集体土地证可以办学校的规划许可证吗?20160322

admin5年前318

1、城市规划区内、村庄规划区内农用地转建设用地必须要规划部门出具用地蓝线吗?(用地蓝线?)

答:无回答,个人意见:农用地转建设用地是国土的职责,其中涉及规划局应该只是核实地块是否符合城市总体规划吧。

 

2、集体土地证可以办学校的规划许可证吗?

答:根据规划法第四十一条  “在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或者个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报城市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证”,位于集体土地上的学校应该是可以核发乡村规划许可证。

 

3、风景名胜区规划的上位依据是什么?

答:《风景名胜区条例

 

4、拍地如果是商住两用,公寓的性质怎么界定是商业还是居住?

答:方案上写什么就是什么,看是住宅式公寓,还是公寓式住宅

根据《城市用地性质分类》服务型公寓属于商业,所以个人觉得还是看方案中公寓的用途定义吧,部分地区也有把居住中不满足日照的户型定义为公寓的。

关于公寓的问题,请站内搜索 住宅式公寓  公寓式住宅

http://www.xhut.cn/archives/7755

相关文章

城市规划管理业务交流8月4日下午

问题:公司的办公楼属于什么用地? 回复:商务设施用地   问题:划拨土地,法院拍卖,那么出让金要谁交? 回复:划拨土地要买卖,必须要到国土办出让手续。 法院在拍卖前必须征求国土和规...

关于中国城市规划协会承担注册规划师注册及相关工作的公告

关于中国城市规划协会承担注册规划师注册及相关工作的公告 根据《住房城乡建设部办公厅关于做好注册规划师管理工作的通知》(建办规[2016]11号),中国城市规划协会将从2016年3月25日开始负责承担...

江苏城市规划群:12215765

在《江苏省城市规划条例》正式实施前,正的要有很多问题要思考研究解决,为了更好地集思广益,应群里朋友的强烈要求,特别开了一个江苏城市规划群,群号:12215765 特别罗嗦一下,这个群只收江苏地区...

最近忙啥了

过了6月,今年的7月比往年都要忙,国土部门关于闲置土地的处理办法一出台,搞得各家企业和乡镇都鸡飞狗跳的,我们规划部门的办证量比往年增加了不少,尽管今年部门的人增加了,但是,好像还是很忙。 问题越...

城市规划博客的2015年计划

城市规划博客先祝大家在新的一年里有进步! 然后来交待一下最近的情况: 单位机构改革,从规划局并入住建局,加之6月底到现在的几个人事变化,从确认消息到底那刻起,同事们都觉得不再有爱了。宣传合...

城市为什么要做亮化工程规划(转)

一个城市建设在各个方面的工程都需要好好规划,现在就说下城市的夜景亮化这一块在规划的时候该注意哪些方面?对于一个城市来说亮化会带来哪些影响和作用?为什么要进行城市的亮化工程规划? 城市景观亮化要注...