敏感区:征收红线退让现状房屋多少米?

admin3个月前城市规划管理207



1、分期付款的土地,在没缴清剩余的土地使用价款前能办理用地和工规吗?

只要有出让合同,发用地证没问题。如果土地出让金没缴纳完成,办不了土地证,那后期办不了工规证。

出让土地必须凭不动产权或土地证,划拨土地可以凭划拨决定书或不动产权或者土地证,部分地区执行工改的措施,可以凭土地预审意见。

2、小区建设单位擅自修建铁栅栏,哄骗小区一楼业主侵占公共绿地进行硬化,以上违法建设参照什么法律条例予以认定?

参照《物业管理条例》;城管部门的事,规划在必要的时候可以提供验收图纸。

3、小超市便利店属于配套还是属于商业?

属于配套商业,可以不占用商业用地。

在规范里其实这些是商业配套,就为居住服务的商业也是配套的一种。

4、已经办理施工许可证的项目,申请工程规划许可证变更,可以变吗?原工规6栋,自筹资金,已建设2栋。现有机会申请上级拨款,用未建设的4栋建筑去争取,所以想变更工规分为两个证,为的是上级资金审计的时候没问题。

总图不过期的话,要发改的文件,如果发改文件作废,你就可以把原来的工规作废,然后按新的立项文件办工规。

个人理解:核心是从源头解决,首先针对原来项目的工规证,需要发改变更立项文件后,相应变更后续各阶段流程。 然后针对新的4栋建筑,需要发改立项,然后按照新的流程走一遍。

可以理解为原来的项目不实施了,后面是另外上一个新的项目,建筑物名称改变一下,和原来的名字有区别。这个本身不是规范问题。

5、一宗教育用地和一宗市政道路用地,无缝衔接,2019年同时出具过项目选址红线图。2020年教育用地已供地,现市政道路供地时发现和教育用地有26平方米重叠,省厅不通过,供地部门要求我们调整红线图,可以吗?

应该可以的,调整线性,保证市政道路的正常使用和整体美观。

6、农村道路(产业路)按什么地类统计?

村庄内部的道路应该是城镇村道路,属建设用地。村庄外的农村道路属农村道路。

用地用海分类指南里,村道用地(06010)和村庄内部道路用地(060102)。

7、两宗地块土地证为同一权属人,均为工业用地,但是不合证情况下,两个地块容积率等指标可以合并计算吗还是单独计算?

统一规划经济技术指标就可以总体考虑。

根据《漳州市实施《福建省城市规划管理技术规定》细 则》第 1.6.6 条 工业、仓储物流项目的配套设施应符合 下列规定:(4)同一开发主体相邻建设的多宗工业用地, 控规或规划条件有明确可整体规划、连片开发的,可将所需 行政办公及生活配套设施集中设置、整体核算配套比例。

还是应该按照土地出让合同进行单独计算,不然就是违反土地出让合同。但是可以考虑统筹整体设计,不符合地块规划条件的,调整就是了,反正是工业用地,不存在障碍。

8拆迁范围准备供地,需要退让现状房屋多少米哦,有没有相关的规定?两边是房屋两边空地,退少了老百姓有意见,退多了拿地单位有意见,没办法解释。

退多少周边老百姓都会有意见,没有相关规定。建议做法:由于镇府、街道会考虑社区、街道代表居民、住户的利益,因此把责任压到社区或所在地的政府。确认用地红线图请收储、所在地的镇府、街道到现场核实,并且在宗地图上盖章确认,最好是与周边用地红线图不重叠。如果社区、所在地政府都盖章确认就不怕。如所在地镇府、街道不盖章,则就不出具体退让距离,领导追问就说社区不同意,没有回复意见。

如果社区、所在地的政府不盖章,那建议,留出5米离山墙的距离,还要根据朝阳、现有建筑的层数、消防登高等再加大退距。或者让测绘公司现场放出石灰线,现场公式半个月,留存好公示材料。5米就是说给他留了消防通道,解释起来更好解释,有点依据。为了避免后期的麻烦,让利给居民,把责任压给企业。

