企业投资项目备案证的有效期是多久?

admin4个月前法律法规规范648

问题:

请问《江苏省投资项目备案证》是否有有效期,有效期为多少年?


回答:

您好!根据《企业投资项目事中事后监管办法》第十五条规定,项目自备案后2年内未开工建设或者未办理任何其他手续的,项目单位如果决定继续实施该项目,应当通过在线平台作出说明,如果不再继续实施,应当撤回备案信息;既未作出说明,也未撤回备案信息的,备案机关应当予以提醒,经提醒后仍未作出相应处理的,备案机关应当移除已向社会公示的备案信息,项目单位获取的备案证明文件自动失效。感谢对发改工作的理解与支持!

江苏省发展和改革委员会


2022-09-28

相关文章

办理建设工程规划许可证前需收人防批复

江苏省实施《中华人民共和国人民防空法》办法 第十二条 城市新建民用建筑,必须按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室(以下简称防空地下室),并与地面建筑同步规划、设计、建设、竣工验收,其建设经...

违法建设的发生区域是界定行政执法主体的关键

乡镇违章建筑究竟应归谁管? 《城乡规划法》第40条规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市...

关于进一步简化工程规划审批程序的通知

局属各单位、处室、各分局: 为 进一步简化审批流程,提升规划服务水平,结合《市政府办公室关于进一步规范中心城市规划审批管理的意见》(宿政办发[2006] 90号)、《市政府办公室关于印发宿迁市建...

广州市住房和城乡建设局关于进一步加强城市基础设施配套费征收管理的通知

广州市住房和城乡建设局关于进一步加强城市基础设施配套费征收管理的通知穗建规字〔2019〕3号为进一步规范我市城市基础设施配套费的征收管理工作,根据《财政部关于印发<政府性基金管理暂行办法>的通知》(财...

成都市武侯区居住区公共配套设施移交接收管理暂行办法

成都市武侯区居住区公共配套设施移交接收管理暂行办法   依据《成都市人民政府办公厅关于进一步加强居住区公共设施配套建设管理的意见》(成办发〔2008〕27号)文件规定,为进一步规...

北京经济技术开发区关于进一步加强工业用地管理提高土地节约集约利用水平的实施意见

北京经济技术开发区关于进一步加强工业用地管理提高土地节约集约利用水平的实施意见 为深入贯彻落实中共北京市委《北京市委市政府〈关于进一步加快推进北京经济技术开发区发展的意见〉》(以下简称《意见》)的文...