城市规划管理交流8月3日下午

admin9年前城市规划管理985



1、请问一下:控规文本主导用地性质为工业用地,兼容物流仓储用地,现在出规划条件,是否可以直接按照物流仓储用地出具?

可以

追问:如果已出具规划条件,用地性质为工业,没注明兼容;那么用地者取得土地后要做物流仓储项目,要申请,通过规委会审议后,报政府批准,再抄告国土部门,然后变更规划条件,这程序没错吧?

抄告国土应该是在变更程序完备之后吧。变更之前征求国土意见,之后抄告。

要书面征求的,因为仓储和工业用地的地价不一样,变更用地性质和指标意味着土地部门前期的出让程序也需要相应变更,那是不是需要先收回已办理的土地证,对出让合同做出补充条款,这些需要国土确认以后,规划才能开始走规条变更的程序。

 

2、墙改基金和建设工程规划许可证办理有必然联系吗请教一下:如果在并不知道是否缴纳墙改基金的情况下,办理建设工程规划许可证违规吗?

各地规定不同。

 

3、请问下:钢结构厂房审批收取哪些规费??

建设项目基础设施配套费、新墙材、散水泥、社保基金,是固定收费,貌似和是不是钢结构没得关系。

 

4、各地有关于用地兼容性相关管理规定吗,,,,参考学习一下

 

5、再请教一个问题,如果出规划条件,注明兼容性,是否需要说明兼容比例

当让要说明兼容比例

控规上有兼容的内容,就按照控规出

 

6、请问,城市道路用地出规划条件谁有模板啊?

 

7、请问  划拨转出让 现有用地功能与规划用地功能不一致 规划部门怎么签意见

以规划批准的用地功能为准然后就是,现在的用地用途如与规划批准的不符,建议更换用地,进行建设是,现在要建设的项目性质与规划批准的用地性质不符,建议更换用地,进行建设。或者说,进行修改控规的程序,然后调整控规。这个成本太高,如无必要,最好还是不要调整

 

8、容积率一般保留几位小数啊 

两位,用地面积大的话,三位

 

 

 

 

相关文章

如此管理工业用地是否有问题

说一个案例吧,涉及到规划局、国土局、发改委等等部门。 某工业园区,交通区位很好,临省道。其中有一个小地块的工业用地挂牌后,被一名为“aa快递有限公司”竞价取得,到规划局办理相关手续的时候,规划局办...

规划管理交流5月5日下午

问题1:堤防的用地性质是什么? 回复:U32防洪设施用地   问题2:一块物流用地,有土地证和用地证。 由于两兄弟分家需要分开成两快地,已经在土地部门办理拆分成立2个土地证...

建设项目选址意见书核发前要审核用地情况么?

今天有个同行问了一个关于选址意见书的问题,说实话以前估计也想过,不过也就一转念,毕竟这个选址意见书都发了20多年了,以前发证的程序里都没有检核这个问题。 这个问题是: 核发建设项目选址意见...

关于老旧建筑异地重建的报建难题

群友案例是这样的:某地有一个企业家在外地花重金,收购了2栋木机构古民居(1栋超过300平方米,1栋小于300平方米),拆解后,运回本地,后因自身问题无法重建,捐赠了了当地镇政府。拆解的时候,有编号,但...

城市规划管理问答20230620

1、如果电力设施、供热设施存在未批先建的行为,是由规划执法部门处罚么?配电箱属于设备设施,不是建设行为,不适用城乡规划法处罚。或者说绝大部分城市应该对这些不进行规划许可,认定为设施设备,就不存在这个问...

规划管理交流4月1日上午

问题1:一个房地产项目,2014年开始建设,目前只建成1/3,由于房地产市场不好,暂缓建设,现开发企业想将其中未建设部分土地,暂时出租给第三方做经营性足球场,以后随开发时序,逐步收回租出去的土地,问这...