城市规划管理业务交流8月4日上午

admin7年前城市规划管理476

1、   不在控规规划区内市政公共设施(水厂)用地规划条件怎么出啊?

回复:

 

2、   供电线路在某乡镇一段线路的改线,给规划局发函,意思说请根据乡镇规划尽快回复,向规划局征求意见。

回复:乡镇有总体规划。

 

3、   小区设计总规模1080户,在分类上是属于小区级还是组团级啊?

回复:组团。

 

4、   公共停车场专项规划由谁来编制?规划部门还是城管部门?

回复1:规划(安徽、成都)。

 

回复2:公安、规划、住建(江苏)。

 

回复3:交运局(云南)。

 

回复4:公共停车场主管部门向市政府提出编制停车场专项规划申请,经市政府研究同意后,会同市建设、规划、和公安交管部门编制机动车停车场专项规划,纳入城市总体规划(甘肃)。

 

相关文章

城乡个人建房

城市管理最头疼得估计就是城乡建房管理了。这其中包括了很多违法建房,补证、违法加层、还有部分房屋什么都没有就来改建、新建。这里边的个人建房规划审批办事程序估计一时半会也无法说清。 最近忙着违法建房的办...

规划管理交流6月8日下午

1、一个商业项目已经验收合格了,现在在里面将内庭封闭,向我局申请补办规划许可证,规委会同意,程序该怎么走啊? 规划核实以后,规划管理权限用尽,也就是审批管理环节完毕了。再有新的建设,只能按照新建...

城乡规划局电子报批工作侧记

“以前报批,要抱着一摞摞厚厚的施工图纸跑去规划局,现在只要在网上轻轻点击一下鼠标就可以进行操作,极大地方便了我们办事。”韶关林场建设开发公司报建员王小飞近日谈到电子报批系统时深有感触地对记者说。...

没规划条件的要申请变更土地用途,如何处理?

1、高压走廊穿越公园。那公园的用地应该怎样表示这条高压走廊?是在公园中划出一块防护绿地还是? 回答:有地方规划部门是再单独画一条防护绿地。 2、国家级风景名胜区内买地和普通买地程序一样吗...

补办工程规划许可证,必须需要工程的安全鉴定报告吗?补办,有什么特别的要求?

最近文章是从我自己公众号文章搬来的,对的,公众号失败了,所以都搬到城市规划博客来!   大家都听了部长讲话,工作很忙的同事都在对着群里发的doc来听现场录音,非常认真。框架、体系...

刘家海:关于依法处理确定已出让土地使用权的土地使用条件的问题(转)

借南宁市银海大道(原南北公路六公里处)潘某等四人的02607007-1宗地及其中被银海大道拓宽工程征收的501401000E地块有关的土地使用条件问题,经研究,提出如下探讨。 一、有关情况和问题...