福建省泉州市欣佳酒店“3•7”坍塌事故调查报告(城乡规划管理专业人员必看部分)

admin3个月前城市规划管理2217

 之前看了调查报告全文,但是太长了,看过或许就忘记了,今天稍微有点空,所以稍微整理了一下,最精简的就是红字部门。

后面是涉及规划专业的部分,如果要看标记补充部分的,就去找《福建省泉州市欣佳酒店“3•7”坍塌事故调查报告》全文,网上官方有pdf版本下载。


1、对违法占用并作出行政处罚决定后,就其未执行“ 退还非法占用土地”行为,必须要依规申请人民法院强制执行。

2、不能为超过历史遗留问题清理期限的建设项目办理供地手续

3、必须依法依规采用招标、拍卖、挂牌方式出让商业性质的国有经营性用地,不能采取协议方式有偿出让

----------------------------------------------------------------

4、必须将高压线走廊纳入城乡规划,电力专项规划与控制性详细规划必须保持一致。

5、必须严格依照城乡规划有关法律法规,坚决制止和严肃查处各类违法建设行为;

6、违法建筑,必须按专项行动要求和违法建设认定标准进行整治和拆除。

7、必须认真落实群众来访举报的违建问题,必须及时反馈案件最终办理情况。

-------------------------------------------------------------------

8、房屋安全隐患排查不能流于形式,不能失管失察;

9、必须认真履行建筑市场、 建筑活动和工程质量五方责任主体的监管职责。

10、对既有建筑改扩建、 装饰装修和工程加固的监管必须严格的日常管理和巡查。

11、住建部门对未履行基本建设程序、 未办理质量安全监督、 未申请办理施工许可证、 未申请办理施工图设计审查备案、 未委托有相应资质单位进行勘察设计、 违法发包给个人组织施工, 以及未组织竣工验收擅自投入使用的违法违规行为, 要及时制止和查处。

 



(一)自然资源管理部门

1、原泉州市国土资源局。

在查处涉事地块被泉州鲤城新星加油站违法占用并作出行政处罚决定①后,就其未执行“ 退还非法占用土地”行为,未依规②申请人民法院强制执行

违规为超过历史遗留问题清理期限③的建设项目办理供地手续④, 未依法依规⑤采用招标、拍卖、挂牌方式出让商业性质的国有经营性用地,而是将该宗土地按核减后面积为 5696.6平方米和协议方式有偿出让给泉州鲤城新星加油站,作为成品油零售经营用地。

2.原泉州市城乡规划局。

未依法依规⑥将跨越包括涉事地块和新星加油站所在地块上空的江南变 220 千伏高压线走廊纳入城乡规划,导致电力专项规划与泉州市控制性详细规划脱节。

3.原福建省国土资源厅。

对原泉州市国土资源局未采用招标、 拍卖、 挂牌方式, 违规出让土地使用权问题失察; 对原泉州市国土资源局作出违法占用土地行政处罚决定后跟踪落实不到位问题失察。

 

(二) 城市管理部门

1.鲤城区城管局常泰执法中队。

未严格依照城乡规划有关法律法规①,以及泉州市有关文件②规定,坚决制止和严肃查处欣佳酒店建筑物在新建、 增加夹层改建阶段多次违法建设行为; 执行鲤城区特殊情况建房领导小组明显违法的决定;日常巡查工作中未发现欣佳酒店建筑物擅自增加夹层改建违法行为; 在“ 两违” 综合治理和房屋安全隐患排查整治专项行动,以及城市建成区违法建设专项治理工作五年行动等重大专项行动工作中, 明知该建筑为违法建筑, 但未按专项行动要求和违法建设认定标准进行整治和拆除③。

2.鲤城区城管局。

未严格依照城乡规划有关法律法规,以及泉州市有关禁止违法建设的文件规定, 坚决制止和严肃查处欣佳酒店建筑物在新建、 增加夹层改建阶段多次违法建设行为; 参与鲤城区特殊情况建房政策制定、 申报材料审核等工作, 执行鲤城区特殊情况建房领导小组明显违法的决定; 对常泰执法中队日常巡查工作不力的问题失管失察;在“ 两违” 综合治理和房屋安全隐患排查整治专项行动, 以及城市建成区违法建设专项治理工作五年行动等重大专项行动工作中, 明知该建筑为违法建筑, 但未按专项行动要求和违法建设认定标准进行整治和拆除①; 未按要求在本系统内部署房屋安全隐患排查整治工作②, 对常泰街道房屋安全隐患排查结论失实、 流于形式等问题失管失察; 未认真落实泉州市城管局转办群众来访举报欣佳酒店违建问题有关要求,也未反馈案件最终办理情况。

