城市规划管理8月10日下午

admin7年前城市规划管理742

1、  以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,在办理建设用地规划许可证时,是先需要国土部门提供用地预审意见书后在办理用地证呢,还是说办理用地证后,再申请国土部门办理用地手续?

回复:国土部门用地预审意见是前置条件。

申请用地在土地部门是《建设用地批准书》。

 

2、  地下商业街如何办理用地规划许可证?

回复:占用城市地下空间吗?还是所有地下建筑都在他自己的土地权属范围内?

 

3、仓储物流项目规划设计,用什么规范?

回复:《物流园区分类与基本要求》。

 

追问:仓储用地的容积率是不大于多少还是不小于多少?

回复:设上限。

 

4、  临时建设工程规划许可证适用范围有规定吗?

回复:临时规划许可证是在城市、镇规划区内确需进行临时建设,需要向县人民政府规划部门申请取得的临时建设工程规划许可证。(《城乡规划法》)

 

5、“第四十一条 在城市、镇总体规划确定的建设用地范围内使用集体所有土地或乡、村庄规划区内国有土地的建设项目,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设用地规划许可证。”

这是河南省的规划实施办法,按照这一条,我们能不能给乡、村庄规划区内国有土地的建设项目办理工程证?

回复:有国有土地证的可以发工程证,不是国有的,可以发乡村建设规划许可证,前提是得严审。

相关文章

城市规划管理交流3月9日下午

1、建筑物室内楼梯、电梯井、管道井、通风排气竖井,烟道应并入建筑物的自然层计算建筑面积。 那地下室或半地下室使用的烟道或通风排气井,是否并入建筑物的自然层计算建筑面积? 回复:电梯井、提物...

控规定不定商住比?土地出让条件给不给商住比?20170220

1.有个项目工业用地,原来的厂房,有土地证和产权证的,现在申请进行改造,但是按规划又不属于建设用地…这个怎么办? 已领取土地证和房产证的合法项目,如建设需求不符合现行规划,一般不予批准。...

选址意见书的有效期是多久?

选址意见书的有效期是多长时间?以前没有考虑过这个问题,城乡规划法实施之前,一般以为选址意见书没有什么法律效力,城乡规划法实施后被提到一个相当的高度,大家都重视了,但办理选址意见书的一般目标比较明确,就...

工业用地可以建人才公寓么?

1.问:城区个人几百平米土地证的,你们给办手续吗 答:只能等征收…那个是农民建房,占地不超过100还是120平方米 城区城中村宅基地与城乡用地分类中不同,一是城市用地,一是农村集体用地,这两大类对...

控规征求规划地段内利害关系人的意见,采取什么形式征求?

1、工业用地辅房建筑面积不得超过总建筑面积的15%出自哪个文件答:1、原国土资源部仅对建筑及其附属配套占地面的有7%的规定,目前没有看到各地省级有15%建筑面积占比的规定。2、部分市级有文件规定15%...

多年未办建设用地规划许可证还要办理么?

上一个案例: 某公司于2002年领取了土地出让合同,但合同上未载明规划条件,其后该公司未申请办理建设用地规划许可证,但是领到了国有土地使用权证,2003年建设了产厂房3000平方米,容积率0.6...