,因为当时考虑到拆除二层后还要恢复屋顶结构层,我局给其下发的是限期整改决定书,是否妥当?还是应该下限期拆除决定书?

恩,先整改,拒不整改,上报政府同意后下限期拆除

拆除的决定权在政府

追问:整改是否含拆除?

不含拆除啊,责令恢复

追问:想这种情况应该下限期拆除决定书还是限期整改决定书呢?

应该先整改啊

 

2015年2月9日

    1、双拼,联排,可以,但容积率不低于1,有明确规定吗?

2006年5月31日,国土资源部发布通知,“中国一律停止别墅类房地产项目供地和办理相关用地手续,并对别墅进行全面清理。”同时明确,联排、双拼以及Town House等低密度住宅不属于别墅范围,而被划入高档住宅范围。随着土地资源的稀缺,政府对市场供应量的控制必将引发别墅(Villa)在售项目的价格高涨

别墅的具体定义之类的 国家没有明确的规定  基本在操作的时候规划把握2点,一是不能独立成栋  二是容积率大于1   满足这2点一般就没问题

  • 如果原来是工业用地,现在土地证也是,那他现在要盖厨房或车库,可是新控规出来这块地是住宅用地,该如何办理呢?什么程序?

土地证与控规不符,应该不能新建了。

属于搬迁型企业,属于退二进三。确实是要批, 也只能是临时,同时不能是污染型企业。要不然周边的居民点与企业之间这个冲突很头痛,对于企业来讲,这个退二进三对于他们来讲是好事,土地增值了。

按规划来,可以建住宅啊。

已取得土地权,但土地用途与现行控规用地性质不相符,部分未建,且总平面规划已审批,为扶持企业做大做强,已建部分给予补办,未建部分按原批准规划给予办理;若整宗土地均未建设且不符合现行控规的不予办理,由政府启动收储,依规划条件出让。

  • 有个施工单位来问有个老小区需要加装电梯,来问办手续的事,规划手续怎么走?(已经业主及居委会同意了)
  • 请问大家放线 、验线属于非行政许可还是行政确认,监督检查?

非行政许可(浙)

行政确认(鲁)

我觉得放线是非行政许可,是验线是行政确认。

追问:放线是规划局放呢?还是出具放线通知单即可?

我们这规划局不放线,只验线,是非行政许可(皖)

我们这出放线通知,放线是甲方自己的事。放线略图要我们勘测处审核。(鲁)

  • 请教:物流仓储用地里的仓库属于民用建筑吗?人防局说要缴纳人防异地建设费有道理吗?

 

2015年2月10日

  • 一个为中小学生搞网络课堂的公司,想要一块地,搞科研办公,用地性质是什么?
  • 请问高压线距离建筑的水平距离是多少啊?
  • 高速公路两侧建筑的退界要求是多少?

回复1:《公路安全保护条例》第十一条 县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:(一)国道不少于20米;(二)省道不少于15米;(三)县道不少于10米;(四)乡道不少于5米。属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。

《公路安全保护条例》第十八条 除按照国家有关规定设立的为车辆补充燃料的场所、设施外,禁止在下列范围内设立生产、储存、销售易燃、易爆、剧毒、放射性等危险物品的场所、设施:

(一)公路用地外缘起向外100米;

(二)公路渡口和中型以上公路桥梁周围200米;

(三)公路隧道上方和洞口外100米。

回复2:按规定退

回复3:合理的应该是根据道路宽度,道路等级确定周边道路的退道路红线距离

回复4:高速公路两侧应控制隔离防护林带,每侧的宽度宜为30-50米,特殊情况不得小于15米。(粤的地方规定)

追问:按十八条的话,加油站怎么算,所有加油站基本都是在路边?

公路建筑控制区是什么概念,不能建设的区域吗?

除按照国家有关规定设立的为车辆补充燃料的场所,设施外,加油站除外。

  • 请问城市公交站场综合楼包括部分办公、如何收取城市基础设施配套费?

免缴

  • 一个中学,按控规指标如下:容积率9,绿地率35%,建筑密度25%,限高24,如果他要把容积率调高到1.16,其他几个指标能保持不变吗?

限高24米的意思是不超过24米,容积率调高,要想建筑密度不变的话,高度都低一点就好了。

  • 市政道路的规划条件怎么提?

依据控规,道路长度,红线宽度,断面形式,设计车速。

  • 油罐子属于构筑物吗?

属于设备

  • 工业项目综合楼里是不是不能有库房?

工业项目可以有库房的,配套功能

应该可以有少量的额套仓库,但主体功能还是工业

 

2015年2月11日

(11号和12号的讨论记录不全)

  • 未批先建的建筑,怎么补手续?(政府默认的)

对未批先建行为定性:违法建筑;对违法建筑提出处理意见;交罚款,办手续,处理意见要结合违法行为对城市的影响,是拆除、罚款、没收。你说的情况属于罚款后依竣工核实就行。

这个时候要研究建设用地和工程规划,是否需要补办?建设行为已完成,规划许可(生产标准)已无意义。行政许可和权属登记不一样。

  • 划拨土地(学校)容积率一般有个不小于多少的限制?
  • 燃气管线不依附于道路直埋的需要办些什么证?选址?或是选址、工程证?或是。。。。。
  • 新建筑面积计算规范,关于电影院层高10米时计算面积,按一层?

 

2015年2月12日

 

  • 以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书?

划拨土地才办选址。

选址意见书两个前提:1、国有土地;2划拨方式提供。是国有土地了,才具备选址意见书的前提。

城乡规划法解说:符合城乡规划法的规定要求核发选址意见书或国办发[2007]64号文的规定需要发改委批准或核准的建设项目,都应当申请核发选址意见书。

  • 用地证填什么内容?

用地单位,用地集团,用地,用地性质、附图和附件等;

与规划条件一样,就是多了用地单位

  • 项目可研批准立项前,要规划局先出选址意见,应该怎么出,按规定先立项再办选址?

请发改来函明确预选址意见,规划局复函及附图予以明确,待发改出具同意办理前期手续的批复就可以办理核发选址意见书。

预选址(选址前期),然后发改立项,再规划选址(正式的)——(穗)

 

2015年2月13日

  • 燃气高压管线距离10KV电力线安全距离是多少?
  • 我们是县级市 地级市有个技术规定 怎么执行?

县级市是不是参照地级市的技术规定?你看看技术规定总则里应该有个适用范围。

  • 各位专家,在规划区外独立选址的国有土地上建设房屋,住建局能否出具规划设计条件和办理相关审批文件

规划区是所谓的中心城区还是规划文本中确定的范围,文本中确定的范围还是很大的。如果一定要批的话,做了控规按程序走呗

  • 总规、专项批准后,需要公示,是否公示全部内容:文本图册说明书,全部公布吗
  • 请问规划审批时建设单位上报的总平面蓝图中消防设计自审专用章起什么作用?

表示消防部门审查的就是这张总图。

 

(14号和15号的讨论记录与规划无关)

 

Comments are closed.