关于对管线工程规划许可手续有关问题的答复意见(山东省厅)

admin5年前法律法规规范1219

关于对管线工程规划许可手续有关问题的答复意见                  鲁建规函[2012]4号

聊城市规划局:
你局《关于对办理管线工程许可手续有关问题进行请示的函》(聊规函字[2011]第033号)收悉。经研究,现答复如下:
管线工程应当按照《城乡规划法》、《城市地下空间开发利用管理规定》等有关法律、法规的要求,依据城乡规划,纳入城市市政设施用地范围内建设,并办理建设项目选址意见书
对于建设单位既无土地使用权,又不需要征地的管线工程项目,建设单位在获得建设项目选址意见书后,应当持土地使用权人及土地管理主管部门同意该项目建设的证明材料,以及办理建设工程规划许可证所需的其他材料,向城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。经城乡规划主管部门审查符合城乡规划、建设项目选址意见书和建设工程规划设计要求的,核发建设工程规划许可证。对于在建设单位自有土地上建设的管线工程,建设单位应当持建设项目选址意见书、建设用地规划许可证等材料,向城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。对于需要通过出让转让或者划拨方式提供项目用地的管线工程,建设单位应当依法办理建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。
各市城乡规划主管部门在加强管线工程规划许可管理的同时,应积极推动地下管线共同沟的建设,提升市政基础设施建设水平,提高城市的承载力,努力把城市建设成为设施齐全、功能完善、运转高效、可持续发展的现代化城市。
二〇一二年二月八日  抄送:各市规划局

相关文章

《厦门市建筑工程规划实施过程监督检查办法》

厦门市建筑工程规划实施过程监督检查办法 (厦规〔2014〕147号) 第一章 总 则   第一条 为加强建筑工程规划实施过程监督,规范监督检查行为,确保建筑工程按照规划要求进行建设,保证城乡规划...

线型工程报批及土地权属问题

咨询:你 好! 我是一名基层的国土资源工作人员,请问线性工程比如公路、铁路等重点工程用地,在建设用地报批时,严格按照交通部门审批通过的设计确定的用地范围逐级上报 审批,部也作了批复,但由于在具体实施时...

最高人民法院、国土资源部、建设部关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知

【发布单位】最高人民法院、国土资源部、建设部 【发布文号】法发[2004]5号 【发布日期】2004-02-10 【生效日期】2004-03-01 【失效日期】--------...

《关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知》全文2001年(有效)

国务院办公厅转发国家经贸委等部门关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知国办发〔2001〕72号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:国家经贸委、工商总局、质检总局、公安部、建设...

深圳市既有住宅加装电梯的实施意见

深圳市规划和国土资源委员会关于印发《深圳市既有住宅加装电梯的实施意见》的通知 为提升改善既有住宅的居住品质,推进无障碍设施建 设,方便市民生活,根据《关于印发〈广东省既有住宅增设电梯的指导意见〉...

常州市规划局城乡规划许可变更管理规定

关于印发《常州市规划局城乡规划许可变更管理规定》的通知 常规规〔2014〕2号 局机关各处室,各分局,各基层单位: 现将《常州市规划局城乡规划许可变更管理规定》印发给你们,望认真贯彻执行。 常州...