再提建设工程规划许可证的有效期-7年后还能不过期

时间: 2010-12-06 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 1个评论 发表评论
支持作者


其实这个要扯上建设工程施工许可证的问题,给个案例给大家,有一个企业于2003年办理了10个建筑的建设工程规划许可证,在1年内,办理3个建设工程施工许可证,三个施工单位,分开办理的,这个是允许的,就是这么一个规定,导致了施工许可证和建设工程规划许可证不匹配,大家都知道建设工程规划许可证的有效期的规定:取得《建设工程规划许可证》1年内未开工的建设项目,必须在期满前1个月内办理延期手续,延长期不得超过6个月。期满又不办理延期手续的,其《建设工程规划许可证》自行失效。那么这个案例中9栋建筑已经开工并已经建成的,算过期了?

有些地方算过期的,重新审批发建设工程规划许可证,不过在缴纳规费上可以抵扣以前的费用。

有些地方认为文件中规定的项目是指建设工程规划许可证中报建的所有建筑物的集合,是一个整体,那么已经办理了施工许可证,现场已经动土甚至建筑已经在建或是基础上到正负零以上就算已经开工,建设工程规划许可证就不存在过期的问题,大家如何认定?


觉得好,请分享一下,我会继续努力

1个评论

  1. admin
    2013/07/23 09:04:07

      建筑法 第九条 建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。因故不能按期开工的,应当向发证机关申请延期;延期以两次为限,每次不超过三个月。既不开工又不申请延期或者超过延期时限的,施工许可证自行废止。