持集体土地证是不是不能办理建设工程规划许可证?20160426

admin4年前城市规划管理431

1、项目所在地暂时未作相关规划,如何办理规划手续?例如村庄内

先控规覆盖或者编制村庄规划。

 

2、持集体土地证是不是不能办理建设工程规划许可证?证上有土地使用者,是建设单位,土地所有者是村集体。

回复:除村庄规划、乡规划以外的规划区内的应办理建设工程规划许可证,建设单位与土地证载明一致。

 

3、批复了的控规的是可以调整总体规划的绿地的吧?

回复:不能,总规中的绿地是强条,如果要调整,必须在总规中进行调整,控规中不能随意调整的。

 

4、请教大家,在工业用地出条件是控制建筑密度还是建筑系数

回复:规划部门控制的是建筑密度,国土局是控制建筑系数。根据国土资发〔2008〕24号工业项目的建筑系数应不低于30%。但各省份会出台相应的配套文件,如《安徽省人民政府关于进一步推进节约集约用地的若干意见》(皖政〔2011〕64号)中要求建筑密度一般不低于40%

 

5、立体停车楼怎么审批,要出规划条件吗?容积率和密度的要求吗?

回复:可以按一般项目进行审批,具体是否纳入容积率和小区等停车位指标要看各地的相关文件。

 

6、哪一类的项目要把环评作为规划审批前置?

回复:2014年12月29日国务院办公厅印发《精简审批事项规范中介服务实行企业投资项目网上并联核准制度工作方案的通知》,项目核准将精简前置审批只保留规划选址、用地预审(用海预审)两项前置审批,其他审批事项实行并联办理。对重特大项目,也应将环评(海洋环评)审批作为前置条件。但是讲的只是核准制项目,环评不在作为核准的前置条件。也就是说,核准项目先有发改委文件,在做环评,只是个程序更改的问题,并没有对备案制的项目进行说明。

 

7、请问个人的土地证,同一人开办的公司,工业用地,能办理建设工程规划许可证吗,怎么办,求指教。

回复:由于部分地区发改立项不给个人立项,建议以公司名义进行申请办理工程规划许可证,前提是土地证由个人变更为公司(个人独资公司不缴纳相关契税等)。

 

 

相关文章

针对个人规划许可的相关问题及案例

城乡规划法和各地城乡规划条例里对于给个人办理建设用地规划许可证及建设工程规划许可证都是允许的,当然本文仅讨论城市规划区范围内的。 国土部门也是允许个人取得国有土地使用权的,但是很多部门对于个人投...

城市规划管理整理3月2日

2015年3月2日下午 1、请问幼儿园办工程证 审总平 要求他们有地面停车位不? 这个可以有 没有强制要求,老师如果开车的话最好别进入幼儿园,家长接送孩子的车位最好与主入口之间有个过...

城市规划管理交流20160315

1、安置小区内电线杆的迁移需要办理什么手续吗?需要报规划局审批么? 答:①小区的市政设施在道路接口由规划发证,内容是不管的。其实也没必要管,也不该管这么多。 ②个人意见:是体现在批准的总平...

征集全国各地规划条件(以居住与商业为主)并提供已收集部分

成都市温江房地产开发公司建设项目规划条件如下:      一、地块位置:南浦路西段      二、用地规划要求      1、规划建设用地面积:净用地约8.27亩。      2、其它用地面积...

光伏电站开发用地需要注意什么?

光伏电站开发用地需要注意什么?

2013年12月25日,国家林业局发布《2013年全国林地管理检查情况》中,公布了将重点督办的18个严重违法占用林地项目中,名列第一的就是一个光伏项目。 违法项目:甘肃省永昌县河清滩100兆瓦并...

城市规划管理交流4月14日下午

 问题1:重大危险化学品生产企业到规划局申请选址要怎么处理? 回复:要征求安监局和环评意见(环评和安监报告) 化工项目基本都在化工园区,有区域环评。 化工项目用地也是工业用地,必须招...