城市规划管理整理3月3日

时间: 2015-03-04 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 2个评论 发表评论
支持作者


问题1:控规里两个相邻地块,做了一个小区方案,建设时一个地块容积率超了、 一个地块还不够容积率 ,然后统一平衡,是怎么进行处理的?土地出让金是否需要补缴?

回复:1.要看规划条件如何约定了,条件分别出具的指标体系,就应该不可;

2.可函至国土部门,说明详细分块、整体指标体系,要求国土部门明确函复。不予函复不予受理;国土部门在核算地价时要参照基准容积率进行计算,合并计算有可能导致地价波动,导致出让金不一致,必须由国土局确定。

 

 

问题2:绿带里面能不能设小区道路?

可以的。在规划设计方案和总平图里体现一下就可以。

 

 

问题3:工业用地容积率控下限不控上限吗?

回复:土地部门控制下限,规划部门控制上限。

各地情况不同,由地方上出规定,比如江苏的各个城市都不一样,规划博客里有专门的文章,请站内搜索  江苏  工业用地  容积率

 

问题 4:请问什么是基准容积率

国土部门计算土地出让金时制定的一种参考基准,比如设定一类居住地快容积率3为基准值,高于或低于基准值3,地价均会按比例下降或上涨。

 

 

问题5:请问商住用地,底层建筑的面宽一般控制多少,有规范吗?

参照各地的规划技术管理办法

 

 

问题6:请问城市五线是在哪个阶段划定?

紫线:国家历史文化名城的城市紫线由城市人民政府在组织编制历史文化名城保护规划时划定。其他城市的城市紫线由城市人民政府在组织编制城市总体规划时划定。

绿线:城市绿地系统规划是城市总体规划的组成部分。

黄线:城市黄线应担在制定城市总体规划和详细规划时划定。

蓝线:城市蓝线由直辖市、市、县人民政府在组织编制各类城市规划时划定。

红线:城市红线由城市人民政府在组织编制城市总体规划时划定。

 

 

问题6:请问房地产的套间装修拆墙新建墙体是否属于违建行为(A买了两套房,然后把中间的墙体打掉了。请问是否违法)?是哪个部门管理?

装修中的承重墙之类改造,应该是建委或者房管。

 

内部装修不属于规划管辖范围。

 

 

 

 

问题7:请问镇总规规划的地块用地性质为商业用地,公安局要在此地块建派出所,有什么办法吗? 经营性改为公益性,应该问题不大。

 

建议通过控规来弥补。


觉得好,请分享一下,我会继续努力

2个评论


  1. 2015/03/04 10:55:22

    关于相邻地块容积率统一平衡的问题。
    在近期规划管理交流中看到回答说相邻地块如果已出了规划设计条件,就不能够进行容积率相关平衡。
    然而我在《湖北省控制性详细规划编制技术规定》中看到6.0.1.4条规定:“同类使用性质的相邻地块,因成片开发的需要,经城市规划行政主管部门同意后,原规划所规定的容积率和建筑密度可互相转让,但不得改变其平均容积率和建筑密度”
    我想问一下这个条款该如何解读?因为我看到有些案例是按照此条款处理的!

  2. admin
    2015/03/04 11:05:58

    地方规定,各有不同。