城乡规划管理交流5月4日下午

admin9年前城市规划管理820



1、请问影视城用地分类

B31娱乐用地

 

2、农民没有手续盖民房是谁管呢?

乡镇人民政府

当地镇政府呗,规划法有规定

追问:可是乡镇老说自己没有执法权呢?

强制拆除要县以上政府决定。

违建强制拆除是县以上政府,违法占地是乡镇政府。

占地是国土部门管理,土地不违法的情况下乡镇政府介入

在农民宅基地建房国土是不管的。

城乡一体化了,以前的乡镇都叫涉办办事处了,他们还承担以前乡镇政府的职能。我们是每个涉农办事处都成立了综合执法中队,负责相应法律文书的处理,强拆上报区政府决定,发现违建,上报区政府和规划主管部门,我们负责勘定是否影响规划具体实施,(辽)

 

3、汽车检测站属于哪个地类?

b9

 

4、《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2013)中主体结构内阳台,算全面积,主体结构外阳台,算一半面积,请问怎样认定?

看是否悬挑阳台

 

5、县人防指挥中心属什么用地?人武部是什么用地?

 

6、各位谁那有《XX规划方案设计邀标任务书》的模板,谢谢啊!!

 

7、五层检验车间,退围墙三米,合适吗?

三米连消防都不满足不了

根据当地的技术管理规定

多层以下的不一定要有消防环道,但建筑和围墙之间的距离要满足防火间距的要求。

最低也得3.5米

我们这边围墙不退的(皖)

根据新规范,退界不是强制规定,只要消防方面能通过就可以了。

 

8、气象站选址位于乡镇,是发选址意见书和用地规划许可证还是乡村规划许可?(土地是气象站的建设用地)

发选址,肯定划拨用地

农业园不用办手续?

农业园不用建设用地

 

9、诸位同仁:全面取消非行政许可审批,规划局的非行政许可如何管理?规划条件,修改方案审查,工程放线,竣工许可

外包

规划条件放如选址,方案审查本来是在工程规划里的,验线本来就是批后管理不想审批,没有竣工许可。

 

10、大伙对于未批先建,罚款350万怎么看?

罚款是按工程造价比例的

 

相关文章

商品房预售许可证发放的规划许可修改或改建问题

今天遇到一个同行,问了一个问题,是关于商品房预售许可证和建设工程规划许可证相关的,具体情况如下: 有一个房地产开发项目建成于2006年,纯商业建筑,临街的2排建筑,当时业主对房地产的预期很高,而...

国土部门对未批先建违法用地的处置事宜

咨询:已经完成征收的国有土地上,没有办理任何土地供应审批手续,建起符合规划的村民安置房或商品住宅,并且已经有村民回迁或有人购买入住。对这类违法用地应该如何处置,如何完善土地手续? 回复:你好!一...

非法占地建设与违反规划建设的区别(转)

非法占地建设与违反规划建设的区别 作者:南宁市规划管理局 刘家海 非法占地建设与违反规划建设在我市被有的部门认为是职能交叉,有的部门认为非法占地上的建设也是违反规划的建设,应由规划部门查处...

规划管理交流5月11日下午

1、平面方案日照退距要求,在有工业用地考虑日照不? 不用   2、请问《某市违建治理办法》之类的谁有? 有的,博客站内搜索 3、请问各地地下商业街的规划审批程序...

某县工业项目规划设计方案及施工图细则

工业项目规划设计方案及施工图 规划审查实施办法 为规范工业项目规划设计方案及施工图,提高行政审批工作效率,维护建设单位合法权益,促进项目及早开工、及早投产,根据《城乡规划法》、《省城乡规划...

也谈规划控制:容积率

容积率一直是城市规划控制的主要指标,成为开发商与规划管理部门的博弈焦点。容积率本身是否有问题呢?指标控制不能适应当地经济社会需求,弹性不足,规划管理体系不完整,做一些粗浅讨论。 学城市规划N年了,越学...