对已建成的房屋进行二次装修改造要办理建筑工程施工许可证么?

admin6个月前法律法规规范2024

来自住建部官方网站答复

提问

我们有个项目,对已建成的房屋进行二次装修改造,超过300平方米和30万元投资。这样的装修项目到住建部门申请办理消防备案时,住建部门要求还需要办理《建筑工程施工许可》,这样是否合理?相应的依据是什么?如果必须办理需要提供的要件都有什么?谢谢!


答复

依据《建筑工程施工许可管理办法》,在中华人民共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰和与其配套的线路、管道、设备的安装,以及城镇市政基础设施工程的施工,建设单位在开工前应当依照本办法的规定,向工程所在地的县级以上地方人民政府住房城乡建设主管部门申请领取施工许可证。

同时,《建筑工程施工许可管理办法》规定,工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证,

并明确省、自治区、直辖市人民政府住房城乡建设主管部门可以根据当地的实际情况,对限额进行调整,并报国务院住房城乡建设主管部门备案。

因此,限额以上的装修工程,应当按规定申请领取施工许可证。《建筑工程施工许可管理办法》第四条,明确规定了申请领取施工许可证应当具备的条件。



补充材料:

住房和城乡建设部令第42号

第四条 建设单位申请领取施工许可证,应当具备下列条件,并提交相应的证明文件:

(一)依法应当办理用地批准手续的,已经办理该建筑工程用地批准手续。

(二)在城市、镇规划区的建筑工程,已经取得建设工程规划许可证

(三)施工场地已经基本具备施工条件,需要征收房屋的,其进度符合施工要求。

(四)已经确定施工企业。按照规定应当招标的工程没有招标,应当公开招标的工程没有公开招标,或者肢解发包工程,以及将工程发包给不具备相应资质条件的企业的,所确定的施工企业无效。

(五)有满足施工需要的技术资料,施工图设计文件已按规定审查合格。

(六)有保证工程质量和安全的具体措施。施工企业编制的施工组织设计中有根据建筑工程特点制定的相应质量、安全技术措施。建立工程质量安全责任制并落实到人。专业性较强的工程项目编制了专项质量、安全施工组织设计,并按照规定办理了工程质量、安全监督手续。

(七)建设资金已经落实。建设单位应当提供建设资金已经落实承诺书。

(八)法律、行政法规规定的其他条件。


相关文章

因工程施工需要临时占用部分基本农田可以吗?

咨询:在建中的高速公路,因建拌料站、简易棚宿舍、大型预制件桥梁等,需临时占用部分基本农田可以吗?   回复:你好!建设项目应合理优化工程设计,尽量减少或避免因工 程施工需要临时占用耕地特别是基本农田...

建设部关于建设用地规划许可证问题的复函

建设部关于建设用地规划许可证问题的复函 安徽省建设厅: 你厅《关于由城市规划行政主管部门统一实施城市规划管理的请示》(建规〔2001〕223号)收悉。经研究,答复如下: 依照《建设部关于...

常州市规划局建设工程规划核实管理规定

第一条  为规范建设工程规划核实管理工作,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《江苏省城乡规划条例》等法律、法规,结合我市实际,制定本规定。 第二条  本规定所称的建设工程规划核实(以下简称规划核实)...

广州市城乡规划程序规定(搞规划管理的必须了解一下)

在看这个规定之前,肯定很多人对于规划许可的认识还仅停留在城乡规划法及省规划条例里正常的一书两证办理,了不得增加一些变更和注销,如果你仔细研究一下规定,那么,收获将很大! 广州市城乡规划程序规定...

国土资源部关于公布继续有效的规范性文件目录的公告(1949--2011.12.31)

整理了一下目前尚作为我国国土资源管理的依据的规范性文件,国土资源部2个公告的集合,从建国到2011年底的哦!今后城市规划博客将继续更新!  中华人民共和国国土资源部   公       告...

国家能源局《关于印发分布式光伏发电项目管理暂行办法的通知》(国能新能〔2013〕433号)

  国家能源局关于印发分布式光伏发电项目管理暂行办法的通知国能新能〔2013〕433号  各省(自治区、直辖市)发展改革委(能源局)、计划单列市发展改革委、新疆生产建设兵团发展改革...