城市规划管理交流8月20日上午

admin5年前城市规划管理72

问题1:关于城市、镇和乡、村庄的发证问题?

 

回复1:我这里在发工程和乡村两种证,主要看你规划编制的类型和用地性质,来判断发什么证。城市、镇规划所确定的建设用地范围内,一律发工程证。乡和村庄规划中所确定的建设用地范围内,集体土地发乡村证;国有土地发工程证;这个在浙江规划条例中有。(浙江)

 

回复2:暂时还没发放乡村规划建设许可证(云南)

 

回复3:即使在规划区内但是未编制规划,也即没有确定为建设用地的话,是不能许可或审批的,这个在规划法第42条已明确。昨天还和中级法院的人讨论这个问题,所以,不是在规划区就可以发证,必须有规划确定为建设用地才可以。建议是以土地性质作为什么证的依据,国有发工程证,集体发乡村证。

 

建设用地的概念要注意一下:是国土部门确定的建设用地还是规划部门确定的建设用地?我们规划法42条明确是“城乡规划所确定的建设用地”才可以,否则,即使有土地证的 项目也不能办许可的。虽然大家看的都是建设用地,但是实际上国土部门与规划部门表达的概念是不一样的,大家可以看看《城市建设用地分类与规划建设用地标准》GB50137-2011,条文说明中第3.2.1条,应该比较明确的。

 

问题2:划拨用地上水文基地建办公楼的同时,建5000平米的单元式的宿舍楼,是不是不太对?发改的立项没具体说,只说了项目名称,内容、面积没写。

 

回复1:宿舍的定义除了名称,还有平面形式。请建设单位做可研报发改,可研的技术方案就会有具体的安排。根据可研批复来界定布局规模。

 

 

问题3:办理化工厂的危废品掩埋厂用地规划许可证都需要什么东西呢 ?

 

回复:发改立项、选址意见书、土地划拨决定书、地形红线图、环保、安监、消防、行业主管部门意见等等……

相关文章

土地权属特殊情况下的建设工程规划许可

直接上案例情况: a、b地块分别位于国道(过境高速公路)两侧,a、b地块与道路用地三者无缝拼合。 a、b地块土地尚未出让或划拨。道路用地已经征用,供地手续正在办理中,马上领取土地证。...

特别案例---市政道路及公共绿地上空或地下土地使用权的取得及利用

深圳百度国际大厦项目位于南山天海六区,分为两宗地,用途为工业用地。两个地块由公共绿地及市政道路隔开,市政道路为规划海斯路。2014年百度公司申请两宗地之间公共绿地、市政道路上方及地下空间。具体方案为地...

珠江三角洲地区改革发展规划纲要(2008-2020)(下)

 八、加强资源节约和环境保护   实行最严格的耕地保护制度和节约用地制度,提高资源节约集约利用水平,切实加强环境保护和生态建设,增强区域可持续发展能力,率先建立资源节约型和环境友好型社会。...

关于对违法建设执法工作有关问题的报告(转)

关于对违法建设执法工作有关问题的报告 (试拟稿)作者:刘家海   对 违反城市规划建设行为进行正确有效的打击和处理,特别是坚决拆除严重影响城市规划和市容市貌环境卫生的违法建筑,...

建筑物外立面改造要增加幕墙,需要走什么程序?需要再发工程证么?

1、如果项目的总平面没有发生变更,建设单位申请报批图的微调,比如开间的变化,按程序应该怎么走? 回答1、应该公示。 回答2、只要你原来公示的内容不变的,就不用再重新公示吧,公示应该不会公示...

关于多部门无力阻止改变规划的怪现象

关于多部门无力阻止改变规划的怪现象 搞城市规划管理工作的,看到这个标题,已经心里都知道是啥情况了,为了进一步说明,说一个最近听到的案例。某省某镇有一家临路工业企业,擅自将临路办公楼及厂房进行了改...