某县规划管理中“一书三证”有效期的若干规定

admin7年前城市规划管理137

某县规划管理中“一书三证”有效期的若干规定

 

根据《城乡规划法》及《江苏省城乡规划条例》,结合我县规划管理工作实践,对“一书三证”的有效期及延期等问题做如下规定:

一、有效期

1、建设单位或者个人在取得《建设项目选址意见书》一年内办理建设项目批准或者核准文件的,证书自动失效。

2、建设单位或者个人在取得《建设用地规划许可证》一年内未取得《建设用地批准书》,证书自动失效。

3、建设单位或者个人在取得《建设工程规划许可证》一年内未取得《建筑施工许可证》,证书自动失效

4、建设单位或者个人在取得《乡村建设规划许可证》一年内未取得《建筑施工许可证》,证书自动失效。

对上述失效证件,县规划每季度末在官方网站予以公布。

二、延期

“一书三证”可根据实际需要延期,应当在期限届满之日的三十日前,向县规划局申请办理延期手续。县规划局应当核对证件许可内容是否符合当前的各类规划及相关政策,在仍然符合的情况,可以多次延期,每次延期不得超过1年,延期时必须在证件上注明延期后有效截至日期。

三、部分失效问题

针对将《建设工程规划许可证》、《乡村建设规划许可证》分期办理《建筑施工许可证》的,一年内未办理《建筑施工许可证》的部分自动失效,相关部门不得核发《建筑施工许可证》。对分期建设的上述情形,建设单位或者个人应及时向县规划局申请延期。

若相关部门在《建设工程规划许可证》、《乡村建设规划许可证》失效的情况下发放的《建筑施工许可证》应为无效许可,我局不派员验线及规划核实。

 

某县规划局

2013121

大家觉得这个规定合理么?有没有与城乡规划法冲突?欢迎拍砖!

相关文章

规划局日常答复意见集锦

1、国家建设项目在甲村征地,按政策甲村可申请村经济发展留用地发展集体经济解决失地村民就业问题。问:怎样办理村经济发展留用地规划手续? 答:国家建设项目征收甲村集体土地后,如村要求以村经济发展留用地的...

浅谈园林绿地规划

园林绿地是城市规划的重要组成部分,它与工农业生产、人民生活、城市的建筑、道路系统、地上地下管线布局都有密切关系,为了更好地发挥园林绿地的综合功能,必须在城市中按照一定的要求规划安排各类型的园林绿地,只...

关于城市户外牌匾规划的管理意义

自从城乡规划法实施以来,各地的实施条例也相续出台,很多地方也对户外广告做了明确的规定,对其意义你可了解,下面有整段的说法,你可以参考,引用如你的相关材料。 在一个城市中,户外广告及牌匾的科学设置...

《南京市关于加强违法建设治理若干问题的实施意见》

为进一步提高违法建设行为的查处效率,规范我市违法建设的查处程序,依据《中华人民共和国城乡规划法》、《江苏省城乡规划条例》、《南京市城乡规划条例》、《南京市城市治理条例》等有关法律法规和文件的规定,结合...

相邻地块同期开发案例的规划管理问题0916

直接上案例: 某市规划局依据控规出具2宗土地的规划条件及红线,两宗地相邻,相邻地界完全重合。 两宗地的容积率上限均为1.8 国土局依据年度供地计划,将这两宗地同时进行招拍挂。...

规划管理工作交流7月2日上午

问题1:选址意见书上的用地规模和规划许可证用地规模不一致,这个要怎样说明? 回复1:选址意见书只是一个大概的位置和大致的面积,最终面积以用地规划许可证为准(或是以国土具体划拨面积为准),当然差距...