城市规划管理交流5月12日上午

admin9年前城市规划管理1026

1、审查高等学校体育馆,适用哪个规范?

回复:《建筑设计防火规范》《公共建筑节能环境标准》《民用建筑设计通则》及各地方标准等。

 

2、重要区域,主要街道怎么界定?

回复:可以查看总规中确定的重点发展区域、重要基础和公共设施以及交通主干道等。

在总规里进行明确

 

3、国有划拨土地转让,需要规划局提供规划条件吗?

回复:不要。

划拨直接办用地许可证,按控规控制。

划拨土地是不可以直接转让的,应该是国有资产的拨转,可以土地证直接变更。

 

4、在小区用地上建一个公共步行桥梁要办理工程证,但是没有土地证明,能办吗?

回复:提供小区同意的书面证据。

 

回复2:先进行公示。

 

5、校车专用停车场用地是属于道路与交通设施用地吗?可以配建一些酒店等附属设施吗?

回复:不是。

肯定不可以配建酒店啊,完全不是一类用地性质。土地取得方式也不同的。

 

6、什么情况下要办理建设项目选址意见书

回复:划拨类的重大基础设施。

 

回复2:划拨类项目,指列入国土资源部《划拨用地目录》,以划拨方式提供国有土地使用权的项目。

其他需要办理的项目。如需征收农民集体土地的:需编制可行性研究报告的;需改变土地使用性质的;特殊管理地区内的项目,位于城市紫线范围的,位于风景名胜区范围内的,等等。

(出自城乡规划法地36条)

规划博客有一个文章比较详细,点标题中加粗文字进入。

 

 

 

 

 

相关文章

城市规划管理交流12月1日上午

闷顶算建筑面积么?层高3米。 1、若用作阁楼(能上人),则算,若仅作隔热层则不算。按建筑面积计算规则来。   2、控制性详细规划政府报批后还需要继续公示吗? 1:批前...

城市规划管理11月10日上午

临时建筑有面积限制吗? 回复:有层数限制,我们这2层。(甘肃) 可以参考规划博客发过的各地临时建筑相关规定   政府提出准备在市内一河流上加盖建设社会停车场及市场,河...

土地分割转让的若干问题分析(转)

一、    分割转让的条件 根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第19条第2款的规定,国有土地使用权人未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发、利用土地的,土地使用权...

关于地下空间退让的地方规定参考

关于地下空间退让的地方规定参考 源至小小吐血整理   兖州市城市规划管理技术规定(试行) 第二十二条  地下建筑物后退道路规划红线、绿地规划绿线及其用地边界的距离,不...

城市规划区内,规划建设用地外的区域如何管理,可以编制村庄规划吗

1、车辆检测中心用地属于什么用地性质呢 答:这个问题,群里至少问过十次了,b9啊,更详细去规划博客站内搜索。   2、各地发工规证,是一栋楼一个证还是整个项目或者按分期一期...

规划管理业务交流7月10日上午

问题一:审查控详图纸的时候主要审查什么内容?   问题二:道路的规划条件该如何出具? 一般就是长度、宽度、断面、管线、绿化等。   问题三:选址意见书...