土地证证载用途及出让合同有兼容性的问题讨论

3年前城市规划管理2382
1、临时工程许可到期后,规划主管部门有义务向建设单位发函要求其自行拆除吗?现在有群众举报,因为这个临时证是我们发的,采取什么形式合适些,因为我们也没有执法权 答: 1、发函叫执法局的去处理...

如何在审批中控制好建筑功能?

3年前城市规划管理1343
1、处理不动产登记历史遗留问题,如何能够做到政策直接规定办理不动产,而不需要规划部门出具核定,核实,认定意见,特别是现在与不动产算是一家了 答 1、一是处罚 二是符合规划 无冲突 三是质量...

小区内的管线(含燃气丿需审查和办报建吗-1212qq

3年前城市规划管理2322
1、矿产项目纳入城市总体规划矿产资源分布图中,是否可以看作是符合城乡规划呢 答: 1、非建设用地反正不能做规划许可,所以谈不上符合不符合了。    ...

对“完善土地手续”的部门责任与部门协助的反思(转)

3年前城市规划管理991
对“完善土地手续”的部门责任与部门协助的反思 这几年在邕宁分局接到国土部门要求为其服务对象的单位和个人“完善土地手续”出具初始规划条件、现状规划条件、规划设计条件以及规划意见等的来函比较多,分局在此...

村庄规划区内可以做房地产开发吗?

4年前城市规划管理1818
1、问:高压走廊控制宽度是怎么确定的吗?高压走廊是强条吗? 以及110kv高压走廊宽度是以电线两边控制各10米,还是电线杆两边控制十米? 答:1.从边导线两边开始,学习下《电力设施保护条例...

土地证上载的用途是“综合用地”,是指什么类别的用地20171012

5年前城市规划管理4782
1、请问哪位有《畜禽养殖禁养区划定规划》这类项目的啊? 回答1、农业部门的。   2、土地证上载的用途是“综合用地”,是指什么类别的用地? 回答1、让土地部门解释。以...

持集体土地证是不是不能办理建设工程规划许可证?20160426

7年前城市规划管理3170
1、项目所在地暂时未作相关规划,如何办理规划手续?例如村庄内 先控规覆盖或者编制村庄规划。   2、持集体土地证是不是不能办理建设工程规划许可证?证上有土地使用者,是建设单...

城市规划管理10月12日上午

7年前城市规划管理765
1、请教,手工业生产、销售、展示为一体的用房,用地性质怎么界定? 回复:商业   2、请教:一块土地上多个立项的怎么处理。 回复:1.一合同对应一用地规划许可证;工程...

城市规划管理交流9月11日上午

7年前城市规划管理769
问题一:居住区的建筑密度是不是不能大于30%?   居住区密度不是不能大于的问题,是大不了。按照日照距退让要求,就大不起来,我们这里多层住宅按照1:1退让,建筑密度一般不高于25...

城市规划管理交流3月10日上午

8年前城市规划管理1015
问题1:建筑密度是强制性指标吗? 1、建筑密度是强制性内容。 2、控制性详细规划确定的各地块的主要用途、建筑密度、建筑高度、容积率、绿地率、基础设施和公共服务设施配套规定应当作为强制性内容...

城市规划管理交流3月5日上午

8年前城市规划管理761
问题1:底层架空的 建筑密度怎么算? 回复:武汉市规划管理建筑面积计算技术规定第二十一条 建筑物架空层及坡地建筑物吊脚架空层,应按其顶板水平投影面积计算建筑面积。结构层高在2.2米及以上的,应计...

规划管理业务交流整理1月24-25日

8年前城市规划管理715
 1、未取得规划许可 进行项目场平开挖。规划是否进行制止? 云南发停工通知,抄报综执和国土 只要没放线开挖基槽,规划局就不要管 下一个催办规划手续的函给建设单位,抄报政府督查世...