经营性用地之间改变用途是否需要收回重新挂牌?
回复:您 好! 根据《城市房地产管理法》第18条等相关规定,土地使用者需要改变土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得出让方和市、县人民政府城市规划行政主管 部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,相应调整土地使用权出让金。 商住用地改变比例也应同样办理。(土地利用管理司)
就是说并不需要收回再招拍挂,城市规划博客前面也提到过,不过这个操作方式如何才能公开公正公平是个大问题。
近日,成都市规划管理局发布关于建设工程规划许可推行告知承诺制管理的通知,明确对工程设计方案符合设计规范、面积指标真实性和设计资料图文一致性的管理实行告知承诺制。 原文如下: 成都市规划管理局关于建...
1、各个地方建筑外立面改造或者出新是怎么办理的。通常KTV、酒店、饭店会申请的那种? 答:根据《中共中央、国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》(十八)维护公共空间。加...
广东地区, 某镇总规范围内有一中心工业园, 该园区编制有控规 而没有编制村庄规划 目前有部分农民申请建房, 所申请的宅基地都是集体土地,也符合国土的土规 请问:...
城市规划与实施最重要的一个环节是对地块的建设控制,尤其是国有土地使用权有偿出让的地块,涉及主要建设容量控制指标有容积率,建筑高度等,容积率甚至成为腐败与反腐败的一个阵地。 由于中国当代城市规划的历程...
我们的问题是:党校建设要遵守《楼堂馆所建设管理暂行条例》呢?党校算楼堂馆所么?党校内部可以建设宿舍、餐厅、会议、办公等功能么?查阅了很多资料,个人观点有以下几点:1、用地性质按照《城市用地分类与规划建...
楼堂馆所还是一个高压线,所以审批的时候一定要谨慎,今天主要谈谈政务服务中心算不算楼堂馆所?之前有新闻提到之前有很多地方借公共设施之名,穿上了“市民服务中心”、“政务中心”的外衣,超标准修建办公楼,以此...