3.泉州市城管局。

履行城市规划管理以及综合指导、 监督协调职责不到位, 未有效指导督促县(市、 区) 城管部门

 

(三) 住房和城乡建设部门

1.鲤城区住房城乡建设局。

未认真履行建筑市场、 建筑活动和工程质量五方责任主体的监管职责①, 对既有建筑改扩建、 装饰装修和工程加固的监管存有漏洞②。 参与鲤城区特殊情况建房政策相关文件制定③, 对超越权限审批建设项目没有提出反对意见; 执行鲤城区特殊情况建房领导小组明显违法的决定; 对欣佳酒店建筑物在新建、 增加夹层改建、装修和加固作业中, 长期存在的违法违规行为④对建设单位未履行基本建设程序、 未办理质量安全监督、 未申请办理施工许可证、 未申请办理施工图设计审查备案、 未委托有相应资质单位进行勘察设计、 违法发包给个人组织施工, 以及未组织竣工验收擅自投入使用的违法违规行为, 均没有制止和查处 对未办理质量安全监督手续的工程项目没有组织开展巡查 未严格按照要求①组织开展全区建筑施工领域“ 打非治违” 工作; 牵头组织②全区房屋安全隐患排查整治专项工作不实、 不细, 未发现常泰街道、 上村社区房屋安全隐患排查结论严重失实等问题。

2.泉州市住房城乡建设局。 未认真履行全市建筑市场、建筑活动和工程质量五方责任主体的监管职责, 对既有建筑改扩建、 装饰装修和工程加固的监管不到位 指导、 管理、监督全市住房和城乡建设行政执法工作不力, 对鲤城区住房城乡建设局参与特殊情况建房政策制定相关工作、 执行特殊情况建房领导小组明显违法决定的行为失管失察; 对丰泽区

存在类似特殊情况建房失管失察; 2012 年以来, 对未办理质量安全监督手续的工程项目没有组织开展巡查, 未严格按照要求①组织开展全市建筑施工领域“ 打非治违” 工作; 对鲤城区住房城乡建设局在欣佳酒店建筑物多次建设施工活动中, 长期存在的失查、 失处问题监督指导缺失; 在对鲤城区房屋安全隐患排查整治专项行动包片督查②中, 未按要求③抽查房屋隐患排查进度滞后的常泰街道。

3.福建省住房城乡建设厅。

组织开展违法建设整治工作不力, 对泉州市住建、 城管等部门在“ 两违” 综合治理专项行动、 城市建成区违法建设专项治理工作五年行动等工作中不落实上级文件要求问题失察, 指导城乡规划执法工作不到位, 2019 年全省房屋安全隐患排查整治专项行动中, 未对问题突出的重点区域和进展缓慢的市、 县(区) 进行挂牌督办; 对泉州市部分地区房屋安全隐患排查整治工作存在严重形式主义问题失察。 组织开展住房和城乡建设领域“ 打非治违” 工作不力, 对建筑市场违法发包、 无资质或超越资质承揽工程等违法违规行为监管不严; 未指导督促泉州市住房城乡建设局加强对未办理质量安全监督手续的工程项目巡查和查处; 对工程检测机构出具虚假报告等违法违规行为失管、失察。

 

(四) 消防机构

1.原鲤城区公安消防大队。 履行消防监督管理和建设工程消防设计审查等工作职责不力。 对欣佳酒店装修工程消防设计备案申报材料的审查把关不严, 审查工作存在漏洞。 在对欣佳酒店装修工程消防设计备案工作中, 未发现申报资料中缺少建筑工程施工许可证和有效的建设工程规划许可证明文件; 未发现欣佳酒店楼层原平面图上没有加盖规划审批章或城建档案馆原件证明章①; 在没有见到不动产权证原件的情况下, 采信了欣佳酒店提交的所在建筑不动产权证复印件, 并以此代替建设工程规划许可文件。

