建筑物退让西气东输管线,国家有没有什么强制性规定?20160421

4年前城市规划管理315
1、成套的住宅配套还有别墅的这种能不能定成商业用地? 回答1、纯商业应该不能吧。 回答2、查一下控详,看下控详文本里有没有用地兼容性的表。   2、城乡规划法颁布之前...

城市规划管理业务交流20160317

4年前城市规划管理97
问题1:有个工业用地,现在申请变更用地性质,变成商业,符合控规,应该履行什么程序呢? 回答1:对这类情况必须要收回国有,然后按照正常程序出让挂牌,按照规划调整用地性质; 问题2:请大家讨论...

城市规划管理交流1月15日上午

5年前城市规划管理66
问题一:地级市政府是否有权利批准规划区外的工业园区? 回复一:没有权利,规划法第三十条不得在城市规划、镇总体规划确定的建设用地范围以外设立各类开发区   问题二:开发区做控...

城市规划管理交流11月11日下午

5年前城市规划管理77
问题:加油站指标怎么控制? 回复:指标按控规。其他方面按各类规范。   问题:垃圾场工程属于城市规划建设工程还是城市维护工程? 回复:这个只是分类有啥含义? &...

城市规划管理交流10月21日下午

5年前城市规划管理90
讨论:某地总规规划建设用地范围划定出了问题,隶属街道办事处的地块没有纳入范围,但是控规编制的时候却纳入了,现在区政府招商项目已开始前期工作,规划局陷入两难境地。 要么就在规划建设用地范围之外实施...

城市规划管理10月12日上午

5年前城市规划管理77
1、请教,手工业生产、销售、展示为一体的用房,用地性质怎么界定? 回复:商业   2、请教:一块土地上多个立项的怎么处理。 回复:1.一合同对应一用地规划许可证;工程...

规划管理交流5月14日

5年前城市规划管理69
问题1:公墓现在属于什么用地?在2012用地分类表里是什么? 回复1:殡葬设施用地。 回复2:B9 其他服务设施用地,算不? 回复3:U9算不算。   问题2:...

镇总规中村庄建设用地H14中农民建房发什么证?

5年前城市规划管理396
广东地区, 某镇总规范围内有一中心工业园, 该园区编制有控规 而没有编制村庄规划 目前有部分农民申请建房, 所申请的宅基地都是集体土地,也符合国土的土规 请问:...

规划管理4月9日上午

5年前城市规划管理79
问题1:2015年以前,已经签了土地合同,商办用地要提高容积率,规划局已走完论证公示等手续,并函告国土局,但是国土那边没有补充协议,只有个让建设单位缴纳土地出让金的通告函,然后有个已经缴纳费用的收据单...

《关于优化2015年住房及用地供应结构促进房地产市场平稳健康发展的通知》全文

5年前法律法规规范185
国土资源部 住房城乡建设部 关于优化2015年住房及用地供应结构促进房地产市场平稳健康发展的通知 国土资发〔2015〕37号 各省、自治区、直辖市国土资源主管部门、住房城乡建设厅(建委、房地...

城市规划管理交流3月4日上午

5年前城市规划管理87
问题1:项目建设,实际容积率超控规,处罚后如何办理规划手续? 1、 按照规划法处罚,没收违法收入,应该形成个决定,并补缴土地出让金后,可办理手续,不增加违法成本永远杜绝不了违法建设。 2、...

城市规划管理整理3月3日

5年前城市规划管理169
问题1:控规里两个相邻地块,做了一个小区方案,建设时一个地块容积率超了、 一个地块还不够容积率 ,然后统一平衡,是怎么进行处理的?土地出让金是否需要补缴? 回复:1.要看规划条件如何约定了,条件...