在生态红线保护区内可以翻建民房么?

admin9个月前法律法规规范1052

咨询:生态红线管理办法正面清单中指出要保障原住居民的基本生产生活活动却没有说可以拆旧建新,那么在生态红线区内能否拆旧建新呢?如果不能,国家是否会建立原住居民有偿退出机制?   

回复:您好,根据中共中央办公厅 国务院办公厅印发《关于在国土空间规划中统筹划定落实三条控制线的指导意见》(厅字〔2019〕48号)规定,生态保护红线内,自然保护地核心保护区原则禁止人为活动,其他区域严格禁止开发性、生产性建设活动,在符合现行法律法规前提下,允许“零星的原住民在不扩大现有建设用地和耕地规模前提下,修缮生产生活设施”,下一步,我部将结合生态保护红线管理办法制定工作继续细化完善相关机制。(国土空间规划局

相关文章

改变土地用途审查的法律条文汇总

改变土地用途审核   法律依据:   1.《中华人民共和国土地管理法》第五十六条“建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地...

南京市《既有建筑改变使用功能规划建设联合审查办法》2021

关于印发《既有建筑改变使用功能规划建设联合审查办法》的通知各有关单位:鉴于消防设计审查和消防验收备案职能已由消防部门转至建设部门,根据有关法律法规和相关文件规定,市规划资源局和市建委重新制定了《既有建...

关于房屋用途管理的规定

《浙江省城乡规划条例》释义与应用 第三章 第三节 第四十七条 房屋使用人应当按照建设工程规划许可证确定的用途使用房屋。确需临时改变房屋用途的,应当经城市、县人民政府城乡规划、国土资源主管部门批准...

房地产用地出让前出具规划条件必须由国土局发函给规划局的依据

国土资源部 住房和城乡建设部关于进一步加强房地产用地和建设管理调控的通知 国土资发【2010】151号 各省、自治区、直辖市国土资源厅(国土环境资源厅、国土资源局、国土资源和房屋管理局、规划和...

《南通市市区存量违法建设分类处置办法》

市政府办公室关于印发《南通市市区存量违法建设分类处置办法》的通知 崇川区、港闸区、通州区人民政府,市经济技术开发区管委会,苏通科技产业园管委会,市各有部门和单位: 《南通市市区存量违法建设...

新老环境保护法中关于建设项目的规定有啥区别?

1989年的环境保护法中表述: 第十三条 建设污染环境项目,必须遵守国家有关建设项目环境保护管理的确规定。 建设项目的环境影响报告书,必须对建设项目产生的污染和对环境的影响作出评价,规定防...