规划局业务交流7月3日下午

admin5年前城市规划管理81

问题1:请教下,核发建设工程许可证必须人防同意审查合格才能发吗?有相关依据吗?

答:辽宁不用,以前是前置件,现在是施工许可前必须提供。江苏:必须造人防的 工程证前 需要人防意见的。

湖北:如果建设配套人防设施,那么人防办要参与方案审核和规划验收

问题补充:人防审批主要是涉及异地建设费。我们这里工业项目不收费,所以人防可以放到规划验收前提交。商住项目涉及人防,都要求在办理工程规划许可证时缴清费用。

答:辽宁核发工程证书前,给人防去个联系单,写清楚建设规模即可。

湖北:申请《结合民用建筑修建防空地下室联系单申请表》。

昆明:同步建设不缴,看人防审批联系函,规划给意见。

 

问题2:设计图纸只盖单位的出图章,行不行,还需要盖单位公章吗?

答:要加盖设计者的注册章。不需要公章的。

 

问题3:一建设工程未按照建设工程规划许可证进行建设需要下达《停工核查通知书》,请问依据规划法的哪一条下达文书?是四十三条还是六十四条

答:依据64条。

 

问题4:加油站符合已经批准的总体规划和控规,但商务部门提出间距不够,让撤销选址意见,这该怎么办啊??不是安全距离不够,是两个城区加油站不满足1.8公里所谓的商务要求距离。

答:观点1:加油站涉及重大利益,建议项目选址过一下规委会,让领导定。

观点2:规划上只审查是否符合规划

观点3:如果按照规范的确不够 即便有规划 规划局从专业角度出发 也是不能选址的 安全距离不够 规划办选址也要担责任的。

结论:所以要做专项规划。专项是有商务局参加 两家单位能协调布局加油站 菜市场等等方面。

 

问题5:加油站土地拍卖,不在规划区设计条件怎么出啊?

答:规划法确定,规划许可应该在规划区范围內,不在规划区,出条件还是可以的。山东条例有一条,论证可行后可行政许可

 

问题6:关于私立幼儿园问题。

幼儿园是按照居住规模进行配置的基础教育设施,用地性质属居住类公共服务设施用地。每5000居民配置9班幼儿园一座,每班30个学生,每生占地13平方米。按此进行居住区方案布置。

幼儿园审批可在居住区修详规完成审批以后,按照修规方案单独办理工规证。目前的一般方式是由开发商买地、建设,交由政府教育部门管理,在经营方式和管理方式上,由学校与教育局商定达成协议。规划局的审批工作在开发商取得土地、编制方案报批、核发工规证、规划核实后完毕。

如果是旧城区按照控规单独划定的幼儿园用地,也可以按照出让方式由开发商代建后交由教育部门管理,程序性质一样。

如果用地按照划拨供给,那就是由政府自己出钱委托平台公司建设,在规划的办理程序上,按照划拨用地办理选址意见书、规划用地许可证、工规证。

 

出让用地的主体是开发建设单位,划拨用地的主体是政府或教育局。

相关文章

地下车库退地界距离是否有规范规定?20180123

1、  地下车库退地界距离是否有规范规定?回答一、按照各地方的技术管理规定来施行。回答二、技术管理规定未明确的,要确保不破坏道路及管线布置,考虑施工放坡的距离。回答三、一般要求旧区退3米,新区退5米。...

露台与阳台的区别是什么?露台的定义是什么?阳台的定义是什么?法律规范上如何确定?

1、露台与阳台的区别?露台的定义是什么? 答 根据《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353-2013及其条文说明 阳台定义: 附设于建筑物外墙,设有栏杆或栏板,可供人活动的室外...

简化报建流程的纠结

在央视曝光了河北武邑县及徐州丰县的办证难情况以后,群众的办证快不快有了一边倒的形势,这对办事员来说是一个很大的考验,如何快是个大问题! 有一个案例,甲公司临近破产,在某地有10000平方米的工业...

共有土地上改扩建项目核发建设工程规划许可证案例

还是上次一个同行提供给规划博客的案例,看的人很多,但是给出意见的人没有,这个案例有点新进展,所以再从另一个角度来探讨一下。 建设单位和土地情况请查看前文 出让土地多次分割引发的建设用地规划许可...

建设用地规划许可时指标以什么为准?

一个同行发来消息问,出让土地核发建设用地规划许可证时,证上载明的建筑面积及附件中核定的容积率以哪个材料里的为准? 1、土地出让合同中的规划条件(如果合同条款与规划局盖章的规划条件不符合的,以规划...

规划管理新手上路--选址

上次整理了16个关于城市规划管理的简单问题,有时间进行了整理,逐一放在城市规划博客上。 选址如何办,在何种情况下需要办理,需要收一些什么材料,这些材料有哪些要求,如何审查,各个资料和审查按哪个法...