养老用地要怎么把控,如何控制不搞房地产开发

admin11个月前城市规划管理58



 1.问:有没有规划选址意见(不是选址意见书)的样本格式内容,像学校,工业,管线能否找一下发给我学习下,最好是南京资源局的。

 

2.问:养老用地要怎么把控,如何控制不搞房地产开发,有哪方面的政策或者法规?

答:首先从用地性质上就不可能走房地产开发的路子;

主体属于民政部门管理,一般属于划拨用地,一般属于非盈利性质。

养老用房有建设标准,有套型限制。

没有办法控制,只能从用地性质上地价上控制,民营的坚决要走商业,地价高上去就行了。

 

3.问:在协助城管局查处违法建设认定时,是否办理相关手续,无法确认该工程是否违法,如何回复?

答:紧扣2个方面,其他不要回答。一是有没有办理规划许可,二是按照现状情况能否补办规划许可。

 

4.问:规划总平面图及工程时未批准分期建设,能否分期验收? 怎么分出一期指标?

相关规定是

答:第十八条 经批准分期核发建设工程规划许可证的,可以按分期建设工程规划许可证进行规划条件核实规划条件核实以建设工程规划许可证对应的用地范围为单元组织,不宜在一个建设工程规划许可证对应的用地范围内分次进行

 

5.问:超建1层,超建面积在3%以内,如何处罚?裁量标准是什么?

裁量标准具体多少呢?违法情形是轻微,一般,还是严重

答:超建一层恐怕性质严重,不能简单的用建筑面积百分比衡量



相关文章

规划局的行政许可慢了还是草率了-谈规划局效能建设

这个标题我斟酌了好久也定不下来,随便写一个吧,其实要讨论的是如何使人民群众不再认为规划局办事慢,其实这个是不是人民群众的意见还真不好说啊,因为听到更多的是领导和开发商的意见,汗!可能对于一般人,很少要...

刘家海:关于违法建设入刑方案(转)

我建议采取1+x的方式,即一个新设单列的独立罪名+若干个其他已有罪名。 新设独立罪名主要针对违法建设的单位或者个人,指违法建设影响城市规划实施情节较重或情节严重、情节特别严重的单位或者个人,为主...

未按规划许可内容建设的建设工程,处罚后是否应予以核实?

《城乡规划法》第四十五条规定“县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收”。 执法中遇到的...

规划规划4月13日

1.2007年的出让条件,未办用地证,现在土地证已更名,用地证怎样办理?(准备开发,申请预售需用地证) 回复:已经办了土地证了,对于用地证,无诉求,不办证。 追问:是直接办给出让合同上的公...

经营性用地之间改变用途是否需要收回重新挂牌?

咨询:你好!目前住宅用地比商业用地竞争力强,很多开发商取得商业用地后,再通过规划部门批准将用途改变为住宅用地,这种情况国土部门是否可以象提高容积率一样直接缴纳差价变更合同,同样商住用地改变比例是不是...

城市规划管理局是做什么的?

大家都知道建设局(现在叫住建局)是做什么的,但不知道规划局是做什么的,好像就是画画图,指手画脚不干正事的,其实,规划的工作内容很多,不被广为人知是因为在全国大部分地方城市规划管理局单独挂牌的时候都不长...