关于建设项目业主名称变更无需办理建设工程规划许可证变更手续的复函(转)

admin6年前城市规划管理249

关于建设项目业主名称变更无需办理建设工程规划许可证变更手续的复函

邕宁区机关事务管理局:

贵局向我局提出《关于出具规划手续变更说明的申请》的来函收悉。经研究,函复如下:

据来函及所附资料,原邕宁县纸业有限公司于2004年经邕宁县建设局取得在公司宿舍区内建设一栋职工住宅楼的《建设工程规划许可证》(邕2004026号)。2009年该住宅楼经我局规划竣工验收合格,名称变更后的邕宁区纸业有限公司取得了《南宁市建设工程规划竣工验收合格证》邕2004026号,作为办理房产登记的凭证。因公司改制为广西南蒲纸业有限公司后,职工生活区交由社区管理,由贵局办理土地证件并保管,贵局已于2011年10月办理了以贵局为土地使用权人的土地使用权证(南宁国用﹝2011﹞581513号)。现因办理房产证手续时,房产部门要求规划部门出具规划手续变更的说明,贵局遂向我局提出关于要求出具规划手续变更说明的申请。

我 局认为,《建设工程规划许可证》是在建设项目申请建设时,规划主管部门审查该建设符合规划,对该建设行为给予许可的一种法律文件。建设工程经规划竣工验收 合格后,《建设工程规划许可证》与《建设工程规划竣工验收合格证》即成为证明该建设行为终结并符合规划的历史证据,建设项目业主名称的变更与否,与该建设 行为的内容及合法性并无关联,也没有与土地、房产的物权登记发生关联和影响,因而建设项目业主名称的变更没有引起规划许可手续变更的法律效果。因此,建设 项目业主名称变更无需办理建设工程规划许可证变更手续只要土地及房产的来源清楚,有关部门即可依其法定职权迳行办理相关的手续。

此复。

抄送:南宁市住房保障和房产管理局

二〇一一年十一月二十日

 

原文:

http://falvguangcai.fyfz.cn/b/808295

相关文章

地下室是否计算容积率

1、闷顶层不利用是否算面积?是否计容? 答:看高度是否有2.2米 不利用,如果是没有楼梯和上人口的,不算建筑面积。 2、日照不足的大家怎么处理的? 答:设计阶段去改图纸,施工...

关于加强建设项目规划批后管理的意见

为切实加强城乡规划实施的监督管理,确保建设项目按规划审批要求实施,根据《中华人民共和国城市规划法》等法律法规规定,现就加强市区建设项目规划批后管理提出以下意见: 一、明确建设项目规划批后管理职责分工...

消防部门对建筑物规划用途的几个疑问

消防部门对建筑物规划用途的几个疑问   在网上找到的几个提问,没有答案,有点意思,稍微整理一下,请大家斧正! 一、住宅能否改商业,如果可以,需哪个部门审批? 答:按省条例...

刘家海:控规法定原则的理解与适用(转)

控规法定原则的理解与适用 南宁市规划管理局良庆分局 刘家海 (2015年9月25日) 今天我们利用一点时间进行九月份的业务集中学习。今天的学习主题是《控规法定原则的理与适用》。这个主...

原有房屋的拆建翻建办理规划审批问题的复函

【遥远按】根据此回复,城市规划区内房屋的拆建、翻建,若不改变房屋外形和使用性质,比如只涉及内部结构加固、改造和内部装饰的修缮工程,可以不予办理规划审批手续。  建设部办公厅关于城市规划区内原有房屋的...

控规中的商业用地是否能兼容居住?兼容居住比例最多多少?

1、控规中的商业用地是否能兼容居住?兼容居住比例最多多少? B11\13\14\2\3\4\9,有条件兼容R 最高49%,我个人理解 一般都是居住兼容部分商业多 特别是有些安...