持集体土地证是不是不能办理建设工程规划许可证?20160426

admin5年前城市规划管理1260

1、项目所在地暂时未作相关规划,如何办理规划手续?例如村庄内

控规覆盖或者编制村庄规划

 

2、持集体土地证是不是不能办理建设工程规划许可证?证上有土地使用者,是建设单位,土地所有者是村集体。

回复:除村庄规划、乡规划以外的规划区内的应办理建设工程规划许可证,建设单位与土地证载明一致。

 

3、批复了的控规的是可以调整总体规划的绿地的吧?

回复:不能,总规中的绿地是强条,如果要调整,必须在总规中进行调整,控规中不能随意调整的。

 

4、请教大家,在工业用地出条件是控制建筑密度还是建筑系数?

回复:规划部门控制的是建筑密度,国土局是控制建筑系数。根据国土资发〔2008〕24号,工业项目的建筑系数应不低于30%。但各省份会出台相应的配套文件,如《安徽省人民政府关于进一步推进节约集约用地的若干意见》(皖政〔2011〕64号)中要求建筑密度一般不低于40%

 

5、立体停车楼怎么审批,要出规划条件吗?容积率和密度的要求吗?

回复:可以按一般项目进行审批,具体是否纳入容积率和小区等停车位指标要看各地的相关文件。

 

6、哪一类的项目要把环评作为规划审批前置?

回复:2014年12月29日国务院办公厅印发《精简审批事项规范中介服务实行企业投资项目网上并联核准制度工作方案的通知》,项目核准将精简前置审批只保留规划选址、用地预审(用海预审)两项前置审批,其他审批事项实行并联办理。对重特大项目,也应将环评(海洋环评)审批作为前置条件。但是讲的只是核准制项目,环评不在作为核准的前置条件。也就是说,核准项目先有发改委文件,在做环评,只是个程序更改的问题,并没有对备案制的项目进行说明。

 

7、请问个人的土地证,同一人开办的公司,工业用地,能办理建设工程规划许可证吗,怎么办,求指教。

回复:由于部分地区发改立项不给个人立项,建议以公司名义进行申请办理工程规划许可证,前提是土地证由个人变更为公司(个人独资公司不缴纳相关契税等)。

 

 

相关文章

宿舍楼与厂方、仓库之间可以随意转换么?

直接上案例。 某企业,在报审方案的时候,安排了1幢宿舍楼、1幢车间、1幢仓库。并按照批准的方案设计施工图文件,顺利取得了建设工程规划许可证。 现已竣工申请验收。在验收中发现,宿舍楼建设不达...

城市规划管理交流4月2日上午

问题1:业主向规划局要求许可证公开,并提供书面材料,都能给提供什么? 回复:批完的本来就该公示的。可自己来查阅,可拍照 复印就不给了。内部流程的东西,可以不给的 。批准的东西(比如 选址 用地 ...

房地产开发项目中人防工程的建设工程规划许可证如何发

因为人防工程的产权应该是人民政府的人防办的,但土地是和报建手续是开发商的,发证发给谁呢?...

城市规划管理交流3月1日

1、  廊桥(商业地产项目)用地性质是什么?程序是怎么走的?垮河桥,桥上两边有二层半的建筑,可拆分产权。 答:用地性质符合 程序到位 做产权也未尝不可 也算是创新了 具体看河道的土地权属,...

地下商业怎么办理用地规划许可手续?20160803

1、移动通信铁塔与周边建筑间距是多少,什么规范上有要求? 回:放道路中间分隔绿化带,先公示。(安徽)   2、S41是什么用地? 回:公共交通站场用地。 &nb...

地下室是否计算建筑面积和容积率?

地下室的计算建筑面积问题肯定是按《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2005)执行。 地下室、半地下室(包括相应的有永久性顶盖的出入口)建筑面积,应按其外墙上口(不包括采光井、外墙防潮层...