城市规划管理交流8月12日

admin7年前城市规划管理655

问题1:已发两个工程副证,都是1000平米,验收时发现一个建了800,一个建了1200,用处罚么?怎么处罚?(不换就是1000,那样的话1200需要接受处罚,补交配套费,换1200,这样带来的是发证面积1000+1200,超出容积率了,但人家实际上没超。)

回复:1、应该要补,建筑面积我们这边不能大地块平衡。

2、建800的证还按原证发,房管所办理产权登记的时候按800发。建1200那个要处罚,完了以后重新制证。

3、住建部《关于规范城乡规划行政处罚裁量权的指导意见》,除非你原证发错了,否则不能收回重新制证。

第三条 对违法建设行为实施行政处罚时,应当区分尚可采取改正措施消除对规划实施影响的情形和无法采取改正措施消除对规划实施影响的情形。  第四条 违法建设行为有下列情形之一的,属于尚可采取改正措施消除对规划实施影响的情形:  (一)取得建设工程规划许可证,但未按建设工程规划许可证的规定进行建设,在限期内采取局部拆除等整改措施,能够使建设工程符合建设工程规划许可证要求的。  (二)未取得建设工程规划许可证即开工建设,但已取得城乡规划主管部门建设工程设计方案审查文件,且建设内容符合或采取局部拆除等整改措施后能够符合审查文件要求的。  第五条 对尚可采取改正措施消除对规划实施影响的情形,按以下规定处理:  (一)以书面形式责令停止建设;不停止建设的,依法查封施工现场;  (二)以书面形式责令限期改正;对尚未取得建设工程规划许可证即开工建设的,同时责令其及时取得建设工程规划许可证;  (三)对按期改正违法建设部分的,处建设工程造价5%的罚款;对逾期不改正的,依法采取强制拆除等措施,并处建设工程造价10%的罚款。  违法行为轻微并及时自行纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。

第八条 对无法采取改正措施消除对规划实施影响的情形,按以下规定处理:  (一)以书面形式责令停止建设;不停止建设的,依法查封施工现场;  (二)对存在违反城乡规划事实的建筑物、构筑物单体,依法下发限期拆除决定书;  (三)对按期拆除的,不予罚款;对逾期不拆除的,依法强制拆除,并处建设工程造价10%的罚款;  (四)对不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价10%以下的罚款。

4、处罚后肯定要完善规划手续,要不然把人家罚了,又没个合法的手续。

5、完善手续可不等于把违法变为合法,行政许可法涉及变更的条款还是要好好看看。

问题补充:800和1200是我的一个比方,实际是一个小区20多栋楼,有的少建几百,有的多建几百,按照实际建的不超容积率,按照建少的不管,建多的处罚的话会涉及到后续的收不收配套费问题,换正证怎么换?按照一个大地块出的规条、办的土地证。审批红表是一栋一栋的,但是工程证是一个大证。

回复:1、就是说,总指标和规条相符,但与单个工规证不相符,建筑方案擅自变更,那你们首先要界定的是,这种擅自变更行为属于可整改、不影响规划实施的行为?

2、属于可整改?楼都建成了,怎么整改?就是指标未突破,但实施方案与审批方案不符,并且但是实施方案大方向也是对的,就是基底尺寸都不对,每栋楼的位置基本是对的,违法行为轻微,那时报的施工图和实际建的有出入。

3、(1)、在该项目未改变用地性质的前提下,请建设单位到住建部门办理同意安全鉴定报告的批复,到消防部门取得消防审查同意的意见。再对实施方案中未满足日照的户型进行标注,如实测面积未突破证载面积,按照实测面积出具规划核实意见。

(2)、如实测面积超出证载面积,界定超出面积无恶意违规行为,属于误差的,按照证载面积予以出具规划核实意见。前置要件同(1).至于是不是要罚款,你们定吧。不变更,房子已经建好,不存在附图变更。就是处置实施方案与审批方案差异的问题。不满足日照的户型标注是为了房产部门能清楚哪些不能销售。

问题补充:还用补交配套费吗?

回复:1、超出面积部分,要补交。批建面积部分。

2、地块是一大个,工规证也是一大个,总指标未超出,为什么补交?

3、因为部门审计问题,我们这边都会查这个,对超出批建面积部分为什么不补交配套费进行整改。

 

问题2:审批加气站项目,审批成果有哪些(工程许可阶段)?有哪些注意事项?

回复:1、安监需要前置。

2、仔细对照加油加气站设计规范,最好要求设计防爆围墙,做交评(如果在市区),附属设施须全部设置于用地范围内。

3、最好要求设计防爆围墙?怎么体现在规划审批成果上?

4、做个围墙的施工图,图纸里面明确,跟其他建施一起。

 

问题3:医院能不能建宿舍楼?

回复:1、可以建医生的倒班宿舍,单间带卫生间,这个可以的。看发改批复上有无此项内容。倒班宿舍属于医院的配套设施,只要发改批复有这项内容你就可以批,按照他给的规模。

2、综合医院建设标准有明确的用房配比。

 

相关文章

乡村小学幼儿园集体土地发什么证?20160929下午

 1、小区地下电梯到车库的有一个通道,规划核实审批的时候都是作为通道的,现在交付使用了他们开发商在这里划了个停车位卖掉了,这种属于不符合规划么?让城管去处理还是有其他解决办法? 回答1、应该是违...

不得不补办规划许可手续

作为城市规划管理人员,绝对是不希望办理规划许可的补办手续的,应该对未批先占,未批先建的违法行为进行严厉处罚,依照城乡规划法和省规划条例进行严惩,应当严厉的拆除和罚款,但由于文件中规定涉及到改正和没收的...

非法开发土地的案例(转)

这个案例是从其他网站转来的,原来的题目为“建设用地性质变更管理”,我个人觉得并不是那么一回事,完全是违法用地。 还是先说案例吧: 某房地产开发公司与市区某乡政府协商,准备利用该乡的土地搞开...

城市规划管理交流12月23日上午

问题1: 某企业,在规划核实时发现原审批为三层的车间及综合楼均违建了局部四层,另一幢单层车间擅自扩大尺寸,导致部分离界距离几乎为零,另擅自增建一幢局部二层貌似会所的园林式建筑,这项目该如何处理?...

刘家海:对完善执法措施有效打击违法占地建设的思考

刘家海:对完善执法措施有效打击违法占地建设的思考   国家《中华人民共和国土地管理法》规定,对土地执法部门责令限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施的,建设单位或者个人必须...

实施不动产登记后还发土地证吗?20161011

四块工业用地属于一个总公司的两个分公司取得,已经办理土地证,总1968亩地。目前建设强度未达到控制指标容积率最低限制要求,现在总公司申请合并四块地,要求规划部门出具合并的规划意见,这可以出同意合...