现在还能批联排别墅、双拼别墅吗?

时间: 2019-05-08 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论

1、农贸市场高度有限制吗?超高需双倍计算容积率吗?像工业厂棚形式建市场,层高超了8米,双倍计容吗?

答:应该是。工业的高度好像8米是一个高度,具体看技术管理规定

建筑高度的标准,多地地标都是突破某个高度就计容两倍,只是国标只有这一个

农贸市场主要控制建筑面积,防止开发商减少投资,对大棚建议高度不要限制。

按照各地规定,没有啥可说的,国家和省级都没有规定的。

 

2、对不符合城乡总体规划的采矿用地进行出让的大家有什么想法吗

答:新情况,地方上自己会商了定。

 

3、三级加油站用地规模有什么必须遵守的要求吗?

答:当地加油站布点规划也没有对3级站用地规模进行要求,只提出了综合服务站、大型站、中型站和小型站的要求。

 

4、住宅小区内的配套景观绿化工程,设计方案是规划部门核发建设工程规划许可证时一并审查了,还是园林部门审查,又或者是双方一起审查?

答:

《城市绿化条例》第十一条 城市绿化工程的设计,应当委托持有相应资格证书的设计单位承担。 工程建设项目的附属绿化工程设计方案,按照基本建设程序审批时,必须有城市人民政府城市绿化行政主管部门参加审查。 建设单位必须按照批准的设计方案进行施工。设计方案确需改变时,须经原批准机关审批。 按照《城市绿化条例》,感觉是规划审查为主,园林为辅。

湖北这边执法(园林)直接拿走了

核发建设工程规划许可证的时候,设计方案中不审查小区内的景观绿化方案

浙江的部分地区直接在总图上标注了,景观绿化以施工图为准,但是园林部门对景观绿化也不做审查,目前有点失管,开发商爱咋造咋造

安徽这边执法(园林)管理

如果认为这是行政许可,园林审查的话,没找到法律法规依据啊,除了《城市绿化条例》,条例里也没说核发什么证件。规划部门审查,最后倒还有一个规划许可证

规划方面满足规划条件的绿地率指标就行,这个指标在规划图审查时候会确认

而绿地的验收又在园林部门,所以我们这边规划条件验收阶段就以园林部门意见为准

建议在总图上标注景观绿化以园林部门审查的施工图为准。

景观绿化以施工图为准,这个肯定是标注的

景观绿化工程里面,确实也是存在假山、背景墙等构筑物,不做规划审查的。

我们这边近期就碰到这么个投诉,开发商在绿地那边设置了围墙,把花园改成私家花园了,规划核实也通过了,现在有业主投诉,规划答复这个以景观施工图为准,规划层面只管规划核实。

业主投诉到园林,园林答复他们只是看看绿化品质什么的,围墙什么的不属于他们管理范畴

城乡规划法说,构筑物也要管的,当然现实操作存在一些困难吧

 

5、围墙规划工程许可的时候是否载入证

答:大部分地区是应当管,当时不管。

江苏部分地区小区围墙是管的 也核发围墙许可证 但是景墙不管

不仅仅是围墙,绿化景观里面,很高大的背景墙也有,假山也有,这些也会涉及到光照遮挡问题啊

工程规划许可证的核发其中一个要件是方案文本,方案文本可以让申请单位表达清楚围墙样式、尺寸。

 

6、现在还能批联排别墅、双拼别墅吗

答:目前还在继续批。

国土资源部出台过禁止别墅类项目的文件,但是什么叫别墅还是很模糊。容积率不得低于1.0

建个联排的,说是高档住宅,不是别墅。高层低层一搭配,容积率也满足要求

《住房和城乡建设部关于别墅项目建设审批有关事项的通知》这个文件暂时网上没有的。

 

7、现在高层搭配别墅的方案还能批吗

答:我们不批高低配了 不过好像没找到法律依据?要开始执行新居住区设计标准了。

容积率不得低于1.0

江苏部分地区有规范是R2不能建4层以下的住宅

高低配 我们不批多层和高层的 但是我觉得这个没有找到法律依据 控规更新没有这么快 规划条件有时候没写 有时候限定最低高度

高低配的出发点是开发商的利益最大化 对城市没有贡献 主要存在的都是负面影响 后期信访矛盾也很大 但是确实没有规范规定不能这么做  这个问题有点尴尬

 

8、某旅游开发公司通过公开拍卖取得某学校单位资产,用地性质原为科研教育用地,现该旅游公司拟将学校改造成宾馆,用于游客集散,而该镇编制的总体规划中该地块为工业用地(无控规),现政府准备让旅游公司补缴出让金,将土地变为商服性质,请问规划手续怎么办理?

答:《土地管理法》有明确规定的。在规划管理上,就是土地性质调整了。现在规划国土两家合成一家了,就更好办了。

没有上位依据,怎么批啊,等上位规划调整好再说

直接向自然资源局申请变更土地用途,补缴土地出让金就可以了

如果土地调整了,那设计方案根据什么批?用途与总规都不一致

 

9、拆除重建,面积扩大的,需要先注销原房产证吗

答:需要。房产证依附房屋而存在

 

10、请问谁有新版居住设计规范培训的资料

答:到国匠城上找吧。

 

11、民办学校,在村镇,用地类别是什么

 

12、一个镇的总规已编制完成,控规还在编制中其中有几个地块用地性质与总规不符合,需要对控规中的用地性质调整么?

答:下位服从上位,控规要符合总规的要求

非强制性内容可以适当调整

总规 控规 完全一致是做不到的

 

13、有没有乡村振兴、生态修复、空间规划等案例推荐些,让我们参观学习下啊

我们领导要让列出些外出参观学习的线路,大家有没有好的地方推荐些

答:广西百色、南京,苏州,杭州,宁波,义乌

 

14、乡村建设规划许可证可以分期办理吗

答:应该可以分期。

Comments are closed.