官方答复:二次装修项目,变更结构类型,在室内加装电梯打穿楼板是否需要规划部门意见?

admin4周前城市规划管理126

1、项目为独立选址的线性水利工程,项目用地部分位于城镇开发边界内,部分位于城镇开发边界外,目前已完成项目农转用报批,但无法办理用地规划许可镇,办理部门回复无法办理 请问是依据什么法规无法办理 没有解决方法吗?

福建省厅:

根据《城乡规划法》,项目需在城市、镇规划内才能办理建设用地规划许可证,具体解决办法建议咨询当地自然资源部门。

2、哪些二装项目需要规划部门出具意见?能查到的使用功能更改、外观改变需要规划部门意见,那变更结构类型,在室内加装电梯打穿楼板是否需要规划部门意见?是否有具体的相关文件?

福建省厅:

搭建建筑物、构筑物或者改变建筑物使用功能,变动原设计立面、色彩、外观格式需经城市规划行政主管部门批准。

3、公司拟开展养老院建设 (土地用途:社会福利设施用地 ),是否属于房地产开发?公司拟通过招拍挂的形式取得土地(土地用途:社会福利设施用地A6)并建设养、经营老院及其配套项目。请问:1、该等项目投资建设是否属于房地产开发;2、公司是否因此项目建设而涉及房地产开发经营业务;3、公司是否因此属于房地产开发企业。

福建省厅:

根据《自然资源部办公厅关于印发<国土空间调查、规划、用途管制用地用海分类指南(试行)>的通知》(自然资办发[2020]51号),养老设施用地土地用途为社会福利用地,是否属于房地产开发,公司是否涉及房地产开发经营等应符咨询当地行业主管部门。

4、办公用途的房屋和商业用途的房屋的区别?请问一栋建筑物的土地为商业出让性质,建筑物的规划功能为办公性质,在不改变结构功能的前提下,装修做酒店是否属于改变使用功能?

福建省厅:

规划审批功能使用功能为办公性质,装修为酒店使用,属于改变使用功能。


相关文章

城市规划管理问答20230801

1、110KV和220KV高压线 退建筑物 需要多少米?江苏是计算最大风偏情况下,水平距离控制边导线外缘4米和5米。部分地区按照退高压中心线110KV15米,220KV20米执行。这些都很难控制,而且...

城市规划管理之禁忌话题--补办

很多城市规划管理人员都会遇到头疼的问题,那就是补办,怎么办,有什么法定依据,但到底怎么如何处理才比较妥当呢? 根据城乡规划法,根据建筑法,根据各省各市的规定,没有建设项目选址意见书是办理不后续手...

土地是租赁的工程规划许可证如何发放

土地是租赁和租赁土地是2个情况,我觉得先要把这个问题搞清楚。 一是甲公司有土地,乙公司租赁甲公司的,能租建筑,土地能在土地使用证证明什么租赁关系么?这个我还真没有研究过,反正这样的情况是肯定建设方是甲...

关于土地收储再拍卖过程建设工程规划许可证的问题

上一个案例,大家看看怎么处理.   a公司于2007年取得一宗工业土地,2009年办理了建设工程规划许可证,办证的建筑面积为8000平方米,同年办理建筑工程施工许可证,办...

建设用地规划许可时指标以什么为准?

一个同行发来消息问,出让土地核发建设用地规划许可证时,证上载明的建筑面积及附件中核定的容积率以哪个材料里的为准? 1、土地出让合同中的规划条件(如果合同条款与规划局盖章的规划条件不符合的,以规划...

村庄规划中的工业用地能落户一般工业项目么?

村庄规划中是规划了一些工业用地,现在开发边界内土地紧张,镇上就打起了村庄规划中这些工业用地的主意,招商引资谈了几个针织手套厂,规模也不大,5亩土地上下,投资强度和容积率都能达标,不涉及到要做环评审批,...