已建建筑要补办建筑工程施工许可证么?

admin11年前法律法规规范5384

建设部办公厅《关于补办施工许可证有关问题的请示》的复函
(2004年1月2日)


湖南省建设厅:
你厅《关于补办施工许可证有关问题的请示》 (湘建建[2003]407号,以下简称《请示》)收悉。总结湖南衡阳“11.3”特大火灾坍塌事故,分别对《请示》中“工程主体尚未完工的”项目和“工程主体已完工的项目”的处理意见答复如下:

  一、凡未取得施工许可证擅自施工且工程主体尚未完工的项目,责令停止施工,并依法进行处罚,对于符合法定条件的项目,完善相关手续后,可以补办施工许可证。

  二、对工程主体已完工的项目的处理意见:
(一)必须依法处罚;
(二)依法处罚后,同样需要补办施工许可证
(三)补办施工许可证必须坚持符合《建筑法》第八条第一款、第二款、第五款、第七款和对已实施的施工图设计文件进行审查并符合法定要求的,特别是要确保工程质量和安全,才能补办施工许可证。
请你省按此意见试行。在试行中注意严格要求,总结经验。并请在2004年下半年将试行情况报我部建筑市场管理司。

发布部门:建设部 发布日期:2004年01月02日 实施日期:2004年01月02日 (中央法规)

不懂那些完全完工,都已经擅自投产或使用的建筑要不要补办建筑工程施工许可证?

相关文章

东山县处理全县工业企业 办理不动产登记历史遗留问题的实施方案

东山县人民政府办公室关于 修订东山县处理全县工业企业办理 不动产登记历史遗留问题实施方案的通知 经济技术开发区、旅游经济开发区管委会,各镇人民政府,县直各有关单位: 为进一步推动解决东山县工业...

关于对国务院取消行政审批项目中涉及建设部有关项目的复函

关于对国务院取消行政审批项目中涉及建设部有关项目的复函 建法函[2003]111号 江苏省建设厅: 你厅《关于国务院取消行政审批项目若干问题的请示》(苏建函法[2003]233号)收悉。经研究...

农村宅基地买卖合同司法解释及相关问题解答

农村宅基地买卖合同司法解释 北京市高级人民法院关于印发农村私有房屋买卖纠纷 合同效力认定及处理原则研讨会会议纪要的通知 (2004年1...

国务院办公厅关于严格执行有关农村 集体建设用地法律和政策的通知

国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知 国办发〔2007〕71号 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 近年来,党中央、国务院连续下发严格土地管...

国务院办公厅关于批准南通市城市总体规划的通知

国务院办公厅关于批准南通市城市总体规划的通知 国办函〔2016〕61号 江苏省人民政府: 你省关于报请审批南通市城市总体规划的请示收。经国务院批准,现通知如下: 一、国务院原则...

某市经营性用地容积率管理办法

某市经营性用地容积率管理办法   第一条  为进一步规范本市经营性用地的容积率规划管理,维护房地产市场的公开、公平、公正,防止国有土地资产流失,根据《城乡规划法》、《江苏省城乡规划条...