2.原泉州市公安消防支队。

未切实履行对全市消防工作的监督指导职责。 在欣佳酒店建筑物新建阶段消防设计备案

中, 未发现建设工程规划许可证缺失、 建筑工程施工许可证过期失效、 备案申报表没有按规定②填写等问题; 在欣佳酒店建筑物新建阶段竣工验收消防备案中, 没有发现建设工程消防验收申报表和消防产品质量合格证明文件缺失、 竣工验收报告未经勘察和设计单位盖章、 建设工程竣工验收消防备案表不符合法律文书①要求等问题; 消防受理窗口未按规定②由具备岗位资格的人员审查消防备案申请材料, 未按规定③出具备案凭证, 受理工作不规范; 对欣佳酒店建筑物新建阶段消防设计备案、 竣工验收消防备案申请材料审查把关不严; 未发现欣佳酒店建筑物增加夹层改建后未进行消防验收、 擅自投入使用的问题; 对原洛江区公安消防大队《公众聚集场所投入使用、 营业前消防安全检查合格证》 等空白证

件的管理混乱失管失察。

 

(五) 公安部门

1.泉州市公安局鲤城分局常泰派出所。 对辖区特种行业管理不严不实, 2018 6 月至 2019 7 月, 在检查发现欣佳酒店第四、 五层未取得特种行业许可证对外营业的情况

后, 没有依法查处。

2.泉州市公安局鲤城分局。

审批旅馆业特种行业许可证工作失职。 2018 5 月, 相关审批人员授意用常泰街道办事处出具的房屋产权证明作为房屋权属证明文件④, 同意用福建省建筑工程质量检测中心出具的欣佳酒店检验报告(检验内容: 结构正常使用性鉴定) 作为房屋建筑质量合格证明文

件①, 明知没有房产证却签署“ 有营业执照、 消防安全合格证及房产证等” 的现场检查验收意见②, 违规③审批欣佳酒店特种行业许可证。 2019 8 月, 在没有受理材料、 没有现场检查验收、 没有审批的情况下, 违规④为欣佳酒店变更特种行业许可证; 事故发生后, 主要经办人串通相关审批人员补写 2019 8 月欣佳酒店变更特种行业许可档案, 旅馆业特种行业许可证颁发管理混乱。 对治安大队管理混乱失察。

3.泉州市公安局。

对鲤城分局旅馆业特种行业许可证颁发管理工作监督指导不力⑤, 未发现并纠正鲤城分局违规审批欣佳酒店特种行业许可证问题。


福建省泉州市欣佳酒店“3•7”坍塌事故调查报告.pdf

相关文章

国土部关于农产品批发市场用地相关问题的答复

咨询:你 好!《国务院办公厅关于促进物流业健康发展政策措施的意见》(国办发〔2011〕38号第八条),优先发展农产品物流业规定,提高对农产品批发市场和农贸 市场(含社区菜市场)公益性的认识,加大政府...

老年公寓用地性质是什么?20161115

1、建筑物退用地边界也就是围墙线的最小距离大家都是怎么控制的?我们这里一般都是4米 工厂强制5米。非企业有绿线就3米。 从控规规定。从历史退线情况。 工业项目中非强制性规定,一般情况...

新手上路之规划行政许可变更

变更行政许可要注意一些什么必须的问题。 变更内容依法应当先经其他有关主管部门同意的,建设单位或者个人在向城乡规划主管部门申请变更时,应当提供相关证明文件。申请变更的内容不符合控制性详细规划的,城...

关于发布《建筑外墙外保温系统规划管理规定》的通知

关于发布《建筑外墙外保温系统规划管理规定》的通知 沪规法[2005]1180号 各区(县)计划局、各区(县)建委、临港新城管委会、外高桥保税区管委会、化学工业区管委会: 《建筑外墙外...

取得建设用地规划许可证后才能办理国有土地使用权证

城市规划博客的文章确实有些凌乱,想找以前的文章很难,只能通过站内搜索功能,不过要找到对应的文章必须记得和选择合适的关键字。 我记得上次一位国土系统人士告诉我凡是以出让方式取得土地使用权的,用地单...

大家来学习广州规划管理建筑面积计算办法

  大家经常会在城市规划论坛里看到很多同行在讨论规划管理过程中,建筑面积计算办法和房产测绘面积的冲突问题,查看国家及各省的文件,对这个难题好像都是熟视无睹,即使是地方上也是很零散的提到,没有很明确很好...