城市规划管理10月12日上午

admin5年前城市规划管理144

1、请教,手工业生产、销售、展示为一体的用房,用地性质怎么界定?

回复:商业

 

2、请教:一块土地上多个立项的怎么处理。

回复:1.一合同对应一用地规划许可证工程规划许可证可以分开办理,但总的指标不能超规划条件

 

3、请教,单纯的沿街商业容积率,建筑密度,绿地率一般提多少,乡镇的有总规没有控规?

回复:

 

4、请教,请教大家一个问题:一个大型的商住项目,开发商一期只拿到了其中的一部分土地进行开发,由于规划是整体设计的,所以开发商开发的其中一块地的小组团的部分道路超出了他取得的土地范围,规划局该怎样对这样的半成品项目审批?

回复:1、目前审批没有障碍,问题是方案剩余部分是否还可以顺利实施。方案不是规划条件,规划条件分割,可以不影响地上建设。

2、如房子建在界限内,道路和停车场建在界限外,现该小组团要投入使用,必须使用界外道路,建议改方案或等拿到下一批地后,进行审批。

 

5、请教, 修规方案调整 已入住业主仅很小一部分反对  有没有必要开听证会??

回复:需要,经依法审定的修建性详细规划建设工程设计方案总平面图不得随意修改;确需修改的,城乡规划主管部门应当采取听证会等形式,听取利害关系人的意见;因修改给利害关系人合法权益造成损失的,应当依法给予补偿。

 

 

6、请教:工业用地土地出让出让后,已交土地出让金,还未办理土地证,现在发现一栋房子拆不了,国土发函要求变更红线,有没有什么好办法。

回复:规划条件已经出让实施就发生法律效力,不可折损。土地宗地图是规划条件的依据,修改宗地图实质是修改规划条件,只能在政府收回土地后才可以修改宗地范围。涉及宗地范围问题,我认为只能废除出让合同。

 

 

7、请教,私立学校办理用地规划手续,以公司名义是否可以办理用地规划手续?备注:土地出让合同是以公司的名义签订的

回复:用地规划手续是根据出让合同受让人办理。

 

相关文章

《济南市规划局实行建设工程设计方案规划审查承诺制暂行规定》

济南市规划局实行建设工程设计方案规划审查承诺制暂行规定 济规政〔2018〕162号 第一条 为进一步深化落实 “一次办成”改革要求,提升规划服务效能,优化营商环境,根据《城乡规划法》、《行...

解析仓储用地与物流用地的用地分类问题

很多案例提醒我们必须要对所谓的仓储用地进行仔细分类,考虑企业的性质,对土地的实际用途进行准确的把握。 应该来说,仓储用地分为3类,一种是为工业配套的,依存于工业生产,和工业工地兼容,也可以设置于...

刘家海:部门协助中的“规划意见”(转)

私宅审批法律纠纷的风险点与应对策略 之五:部门协助中的“规划意见” 第五个风险点,规划意见。这个规划意见不是“一书两证”中的规划选址意见书。现在国土部门在重新给完善土地手续进行补签宗地协议...

国有租赁土地上的改扩建难题

城市规划博客上已经提到了很多次国有租赁土地的问题,难解的关键在于我们的城乡规划法和省条例里没有提到这个国有租赁土地,到底如何管理没有足够的依据。 而有很多租赁土地是历史遗留问题,或许目前能提供的...

商业建筑外部增设消防楼梯要办规划许可么20180125

1、办工程证都要环评吗?有依据吗? 回答1、环评后置,施工许可前。   2、幼儿园活动场地日照有什么要求吗,是1/2在阴影外,还是全部都要有日照? 回答1、幼儿园设计...

城市新区应如何进行规划管理

目前,在城市化进程中做了大量的新区规划,应该注意在那些方面对新区 建设加强规划管理了,例如新区定位为居住、商业、大型公共建筑、大的 城市公园、办公,请各位同行多多指教...