围墙退用地边界,我们本地技术规范要求按24米以内建筑的同等要求退线。建议根据相邻地块的建筑高度和本地块的建筑高度,结合建筑间距的最少退让要求各个地块各退间距的一半。先控制先供地的这边,以后再控制相邻地块。

供地范围,是要经过权籍调查定界的。他问退让民房,说明周边有其他人的权属用地。因私人住宅存在久远,且以前的都是一个土地面积一张简图,很难找到有坐标的红线。先结合周边情况确认一个退让距离,然后让坐地业主上去围个围墙试下矛盾。

现在要供地,必须厘清楚地界的。这个不是退让的问题,退让主要还是为了避免纠纷,免得后期我们自己麻烦事很多。不能糊里糊涂。多退点,避免后期麻烦。要不群众天天打12345投诉。

前几年出现过相邻地块的权属证中确定的用地范围互相重合的事情。关于地界,一定要慎重。不是咱想一个退让米数的事情。合理避让也要合法,有证按证,没证,就按照权籍调查的法定流程去定界,不敢想当然。权籍调查是需要不动产登记中心的业务,第三方技术单位提供技术支持。

本来就是和村集体协商的事情,就没有一个标准依据,就比如买卖一个商品,你非要问一个参考价格,就没有办法,双方你情我愿就可以了。另外要考虑的原则就是土地方便开发使用,不要有边角料等,也特别要考虑原有土地权籍等。从规划管理角度来谈的就是依据控规,进一步可以考虑编研等。

9小区里面的各类公建你们那产权都是办给谁了?

只登记不办证

各地有不同的规定,建议统一办理给属地街道或者财政部门或者机关事务局或者物业主管部门,方面后期进行调整平衡,公建内部分类也不宜过细。

10集镇上的一个地块,控规是B2用地,但是集镇上的这个村想在B2用地上建造办公楼,是否要调整规划?是否要调整成A类用地?如果调整成A类用地,是不是就可以直接供地给村集体?这个地块不是划拨的。

如果是B2,需要兼容A,由于是经营性用地,就需要走出让程序;如果调成A,应该可以划拨;控规是B2,已经是比较灵活和好用的用途了,出让给村里,做经营和办公都是可以的,主要是考虑地价能不能接受。

11集镇上农户建房以及村集体建设是直接用控规解决吗?

在开发边界内的集镇上,就控规覆盖,不做村庄规划,在开发边界外的,直接做村庄规划。


相关文章

开发商起诉规划部门胜算几何?

案例:2019年5月,A公司通过竞拍取得一宗商业用地,同年12月向当地规划部门提交了规划设计方案文本,2020年1月,规划部门基本完成了技术审查,并于2月通过了当地规委会汇报,但并未正式批准,同时A公...

城市规划管理交流10月26日上午

1、请教,土地整理项目需要办理建设工程规划许可证吗?已经办理完毕用地和条件。 回复:一般对这类项目不办理规划手续。   2、请教,方案中的总平图盖建筑行业甲级资质章是否可行...

规划许可之主体的名正言顺

说案例吧,我也不知道该怎么处理这个问题了。有一个家企业,原名称有甲,办理了建设用地规划许可证、土地使用权证、建设工程规划许可证,工程已经竣工,但没有领取房产证,然后企业上了新项目,换了名称,叫做乙,问...

城市规划管理交流9月22日下午

问题1:住宅用地出让带沿街商业的,住宅和商业建筑分开,规划条件用地也要分开吗?建筑面积也要明确吗? 回复:如果为同一控规导侧地块,则不用分开出规划条件,但可在规划条件中明确商业、住宅的计容建筑面...

关于控规地块划分的问题(规划局执行控规必看)

我一直都有一个关于控规的疑问,现在很多控规的地块分得很大,比如200亩,这么大的地块很难出让给一家企业,也很难一次性有那么多建设用地指标。很多情况下是将控规中的地块进行分割,比如10-50亩一小块,很...

城市规划管理交流6月4日下午

问题1:规划区外的野生动物园怎样办理规划许可?   问题2:请教各位,《关于规范城乡规划行政处罚裁量权的指导意见》第2条的“其他依法实施城乡规划行政处罚的部门”可以包括当地政府吗...