规划局业务交流7月3日下午

admin8年前城市规划管理794

问题1:请教下,核发建设工程许可证必须人防同意审查合格才能发吗?有相关依据吗?

答:辽宁不用,以前是前置件,现在是施工许可前必须提供。江苏:必须造人防的 工程证前 需要人防意见的。

湖北:如果建设配套人防设施,那么人防办要参与方案审核和规划验收

问题补充:人防审批主要是涉及异地建设费。我们这里工业项目不收费,所以人防可以放到规划验收前提交。商住项目涉及人防,都要求在办理工程规划许可证时缴清费用。

答:辽宁核发工程证书前,给人防去个联系单,写清楚建设规模即可。

湖北:申请《结合民用建筑修建防空地下室联系单申请表》。

昆明:同步建设不缴,看人防审批联系函,规划给意见。

 

问题2:设计图纸只盖单位的出图章,行不行,还需要盖单位公章吗?

答:要加盖设计者的注册章。不需要公章的。

 

问题3:一建设工程未按照建设工程规划许可证进行建设需要下达《停工核查通知书》,请问依据规划法的哪一条下达文书?是四十三条还是六十四条

答:依据64条。

 

问题4:加油站符合已经批准的总体规划和控规,但商务部门提出间距不够,让撤销选址意见,这该怎么办啊??不是安全距离不够,是两个城区加油站不满足1.8公里所谓的商务要求距离。

答:观点1:加油站涉及重大利益,建议项目选址过一下规委会,让领导定。

观点2:规划上只审查是否符合规划

观点3:如果按照规范的确不够 即便有规划 规划局从专业角度出发 也是不能选址的 安全距离不够 规划办选址也要担责任的。

结论:所以要做专项规划。专项是有商务局参加 两家单位能协调布局加油站 菜市场等等方面。

 

问题5:加油站土地拍卖,不在规划区设计条件怎么出啊?

答:规划法确定,规划许可应该在规划区范围內,不在规划区,出条件还是可以的。山东条例有一条,论证可行后可行政许可

 

问题6:关于私立幼儿园问题。

幼儿园是按照居住规模进行配置的基础教育设施,用地性质属居住类公共服务设施用地。每5000居民配置9班幼儿园一座,每班30个学生,每生占地13平方米。按此进行居住区方案布置。

幼儿园审批可在居住区修详规完成审批以后,按照修规方案单独办理工规证。目前的一般方式是由开发商买地、建设,交由政府教育部门管理,在经营方式和管理方式上,由学校与教育局商定达成协议。规划局的审批工作在开发商取得土地、编制方案报批、核发工规证、规划核实后完毕。

如果是旧城区按照控规单独划定的幼儿园用地,也可以按照出让方式由开发商代建后交由教育部门管理,程序性质一样。

如果用地按照划拨供给,那就是由政府自己出钱委托平台公司建设,在规划的办理程序上,按照划拨用地办理选址意见书、规划用地许可证、工规证。

 

出让用地的主体是开发建设单位,划拨用地的主体是政府或教育局。

相关文章

对于违法建设的自由裁量权如何行使(三案例)

规划博客不太喜欢在案例前后发表评论,是怕误导大家的思路,大家看完案例后,请在第一感觉下发表评论。 好了,上案例,是三个比较类似的案例: 1、某房地产开发项目,2栋住宅建筑之间建了一栋高大的...

江苏省城市规划管理技术规定2011年版(征求意见稿)的相关意见

从朋友那里获得《江苏省城市规划管理技术规定2011年版(征求意见稿)》,全文下载地址不提供了,江苏省内很多规划局网站都有下载。该规定中很多新东西,仅对功能混合及工业用地建筑密度提供提点看法: 2...

规划部门说的建设用地和国土部门说的建设用地一样吗?20160511

1、规划编制单位选择可不可以选择委托? 回:可以,但要注意招标问题。   追问:委托的法律依据是什么? 回:参考地方政府采购的规定,超过好多钱必须公开招标。 &...

收取规费应该在发放规划许可证之前吗?20171128

1、收取规费应该在发放规划许可证之前吗? 回复一、规费是按国家法律法规授权由政府有关部门对公民、法人和其他组织进行登记、注册、颁发证书时所收取的证书费、执照费、登记费等。一般规划局收取规费是在发...

已有土地证建设单位非得办用地规划许可?20171019

1、地上车库2.2米以上计算建筑面积,开发商为了容积率不超规划条件,把车库层高调整为2.19米,这样做规划局能审批吗?回答1、车库不能低于2.2米,看设计规范。追问:把车库改为储藏间呢?住宅楼的底层。...

建设项目规划方案总平面图要不要体现地下人防工程

1、居住用地配套商业不超过10%或20%,有没有相关管理规定或是技术规范? 回答1:这个要看当地的规划管理技术规定 2、一个房产项目周边有几栋四层私宅,设计单位提供的日照分析报告有两处疑点...