关于对管线工程规划许可手续有关问题的答复意见(山东省厅)

admin5年前法律法规规范293

关于对管线工程规划许可手续有关问题的答复意见                  鲁建规函[2012]4号

聊城市规划局:
你局《关于对办理管线工程许可手续有关问题进行请示的函》(聊规函字[2011]第033号)收悉。经研究,现答复如下:
管线工程应当按照《城乡规划法》、《城市地下空间开发利用管理规定》等有关法律、法规的要求,依据城乡规划,纳入城市市政设施用地范围内建设,并办理建设项目选址意见书
对于建设单位既无土地使用权,又不需要征地的管线工程项目,建设单位在获得建设项目选址意见书后,应当持土地使用权人及土地管理主管部门同意该项目建设的证明材料,以及办理建设工程规划许可证所需的其他材料,向城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。经城乡规划主管部门审查符合城乡规划、建设项目选址意见书和建设工程规划设计要求的,核发建设工程规划许可证。对于在建设单位自有土地上建设的管线工程,建设单位应当持建设项目选址意见书、建设用地规划许可证等材料,向城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证。对于需要通过出让转让或者划拨方式提供项目用地的管线工程,建设单位应当依法办理建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。
各市城乡规划主管部门在加强管线工程规划许可管理的同时,应积极推动地下管线共同沟的建设,提升市政基础设施建设水平,提高城市的承载力,努力把城市建设成为设施齐全、功能完善、运转高效、可持续发展的现代化城市。
二〇一二年二月八日  抄送:各市规划局

相关文章

临沂市人民政府关于对工业用地实行弹性年期出让的意见

临沂市人民政府关于对工业用地实行弹性年期出让的意见 临政发〔2013〕44 号 各县区人民政府,市政府各部门、各直属机构,临沂高新技术产业开发区管委会,临沂经济技术开发区管委会,临沂临港经济开...

关于党政机关停止新建楼堂馆所和清理办公用房的通知

近年来,各地区各部门认真贯彻中央要求,在严格控制党政机关楼堂馆所建设方面采取了一些措施,取得了一定成效。但是,近期一些地区和部门又出现了 违规修建楼堂馆所的现象,损害党风政风,影响党和政府形象,人民群...

2018年江苏省人大对《江苏省城乡规划条例》作出的修改内容

对《江苏省城乡规划条例》作出修改  (一)将第三十二条第一款修改为:“下列建设项目的选址意见书由省城乡规划主管部门核发: “(一)国务院及其有关部门批准或者核准的建设项目; “(二)...

何为“控制性详细规划确定的强制性内容”?-转自遥远

《江苏省城乡规划条例》第六十二条第二款规定:“前款所称无法采取改正措施消除影响应当限期拆除的情形,包括:(一)占用城市道路、广场、绿地、河湖水面、地下工程、轨道交通设施、通讯设施或者压占城市管线、永久...

国务院前后4批取消行政审批项目中涉及建设部的事项汇总

2002年以来,前后取消了很多事项,先来汇总来看,很有意义,很多事项能回答你工作中遇到的冷门问题,比如: 1、在路边设置一个报刊亭,要规划和建设部门审批么? 2、施工图审查算是行政审批么?...

关于乡镇人民政府以及基层自治组织和物业服务企业职责的规定

《浙江省城乡规划条例》释义与应用 第四章 第五十四条乡镇人民政府、街道办事处对城乡规划主管部门查处本辖区内违法建设的行为应当予以配合。 居民委员会、村民委员会、物业服务企业发现本区域内违法...