加油站规划管理相关问题汇总

admin3个月前城市规划管理619

其实从规划管理角度来看,加油站并没有和其他商业建筑有太大区别,仅仅是有个加油站布点规划要考虑。但是,实际上还是有很多问题要考虑。

 

1、出具规划条件要不要征求商务部门的意见?

1、不需要,只要负责城市规划和土规,再加上加油站专项规划,就可以直接出具地块的规划条件。

2、即使符合以上三个规划,还是要征求商务部门的意见,没有依据,习惯做法。

3、不需要征求商务部门意见,加油站专项规划就是商务部门意见的体现。

 

 

2加油站用地性质是什么?

1、根据《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137-2011),零售加油网点用地属于商业服务业设施用地

2、按照国土的用地分类,经常写为零售商业用地。

 

 

3、竞拍加油站必须取得成品油经营许可证?

1、根据2001年《关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知》

规定:严格控制新建加油站,规范新建加油站审批程序。自本意见下发之日起,各地区新建的加油站,统一由石油集团、石化集团全资或控股建设;在外商投资的高速公路新建加油站,按照《指导外商投资方向暂行规定》和《外商投资产业指导目录》执行。新建加油站,必须报省级经贸委按照本地区加油站行业发展规划、城市规划和规定的条件严格审批,并凭批准文件到有关部门办理规划、土地、消防、环保等手续;

 

2、参加各地拍卖公告,比如:中华人民共和国境内外的法人、自然人、其他组织,除法律另有规定外,均可参与竞买,不接受联合体竞买申请。竞买人必须取得成品油经营许可证,规模在aa地区拥有50个以上自营加油站的相关营业执照。

3、在自然资源部相关提案议案答复意见中提及:

按照《物权法》第一百三十七条规定,应当采取招标、拍卖等公开竞价的方式出让。目前,法律层面尚未允许加油站等商业用地以“迁建”或其他名义通过公开竞价以外的方式取得土地。加油站拆除后重新建设的,应当符合国土空间规划与成品油零售发展规划,在符合安全要求和站点服务半径等标准的条件下选址,并应当以招标、拍卖或挂牌等方式取得土地使用权。

4、根据2002年《关于切实加强加油站用地管理的通知》(是否失效待考)规定:

加油站用地要一律实行有偿使用,并按规定实行招标、拍卖。要严格竞标、竞投资格的审查,凡未取得省级经贸部门核准的成品油零售经营资格的,不得参加竞标、竞投。

 

 

 

 

4、加油站立项批文批准前是否需要先取得商务部门的相关批准?

1、根据2001年《关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知》

规定:对未经省级经贸委批准,正在建设或尚未开工的加油站,一律停止建设。

新建加油站,必须报省级经贸委按照本地区加油站行业发展规划、城市规划和规定的条件严格审批,并凭批准文件到有关部门办理规划、土地、消防、环保等手续;

 

加油站建设完工,经省级经贸委组织验收合格后,核发《成品油零售经营批准证书》


标签: 加油站审批

相关文章

《关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知》全文2001年(有效)

国务院办公厅转发国家经贸委等部门关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知国办发〔2001〕72号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:国家经贸委、工商总局、质检总局、公安部、建设...

规划验收时绿化率不足怎么办

1、乡村证,那些在村里的小企业建厂房给发吗? 答:按照城乡规划法,发乡村证还是工程证并不是以土地所有权类型来决定的,而是由地理位置决定的,即乡村规划区内发乡村证,城市、镇发工程证。 不要总...